Дело № 2-7547/2023

УИД 35RS0010-01-2023-008115-69

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Вологда 07 августа 2023 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе

судьи Вайгачевой А.Н.,

при секретаре Осекиной М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты,

установил :

акционерное общество «Банк Русский Стандарт» (далее – АО «Банк Русский Стандарт», Банк) обратилось в суд с иском к ФИО1 и, ссылаясь на ненадлежащее исполнение обязательств по договору кредитной карты № от 21.03.2014 попросит взыскать задолженность в размере 54 512 рубля 08 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 1835 рублей 36 копеек.

В судебное заседание представитель истца не явился, о дате и времени судебного заседания извещался надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

В судебное заседание ответчик ФИО1 не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, причины неявки не известны.

Суд, исследовав материалы дела и проанализировав собранные по делу доказательства, приходит к следующему.

Установлено, что 21.03.2014 между Банком и ФИО1 заключен договор о предоставлении и обслуживании банковской карты № №, на основании которого ответчику была выдана кредитная карта № сроком действия до 28.02.2019 с лимитом 36 000 рублей на дату активации, открыт счет №.

В соответствии с условиями тарифного плана № процентная ставка составила 36 % годовых,

С использованием карты ответчиком совершались расходные операции.

В нарушение положений статей 309, 310, 810 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и условий договора ФИО1 ненадлежащим образом исполняла обязанность по возврату кредита, допустив образование задолженности.

Воспользовавшись своим правом на досрочное истребование задолженности, 21.10.2022 Банк выставил заемщику требование о возврате задолженности в срок до 20.11.2022 путем направления заключительного счета – выписки. Требование Банка о досрочном погашении задолженности ответчиком не исполнено.

Согласно расчету, представленному истцом, задолженность ответчика составляет 54 512 рублей 08 копеек.

Расчет задолженности судом проверен, является верным, ответчиком не оспорен. Доказательств оплаты задолженности суду в большем объеме не представлено.

Учитывая, что факт ненадлежащего исполнения обязательств по кредитному договору установлен судом, с ответчика в пользу истца на основании статей 309-310, 807-810, 811 ГК РФ, условий договора подлежит взысканию задолженность по договору в заявленном размере.

В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 1835 рублей 36 копеек.

Руководствуясь статьями 98, 194-198, 235, 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования акционерного общества «Банк Русский Стандарт» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (СНИЛС №) в пользу акционерного общества «Банк Русский Стандарт» (ИНН <***>) задолженность по кредитному договору № от 21.03.2014 в размере 54 512 рубля 08 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 1835 рублей 36 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.Н. Вайгачева

Мотивированное заочное решение изготовлено 11.08.2023