Дело № 2-3576/2025 КОПИЯ

УИД 59RS0008-01-2025-005163-24

Мотивированное решение составлено 30 декабря 2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 декабря 2025 года город Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Конышева А.В.,

при секретаре Бобрович Н.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО8 к ФИО9, ФИО4 о признании права собственности в порядке наследования,

Установил:

ФИО8 обратился в суд с иском к ФИО9, ФИО4 о признании права собственности в порядке наследования.

В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ Богородским ЗАГ<адрес> зарегистрирован брак между ФИО2 и ФИО1, которая взяла фамилию мужа – ФИО17. В период их брака ФИО2 (дедушка истца) получил в собственность земельный участок площадью 0,06 га в СНТ «Сады Корсаково». В 1992 году ФИО2 выдано свидетельство о права собственности на данный участок.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер. Наследниками первой очереди являлись супруга ФИО3, дети: дочь - ФИО4 (ответчик) и сын – ФИО5 (отец истца), который умер ДД.ММ.ГГГГ.

Наследниками ФИО5 являются сын - ФИО8(истец) и дочь – ФИО6 (ответчик), которая ДД.ММ.ГГГГ заключила брак с ФИО7, и взяла фамилию мужа - ФИО20.

После смерти ФИО2 наследство приняли супруга ФИО3, и по праву представления внук - ФИО8 (истец), после смерти своего отца ФИО5, который являлся наследником первой очереди к имуществу ФИО2

Решением Пермского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № удовлетворены исковые требования ФИО3 о признании права собственности на 11/12 доли в праве на земельный участок № площадью 600 кв.м., кадастровый №, предоставленный для ведения садоводства и огородничества на землях сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: <адрес>.

На основании вышеизложенного, истец просит признать право собственности на 1/12 доли указанного земельного участка в порядке наследования (л.д.4-5).

Определением от ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст. 43 ГПК РФ, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация Пермского муниципального округа <адрес> (л.д.2).

Истец ФИО8 судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ранее в предварительном судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований.

Ответчики ФИО9, ФИО4 в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, ранее в предварительном судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ каких-либо возражений не высказали, подтвердили обстоятельства, изложенные в исковом заявлении (л.д.49-50).

Третье лицо администрация Пермского муниципального округа о времени и месте судебного заседания извещена, представителя в судебное заседание не направила, поступало ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии (л.д.72), каких-либо возращений не представлено.

Суд, выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы настоящего гражданского дела, приходит к следующему.

Частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст.1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п.1 ст.1152 ГК РФ).

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками (п.3 ст.1152 ГК РФ).

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Согласно ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Судом установлено, что согласно выписке из единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ собственником общедолевой собственности (11/12 доли) земельного участка, кадастровый №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для садоводства и огородничества, площадью 600 кв.м., адрес (местонахождение) объекта: <адрес>, является ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании Договора дарения на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25-26).

Решением Пермского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, имеющим преюдициальное значение для разрешения настоящего дела, удовлетворены исковые требования ФИО3 к ФИО4, ФИО8, ФИО10 признании права собственности на долю земельного участка в порядке наследования; за ФИО3 признано право собственности на 11/12 доли в праве на земельный участок № площадью 600 кв.м, кадастровый №, предоставленный для ведения садоводства и огородничества на землях сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: <адрес>; решение является основанием для государственной регистрации права (л.д.45-48).

Решением Пермского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №, установлено следующее.

Согласно свидетельству о праве собственности на землю и справки администрации Сылвенского сельского поселения, ФИО2 при жизни владел на праве собственности земельным участком площадью 0,06 га, предоставленным для ведения садоводства и огородничества (л.д.9, 10), который расположен на землях сельскохозяйственного назначения по адресу: <адрес>, участок №. Земельный участок поставлен на кадастровый учет за номером 59:32:3600001:766 (л.д. 11-12).

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13).

Согласно свидетельству о заключении брака, заключенного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 являлась супругой ФИО2 (л.д.15).

ФИО4 (ответчик) и ФИО5 являются детьми ФИО2.

ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.14).

ФИО8 (истец) и ФИО17 (ФИО20) ФИО13 (ответчик) являются детьми ФИО11 (л.д.39-40).

Наследниками после смерти ФИО2, на момент рассмотрения гражданского дела № (ДД.ММ.ГГГГ), являлись его пережившая супруга ФИО3, дочь ФИО4 и внуки ФИО8 и ФИО6.

По сообщению Нотариальной палаты <адрес> наследственное дело к имуществу ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не заводились (л.д.69-70).

Наследство, открывшееся после смерти ФИО12, умершего ДД.ММ.ГГГГ, приняли супруга ФИО3 и внук ФИО8, которые обратились с заявлениями о принятии наследства к нотариусу, и получили свидетельства о праве на наследство по закону в отношении 1/2 доли в праве на <адрес> по адресу: <адрес> (л.д.64,65).

Дочь наследодателя ФИО4 и внучка ФИО6 отказались от принятия наследства в пользу ФИО3, обратившись с соответствующими заявлениями к нотариусу.

Поскольку согласно свидетельству о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок предоставлен ФИО2 (наследодателю) в 1992 году, то есть в период брака с ФИО3, следовательно, на момент открытия наследства, она имела право собственности на 1/2 долю спорного имущества, поэтому наследственным имуществом фактически являлась только 1/2 доля в праве на земельный участок.

В связи с отказом ФИО4 и ФИО6 от принятия наследства в пользу ФИО3, ее доля в праве собственности на земельный участок увеличилась за счет их долей и составила 11/12, из которых: 1/2 доля (супруги) +1/6 доли (наследство после смерти супруга) + 1/6 доля (ФИО4) + 1/12 доля (ФИО6).

Так, решением Пермского районного суда <адрес> от 10.02.2010по гражданскому делу №, за ФИО3 признано право собственности на 11/12 доли в праве на спорный земельный участок № площадью 600 кв.м, кадастровый № (л.д.45-48).

В настоящее время ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8).

Установив вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.

Принимая во внимание те обстоятельства, что истец (внук)принял наследство, оставшееся после смерти ФИО12, умершего ДД.ММ.ГГГГ,иполучил свидетельство о праве на наследство по закону в отношении части наследства, 1/2 доли в праве на <адрес> по адресу: <адрес> (л.д.65), и то что решением суда от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №, за ФИО3 признано право собственности на 11/12 доли в праве на спорный земельный участок, то суд приходит к выводу о признании за истцом К. права общей долевой собственности на 1/12 долю в праве на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

На основании изложенного, исковые требования ФИО8 о признании права собственности в порядке наследования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу пункта 5 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Руководствуясь статьями 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

Исковые требования ФИО8 к ФИО9, ФИО4 о признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.

Признать за ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (ИНН №)право собственности на 1/12 доли в праве на земельный участок площадью 600кв.м., кадастровый №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для садоводства и огородничества, адрес (местонахождение) объекта: <адрес>.

Решение, вступившее в законную силу, является основанием для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на вышеприведенный объект недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение одного месяца с момента составления решения в окончательной форме в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края.

Судья /подпись/ А.В. Конышев

Копия верна.

Судья А.В. Конышев

подлинник подшит в гражданском деле № 2-3576/2025

Пермского районного суда Пермского края