Дело № 2-1001/2022
УИД 35RS0019-01-2022-001936-71
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 сентября 2022 года г. Сокол,
Вологодская область
Сокольский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Закутиной М.Г.,
при секретаре Гришеевой В.В.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации г. Сокола о признании права собственности на гараж,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к Администрации г. Сокола, в котором просит признать за ней право собственности на гараж № с кадастровым номером №, расположенный по адресу: (далее также – ГСК №). В обоснование указывает, что ее отцу ФИО3, умершему ДД.ММ.ГГГГ, принадлежал данный гараж. После его смерти наследниками по закону первой очереди являются она и ее мама ФИО4 (жена наследодателя). Других наследников нет, завещания ФИО3 не оставлял. К нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращались. Она считает, что приняла наследство фактически, так как после смерти отца пользуется гаражом. ФИО4 на наследственное имущество не претендует, вступать в права наследования не собирается. Правоустанавливающие документы на гараж надлежащим образом оформлены не были. ГСК № в установленном порядке не представил в регистрационный орган сведения, предусмотренные Федеральным законом от 08 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», что свидетельствует об исключении из ЕГРЮЛ. Земельный участок принадлежит ФИО3 на праве аренды и был предоставлен для строительства гаража-бокса.
Определением суда от 15 июля 2022 года к участию в деле в качестве третьего лица привлечено Бюджетное учреждение в сфере кадастровой оценки Вологодской области «Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации».
В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, её представитель по доверенности ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме. Суду пояснила, что спора о наследстве нет, мать истца ФИО4 на наследство не претендует. Гаражом пользуется истец.
В судебное заседание представитель ответчика Администрации г. Сокола не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, в письменном отзыве просит о рассмотрении дела в свое отсутствие, оставляет разрешение дела на усмотрение суда, указывает, что спорный гаражный бокс в реестре собственности г. Сокола не числится. Администрация г. Сокола является ненадлежащим ответчиком по делом, поскольку не препятствует государственной регистрации права собственности на гараж.
В судебное заседание третье лицо ФИО4 не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом.
В судебное заседание представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.
В судебное заседание представитель третьего лица Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Сокольского муниципального района не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, в письменном отзыве просит рассмотреть дело в свое отсутствие, рассмотрение вопроса оставляет на усмотрение суда, указывает, что спорное имущество не является собственностью Сокольского муниципального района и в реестре муниципальной собственности не значится.
В судебное заседание представитель третьего лица Бюджетного учреждения в сфере кадастровой оценки Вологодской области «Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации» не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, в письменном отзыве просит о рассмотрении дела в свое отсутствие, оставляет разрешение дела на усмотрение суда, указывает, что 15 сентября 2010 года проведена техническая инвентаризация гаража, по сведениям государственного технического учета по адресу: расположен гараж №, 1995 года постройки, материал стен – кирпичные и шлакоблочные, число этажей – 1, Лит. А (основное строение), площадь 26,6 кв. м, инвентарный номер – №. Сведения о регистрации права собственности в отношении гаража № отсутствуют. Участок для строительства гаража предоставлен ФИО3 на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд, выслушав представителя истца, заслушав показания свидетеля, исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в силу следующего.
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, проживавший на дату смерти по адресу: .
Как предусмотрено пунктом 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Судом установлено, что наследодателем ФИО3 при жизни не было надлежащим образом оформлено право собственности на гараж №, расположенный по адресу: .
Постановлением Главы самоуправления Сокольского муниципального района от 15 октября 1997 года № 1058 в постоянное пользование Гаражно-строительному кооперативу № по и в долгосрочную аренду членам кооператива переданы земельные участки в размерах согласно приложению.
Как следует из списка гаражно-строительных кооперативов и их членов, которым передаются земли в пользование и аренду (приложения к постановлению главы самоуправления Сокольского муниципального района от 15 октября 1997 года № 1058), ФИО3 в аренду предоставлен земельный участок № площадью 24 кв. м.
15 октября 1997 года между Советом самоуправления Сокольского муниципального района (арендодателем) и ФИО3 (арендатором) заключен договор аренды земель несельскохозяйственного назначения, согласно которому арендатору передан в аренду с правом последующего выкупа земельный участок общей площадью 24 кв. м для строительства гаража-бокса в ГСК .
Согласно сведениям государственного технического учета 15 сентября 2010 года проведена техническая инвентаризация гаража № расположенного по адресу: , по результатам которой установлено, что гараж построен в 1995 году, площадь гаража составляет 26,6 кв. м, материал стен – кирпичные и шлакоблочные; гаражу присвоен инвентарный номер №.
Данные обстоятельства подтверждены карточкой учета строений и сооружений, составленной 15 сентября 2010 года Сокольским районным филиалом Государственного предприятия Вологодской области «Вологдатехинвентаризация».
17 июня 2022 года сведения о данном объекте недвижимости внесены в Единый государственный реестр недвижимости, в числе которых указаны следующие характеристики объекта: инвентарный номер – №, площадь – 26,6 кв. м, адрес: ; присвоен кадастровый номер №, что подтверждено выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
Вместе с тем, в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует информация о зарегистрированных правах на указанный гараж, что подтверждено уведомлением филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Вологодской области.
По информации Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Вологодской области юридическое лицо с наименованием Гаражно-строительный кооператив № по адресу: на учете в инспекции не значится.
В соответствии с п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ член гаражного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос на гараж, приобретают право собственности на указанное имущество.
В силу приведенной нормы обязательным условием возникновения права собственности на предоставленное кооперативом имущество является членство или наличие у лица права на паенакопления в кооперативе.
Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В ходе судебного разбирательства установлено, не оспаривалось лицами, участвующими в деле, и подтверждено показаниями свидетеля ФИО5, что членам ГСК № был выделен земельный участок для строительства 22 гаражей, ими оформлены документы на аренду участков, на общем собрании членов кооператива собирали взносы для приобретения материалов на строительство гаражей, все гаражи построили одновременно; спорный гараж построен ФИО3 в 1995 году собственными силами, создан для себя.
В соответствии с п. 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск о признании права на недвижимое имущество подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Поскольку ФИО3 построил гараж № на земельном участке, предоставленном ему в аренду в ГСК № для строительства гаража-бокса, на личные средства и на общие средства членов кооператива, пользовался им в течение длительного времени до дня смерти 27 июля 2021 года, учитывая, что ответчик возражений по иску не предоставил, другими лицами, участвующими в деле, претензий по поводу пользования гаражом не заявлялось, при этом ГСК № в установленном пунктом 3 ст. 26 Федерального закона от 08 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» порядке не представил в регистрирующий орган сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, суд полагает возможным принять имеющиеся в материалах документы в качестве допустимых и достоверных доказательств, подтверждающих возникновение права собственности ФИО3 на рассматриваемый гараж, и включить гараж в состав наследственного имущества ФИО3
В соответствии со ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
Статьей 1115 ГК РФ закреплено, что местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 20).
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Судом установлено, что ФИО3 завещание не оставил.
В силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
По сообщению нотариусов по нотариальному округу Сокольский район Вологодской области ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 наследственное дело к имуществу ФИО3 не заводилось.
В силу п. 2 ст. 1153 ГПК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно правовой позиции Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 36 постановления от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ. При этом право на принятие наследства имеют только призванные к наследованию наследники.
Судом установлено, что истец ФИО2 является дочерью ФИО3, наследником по закону первой очереди, к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства по закону в установленный законом шестимесячный срок не обратилась, однако фактически вступила во владение наследственным имуществом. Это выразилось в том, что она в период срока для принятия наследства пользовалась рассматриваемым гаражом, относилась к нему как к своему собственному. При этом другой наследник первой очереди ФИО4 (жена наследодателя) к нотариусу за принятием наследства не обращалась, в наследство фактически не вступала.
Данные обстоятельства подтверждены объяснениями истца, показаниями свидетеля ФИО5, оснований не доверять которым суд не находит.
Поскольку наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства, следует признать право собственности ФИО2 на гараж, ранее принадлежавший ФИО3, в порядке наследования.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковое заявление ФИО2 удовлетворить.
Признать за ФИО2 право собственности на гараж №, расположенный по адресу: (кадастровый номер №) в порядке наследования.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Сокольский районный суд Вологодской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья М.Г. Закутина
Мотивированное решение суда изготовлено 21 сентября 2022 года.