Дело № 2-2174/2022
УИД № 34RS0002-01-2022-002954-77
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 18 августа 2022 года
Советский районный суд города Волгограда
В составе председательствующего судьи Пустовой А.Г.,
при секретаре Дербенько Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «Группа Ренессанс Страхование» к ФИО1 о взыскании суммы ущерба, судебных расходов
УСТАНОВИЛ:
Истец АО «Группа Ренессанс Страхование» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании суммы ущерба, судебных расходов
В обосновании заявленных требований указал, что ФИО1 и АО «Группа Ренессанс Страхование» заключили договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (далее ОСАГО), как владелец автомобиля Volkswagen, К784ВМ34, полис ХХХ0091340359.
дата произошло дорожно-транспортное происшествие, в результат которого автомобиль второго участника аварии Toyota, Р119МР30 получил механические повреждения. При рассмотрении дела об административном правонарушении установлено, что ДТП произошло вследствие того, что водитель ФИО2 управлявший автомобилем Volkswagen, К784ВМЗ нарушил Правила дорожного движения, что подтверждается справкой ГИБДД и административным материалом.
На момент ДТП указанное лицо не было включено в договор обязательного страхования качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством
Ущерб, причиненный застрахованному автомобилю согласно имеющимся расчетам составил 81000 руб. 00 коп. В связи с тем, что ущерб у второго участника ДТП возник в результате страхового случая, предусмотренного договором страхования, страховщик, исполняя свои обязанности по договору, возместил в полном объеме потерпевшему причиненные вследствие страхового случая убытки.
АО «Группа Ренессанс Страхование» 21.01.2021г. ответчику была направлена претензия, со всеми документами, подтверждающими требования, с предложением е добровольном порядке возместить ущерб, возникший в результате ДТП. До настоящего времени ответ не претензию, равно как и денежные средства, на счет АО «Группа Ренессанс Страхование» не поступили, то есть ответчик фактически отказался в досудебном порядке возместить ущерб, причиненный е результате ДТП.
Просил взыскать с ФИО1 в пользу АО «Группа Ренессанс Страхование» сумму оплаченного страхового возмещения в размере 81000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2630 рублей.
Представитель истца АО «Группа Ренессанс Страхование» в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещены надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом и своевременно.
Исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
В соответствии с ч. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Согласно ч. 1 ст. 930 ГК РФ имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.
В соответствии с п. 1 ст. 965 ГК РФ, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Судом установлено, что гражданская ответственность ФИО1 в период с дата по дата застрахована по полису ОСАГО серии ХХХ номер автомобиль Фольксваген Пассат, государственный регистрационный знак <***>.
дата произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства Тойота Марк, государственный регистрационный знак <***>, под управлением ФИО3, и транспортного средства Фолькваген Пассат, государственный регистрационный знак <***>, под управлением ФИО2
Виновным в дорожно-транспортном происшествии признан водитель ФИО2
В результате ДТП были причинены механические повреждения транспортному средству Тойота Марк, государственный регистрационный знак <***>
Согласно карточке учет транспортного средства собственником транспортного средства Фолькваген Пассат, государственный регистрационный знак <***>, до дата являлся ФИО1.
Как следует из страхового полиса серии ХХХ номер водитель ФИО2 не был включен в число лиц, допущенных к управлению транспортным средством Фолькваген Пассат, государственный регистрационный знак <***>.
Ущерб, причиненный застрахованному автомобилю согласно имеющимся расчетам, составил 81000 руб. 00 коп. и выплата произведена в полном объеме.
Согласно ч.1 ст.1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связан, с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и др. обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным ч.2 и 3 ст.1083 ГК РФ. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владею источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
В силу ч. 1 ст. 1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В силу ч. 1 ст. 14 Федерального закона от дата № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если: вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего; вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред; указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия; указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями); страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования); на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
Учитывая установленные обстоятельства, суд полагает исковые требования акционерного общества Группа Ренессанс Страхование» к ФИО1 о взыскании суммы ущерба подлежащими удовлетворению в размере 62600 рублей.
Главой 7 ГПК РФ определено понятие судебных расходов и установлен порядок их взыскания.
Частью 1 ст. 88 ГПК РФ предусмотрено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Истцом АО «Группа Ренессанс Страхование» при подаче иска была уплачена государственная пошлина в размере 2630 рублей.
Данные судебные расходы также подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 191-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ
Исковые требования акционерного общества «Группа Ренессанс Страхование» к ФИО1 о взыскании суммы ущерба, судебных расходов – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу АО «Группа Ренессанс Страхование» сумму оплаченного страхового возмещения в размере 81000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2630 рублей.
Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца после изготовления решения суда в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи апелляционных жалоб через Советский районный суд г. Волгограда.
Судья А.Г. Пустовая
Мотивированный текст решения суда изготовлен 18 августа 2022 года.
Судья А.Г. Пустовая