УИД 16RS0012-01-2022-001103-21
Дело №2а-84/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Село Верхний Услон 26 января 2023 года
Верхнеуслонский районный суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Мухаметгалиева В.Н.,
при секретаре судебного заседания <данные изъяты> Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Верхнеуслонского района Республики Татарстан в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
установил:
прокурор Верхнеуслонского района Республики Татарстан, действуя в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением, указав, что в ходе мониторинга общедоступной сети "Интернет" было выявлено, нарушение запрета, установленного действующим законодательством, а именно в свободном доступе размещена информация о продаже медицинских справок без фактического прохождения медицинского обследования, на сайте сети интернет с доменным именем: ФИО1. Вход на данный сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц может любой интернет-пользователь. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, какое-либо ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует. Просит признать запрещенной на всей территории Российской Федерации информацию, размещенную на интернет-сайте: ФИО2.
В судебном заседании помощник прокурора Верхнеуслонского района РТ Хафизов К.И. требование поддержал по изложенным в административном иске основаниям и просил признать запрещенной на всей территории Российской Федерации информацию, содержащуюся на интернет-сайте ФИО3.
Заинтересованное лицо - представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по РТ извещен о слушании дела надлежащим образом, просит рассмотреть дело без его участия. В отзыве на заявление указано, что по состоянию на 09.01.2023 года информация на сайте и (или) странице сайта в сети "Интернет":ФИО4 доступна.
Исследовав материалы дела, выслушав помощника прокурора, суд приходит к следующему.
Согласно статьи 39 Кодекса об административном судопроизводстве РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 2 указанного Федерального закона информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Таким образом, сеть "Интернет" является информационно-телекоммуникационной сетью.
Пунктом 6 статьи 10 Федерального закона РФ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещено распространение информации, влекущей уголовную или административную ответственность.
В целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено. В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством РФ (пункты 1, 2, 3, 5 ст. 15.1 вышеназванного закона).
Основанием для включения таких сведений в реестр является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии с п. 5.1.7 "Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 N 228 Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет государственный контроль и надзор в сфере информационных технологий создание, формирование и ведение единой автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".
В силу ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
Согласно ст. 5 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.
Пунктом 3 ст. 78 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлено, право выдавать медицинские заключения, справки, рецепты на лекарственные препараты и медицинские изделия на бумажном носителе и (или) с согласия пациента или его законного представителя в форме электронных документов с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений утвержден Приказом Минздрава России от 14 сентября 2020 года N 972н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений".
В пункте 3 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений закреплено, что справки и медицинские заключения выдаются пациентам на бумажном носителе при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Справки на бумажном носителе оформляются с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации (при наличии), на которой идентифицируется полное наименование медицинской организации в соответствии с учредительными документами (п. 6 Порядка выдачи справок и медицинских заключений).
Медицинские заключения на бумажном носителе оформляются с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации (при наличии), на которой идентифицируется полное наименование медицинской организации в соответствии с учредительными документами. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии (п. 7 Порядка выдачи справок и медицинских заключений).
Пунктом 11 Порядка установлено, что справки могут содержать следующие сведения: а) о факте обращения пациента за медицинской помощью; б) об оказании пациенту медицинской помощи в медицинской организации; в) о факте прохождения пациентом медицинского освидетельствования, медицинских осмотров, медицинского обследования и (или) лечения, профилактического медицинского осмотра или диспансеризации; г) о наличии (отсутствии) у пациента заболевания, результатах медицинского обследования и (или) лечения; д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием; е) о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы; ж) о проведенных пациенту профилактических прививках; з) о наличии (отсутствии) контакта с больными инфекционными заболеваниями; и) об освобождении донора от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования; к) иные сведения, имеющие отношение к состоянию здоровья пациента и оказанию пациенту медицинской помощи в медицинской организации.
Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования пациента, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья пациента (п. 14 Порядка выдачи справок и медицинских заключений).
Анализ данных правовых норм позволяет сделать вывод, что приобретение медицинских справок и заключений без прохождения медицинского обследования посредством Интернет-сайта, в нарушение законодательно установленных условий и порядка выдачи медицинских справок и заключений, ставит под угрозу охрану жизни и здоровья граждан, защиту их прав и законных интересов, а также защиту интересов общества и государства.
Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, (ст. 324 УК РФ), а также за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, (ст. 327 УК РФ).
В судебном заседании установлено, что в свободном доступе в сети Интернет имеется информация, пропагандирующая продажу медицинских справок без фактического прохождения обследования, по ссылке: ФИО5.
Обстоятельства подтверждаются актами осмотра, скриншотами интернет-страницы.
Указанный Интернет-ресурс предоставляет возможность свободного и безвозмездного доступа к вышеуказанным файлам неограниченного круга лиц, не требует предварительной регистрации и пароля. Ознакомиться с содержанием сайта может любой Интернет-пользователь, включая несовершеннолетних.
Доступ к указанной информации и ее использование способствует формированию в обществе мнения о возможности совершения преступлений и правонарушений, подрывает авторитет государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления и действующих законов. На момент рассмотрения дела указанная интернет-страница в единую автоматизированную систему "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" не внесена.
В целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации. С учетом изложенного исковые требования прокурора подлежат удовлетворению.
В силу положений ч. 4 ст. 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение суда о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
руководствуясь статьями 175 - 180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление прокурора Верхнеуслонского района Республики Татарстан в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на интернет-страницах, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на интернет – странице ФИО6, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Направить копию решения суда в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации (Роскомнадзор) для внесения сведений в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Верхнеуслонский районный суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 27 января 2023 года.
Председательствующий Мухаметгалиев В.Н.