Производство № 2а-3979/2022
УИД 28RS0004-01-2022-004037-73
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
6 июня 2022 года г. Благовещенск
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Коршуновой Т.А.,
при секретаре Матвеевой Н.И.,
с участием представителя административного истца НО, административного ответчика администрации г. Благовещенска ЭП,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению АМ к администрации г. Благовещенска о признании незаконным решения об отказе в согласовании схемы расположения земельного участка и заключении соглашения о перераспределении земель, возложении обязанности,
установил:
АМ обратилась в суд с настоящим административным исковым заявлением, в обоснование, указав, что она 25.02.2022г. обратилась в администрацию г. Благовещенска с заявлением о перераспределении земельного участка с кадастровым номером ***, площадь образуемого участка 953 кв.м, для индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: ***. Ответом администрации г. Благовещенска от 17.03.2022г. № 756/16 АМ отказано в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории на основании п.п. 11,12, п. 9 ст. 39.29, п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ, поскольку схема не соответствует требованиям к образуемым земельным участкам, а именно нормам ст.ст. 11.9, 11.10 ЗК РФ. Административный истец, полагает, что отказ администрации г. Благовещенска является незаконным, противоречащим нормам действующего законодательства. Основанием для отказа послужило: расположение земельного участка в функциональной зоне улично-дорожной сети, частично в зоне насаждений специального назначения, в санитарно-защитной зоне и санитарных разрывах (нормативная), санитарно-защитной зоне железной дороги. Однако испрашиваемый земельный участок расположен в территориальной зоне (Ж-4) жилой застройки смешанной этажности. Санитарно-защитные зоны главным санитарным врачом не установлены, а земельный участок не изъят из оборота. Кроме этого, в отношении испрашиваемого земельного участка законодательно не установлена охранная зона ЛЭП. Таким образом, у административного ответчика не было оснований для отказа в перераспределении земельного участка.
На основании вышеизложенного просит суд признать незаконным решение администрации города Благовещенска, выраженное в письме от 17.03.2022г. № 756/16 об отказе в согласовании схемы расположения земельного участка и заключении соглашения о перераспределении земель, возложить обязанность повторно рассмотреть заявление.
В ходе настоящего судебного разбирательства представитель административного истца заявленные требования поддержал, изложил обстоятельства отраженные в исковом заявлении, дополнительно пояснил, что в границах испрашиваемого земельного участка возведение каких-либо зданий или сооружений не планируется, интересы ООО «АКС» не затрагиваются, столбы ЛЭП не попадают в перераспределяемую часть земельных участков. Схема перераспределения земельного участка не противоречит п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ.
Представитель администрации просила суд отказать в удовлетворении административных исковых требований, привела доводы, изложенные в письменном возражении.
Иные участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. При таких обстоятельствах, суд определил, в порядке ст. 150, 226 КАС РФ рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
В письменном отзыве представитель ООО «АКС» указала, что оспариваемое решение является законным и обоснованным, земельный участок расположен в охранной зоне объектов электросетевого хозяйства. Линия ЛЭП построена в 1981 году, что подтверждается техническим паспортом. В силу Постановление Правительства РФ № 160 от 24.02.2009г., охранные зоны устанавливаются вдоль подземных кабельных линий электропередач на расстоянии 1 метра. Охранная зона устанавливается в целях обеспечения безопасного функционирования и эксплуатации, исключения возможности повреждения линии электропередач и иных объектов электросетевого хозяйства.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.
Статьей 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) установлен порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.
В соответствии с подп. 11, 12 пункта 9 статьи 39.29 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, в том числе, если имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса (пп.11); приложенная к заявлению о перераспределении земельных участков схема расположения земельного участка разработана с нарушением требований к образуемым земельным участкам или не соответствует утвержденным проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории (п.12).
Пунктом 16 статьи 11.10 ЗК РФ установлено, что основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам.
Пунктом 6 статьи 11.9 ЗК РФ установлено, что образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Частью 2 ст. 11.10 ЗК РФ предусмотрено, что подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.
Как следует из материалов настоящего административного дела, 28.02.2022 года № 1288з в администрацию города Благовещенска поступило заявление АМ о перераспределении земельного участка с кадастровым номером *** находящегося у АМ на праве собственности и земель, находящихся в государственной собственности, для размещения индивидуального жилищного строительства.
Решением администрации г. Благовещенска, изложенном в письме от 17.03.2022 года № 756/16, в удовлетворении заявления АМ было отказано со ссылкой на пп. 3 п. 8, пп 11,12 п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ, в связи со следующим.
Согласно Генеральному плану города Благовещенска, утвержденному решением Благовещенской городской Думы от 26.07.2007 № 30/75 (далее - Генеральный план), земли, находящиеся в государственной собственности, предлагаемые к перераспределению с земельным участком с кадастровым номером *** (далее - рассматриваемая территория), частично расположены в функциональной зоне улично-дорожной сети. В соответствии с главой 6 Положения о территориальном планировании, входящего в утверждаемую часть Генерального плана, функциональное назначение зовы улично-дорожной сети - это размещение в ее границах элементов улично-дорожной сети (дорожного покрытия, тротуаров, озеленения, стоянок). Одним из параметров планируемого развития зоны улично-дорожной сети является запрет на размещение объектов капитального строительства. Использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства в границах вышеуказанной зоны не предусмотрено. Рассматриваемая территория частично расположена в зоне зеленых насаждений специального назначения. Использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства в границах вышеуказанной зоны не предусмотрено.
В соответствии с картой градостроительного зонирования в составе Правил землепользования и застройки муниципального образования города Благовещенска, утвержденных постановлением администрации г. Благовещенска от 14.01.2022 № 149, рассматриваемая территория, полностью расположена в санитарно-защитной зоне и санитарных разрывах (нормативная) отраженной от производственной зоны предприятий V класса опасности (П-3), а также в санитарно-защитной зоне железной дороги (далее - СЗЗ).
Кроме того, из оспариваемого ответа следует, что северная часть рассматриваемой территории расположена в охранной зоне кабельной линии электропередачи ВЛ-10 кВ, а сетевой организацией-дирекцией по электроснабжению ООО «АКС» отказано в согласовании схемы расположения земельного участка.
Пунктом 2 статьи 1, частью 1 статьи 9, статьей 23 ГрК РФ предусмотрено, что территориальное планирование является долгосрочным планированием развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, определения планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения. Территориальное планирование направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
К документам территориального планирования муниципальных образований отнесен генеральный план городского округа (пункт 3 части 1 статьи 18 ГрК РФ).
Реализация документов территориального планирования осуществляется путем подготовки и утверждения документации по планировке территории в соответствии с документами территориального планирования, к которым относятся проект планировки территории и проект межевания территории (пункт 1 части 1 статьи 26, части 1, 4 статьи 41 ГрК РФ).
В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 части 3 статьи 42, пунктом 2 части 6 статьи 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации красные линии отображаются на чертеже основной части проекта планировки территории и на чертежах межевания территории. В текстовую часть проекта межевания территории подлежат включению перечень и сведения о площади образуемых земельных участков, которые будут отнесены к территориям общего пользования или имуществу общего пользования, в том числе в отношении которых предполагаются резервирование и (или) изъятие для государственных или муниципальных нужд (пункт 2 части 5 статьи 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 11 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под "красными линиями" понимаются линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и которые подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории.
Исходя из содержания понятия территории общего пользования, данного в пункте 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и учитывая, что установленный запрет на приватизацию земель общего пользования направлен на обеспечение публичных интересов, свободного доступа граждан к местам общего пользования и природным объектам, предназначенным для удовлетворения общественных интересов населения, границы такой территории (как существующие, так и планируемые) должны быть установлены в соответствии с требованиями градостроительного законодательства.
Из системного анализа указанных выше правовых норм следует вывод о том, что отображение на картах генерального плана городского округа местоположения объектов местного значения (автомобильных дорог местного значения) носит общий, планируемый характер и не преследует цель детальной разработки границ территорий, занятых этими объектами, то есть само по себе такое отображение не может служить препятствием для осуществления прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства. Между тем детальные границы таких территорий прорабатываются при подготовке документации по планировке территории, которая включает в себя отображение на соответствующих картах красных линий.
Такой вывод согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 25 февраля 2016 года N 242-О, о недопустимости произвольного установления красных линий уполномоченными органами и необходимости разработки специального проекта красных линий на основе генеральных планов муниципальных образований и проектов детальной планировки территорий.
Поскольку при рассмотрении дела не установлено наличие утвержденной документации по планировке территории, на которой расположен спорный земельный участок, доводы администрации города Благовещенска о том, что рассматриваемая территория земельного участка расположена в границах зоны улично-дорожной сети, в зоне зеленых насаждений специального назначения, являются необоснованными и не могут служить основанием для отказа в согласовании схемы расположения земельного участка и в заключении соглашения о перераспределении земельного участка.
Вторым основанием для отказа в удовлетворении заявление АМ указано расположение запрашиваемого земельного участка в санитарно-защитной зоне, отраженной от производственной зоны предприятий V класса опасности (П-3) и в санитарно-защитной зоне железной дороги (далее - СЗЗ).
Санитарно-защитные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, относятся к зонам с особыми условиями использования территорий (пункт 4 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации) и отображаются на картах в составе материалов по обоснованию генерального плана (подпункт 7 части 8 статьи 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации). Кроме того, характеристики зон с особыми условиями использования территорий включаются в положение о территориальном планировании генерального плана, в случае, если установление таких зон требуется в связи с размещением объектов местного значения (пункт 1 части 4 статьи 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации), а также в материалы по обоснованию генерального плана в текстовой форме, если установление таких зон требуется в связи с размещением объектов федерального, регионального или местного значения (пункты 4 и 5 части 7 статьи 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Статьей 12 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» определено, что при планировке и застройке городских и сельских поселений должно предусматриваться создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения путем комплексного благоустройства городских и сельских поселений и реализации иных мер по предупреждению и устранению вредного воздействия на человека факторов среды обитания. При разработке нормативов градостроительного проектирования, схем территориальною планирования, генеральных планов городских и сельских поселений, решении вопросов размещения объектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения и установления их санитарно-защитных зон, должны соблюдаться санитарные правила.
Положение о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года № 554, в пункте 3 предусматривает, что государственные санитарно-эпидемиологические правила устанавливают единые санитарно-эпидемиологические требования, в том числе к планировке и застройке городских и сельских поселений.
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 года № 74 были утверждены Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».
В соответствии с пунктом 1.4 СанПиН санитарные правила устанавливают класс опасности промышленных объектов и производств, требования к размеру санитарно-защитных зон, основания для пересмотра этих размеров, методы и порядок их установления для отдельных промышленных объектов и производств и/или их комплексов, ограничения на использование территории санитарно-защитной зоны, требования к их организации и благоустройству, а также требования к санитарным разрывам опасных коммуникаций (автомобильных, железнодорожных, авиационных, трубопроводных и т.п.).
Согласно разделу VII СанПиН для промышленных объектов и производств, сооружений, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, в зависимости от мощности, условий эксплуатации, характера и количества, выделяемых в окружающую среду загрязняющих веществ, создаваемого шума, вибрации и других вредных физических факторов, а также с учетом предусматриваемых мер по уменьшению неблагоприятного влияния их на среду обитания и здоровье человека в соответствии с санитарной классификацией промышленных объектов и производств устанавливаются ориентировочные размеры санитарно-защитных зон. Конкретные размеры и границы санитарно-защитной зоны определяются в проекте санитарно-защитной зоны.
Установление, изменение размеров установленных санитарно-защитных зон для промышленных объектов и производств I и II класса опасности осуществляется Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации на основании: предварительного заключения Управления Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации; действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов; экспертизы проекта санитарно-защитной зоны с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные поля (ЭМП) и др.), выполненной аккредитованными организациями; оценки риска здоровью населения. В случае, если расстояние от границы промышленного объекта, производства или иного объекта в 2 раза и более превышает нормативную (ориентировочную) санитарно-защитную зону до границы нормируемых территорий, выполнение работ по оценке риска для здоровья населения нецелесообразно.
Подтверждением соблюдения гигиенических нормативов на границе жилой застройки являются результаты натурных исследований атмосферного воздуха и измерений уровней физических воздействий на атмосферный воздух в рамках проведения надзорных мероприятий, а также данные производственного контроля.
Для промышленных объектов и производств III, IV и V классов опасности размеры санитарно-защитных зон могут быть установлены, изменены на основании решения и санитарно-эпидемиологического заключения Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителя на основании: действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов; результатов экспертизы проекта санитарно-защитной зоны с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные поля (ЭМП) и др.).
Пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 3 марта 2018 г. № 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» обязанность проведения исследований (измерений) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта и предоставления в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальные органы) заявления об установлении санитарно-защитной зоны с приложением к нему документов, предусмотренных пунктом 14 Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон в срок не более одного года со дня вступления в силу данного постановления, возлагается на правообладателей объектов капитального строительства, введенных в эксплуатацию до дня вступления в силу настоящего постановления, в отношении которых подлежат установлению санитарно-защитные зоны.
Изложенные правовые нормы свидетельствуют о том, что установление санитарно-защитной зоны для промышленных объектов и производств I и II класса опасности, определение ее размеров и отображение в документах, регламентирующих градостроительную деятельность, осуществляется исключительно на основании постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации. Установление санитарно-защитной зоны для промышленных объектов и производств III, IV и V классов опасности, определение ее размеров и отображение в документах, регламентирующих градостроительную деятельность, осуществляется исключительно на основании решения Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителя. При этом установление размеров санитарно-защитной зоны для промышленных объектов и производств во всех случаях проводится при наличии соответствующего проекта обоснования, с учетом результатов натурных исследований и измерений.
Из ответа управления Роспотребнадзора по Амурской области от 24.05.2022г. следует, что главным государственным санитарным врачом по Амурской области в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018г. № 222, СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 решение об установлении санитарно-защитной зоны, в границах земельного участка с кадастровым номером *** не принималось.
Таким образом, доводы администрации города Благовещенска о том, что земельный участок находится в санитарно-защитной зоне, и представительный орган вправе самостоятельно отобразить в нормативном правовом акте такую зону и определить ее размеры исходя из нормативных значений, противоречат содержанию указанных положений СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, которые не предоставляют органам местного самоуправления подобных полномочий. При этом представитель ответчика в судебном заседании не оспаривала отсутствие решения Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации об установлении зоны, как и отсутствие соответствующего проекта обоснования.
Таким образом, ссылка в оспариваемом решении администрации от 17.03.2022г. на нахождение запрашиваемого земельного участка в санитарно-защитной зоне является необоснованной.
Однако из материалов дела усматривается, что ООО «АКС» Дирекция по электроснабжению не была согласованна схема расположения земельного участка, запрашиваемого к перераспределению, поскольку согласование не будет отвечать требованиям Правилам охраны электрических сетей, размещенных на земельных участках, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160.
Согласно пункту 3 статьи 105 Земельного кодекса Российской Федерации к числу зон с особыми условиями использования территорий относятся, в том числе и охранные зоны объектов электроэнергетики (объектов электросетевого хозяйства и объектов по производству электрической энергии).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 N 160 утверждены Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (далее - Правила N 160).
Пунктом 8 Правил N 160 предусмотрено, что в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 10 Правил N 160 в пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений.
В приложении к Правилам установлены требования к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйств, в том числе охранные зоны устанавливаются вдоль подземных кабельных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли, расположенного под ней участка недр (на глубину, соответствующую глубине прокладки кабельных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних кабелей на расстоянии 1 метра (при прохождении кабельных линий напряжением до 1 киловольта в городах под тротуарами - на 0,6 метра в сторону зданий и сооружений и на 1 метр в сторону проезжей части улицы.
Из материалов дела, схемы расположения земельного участка следует, что вдоль территории запрашиваемого к перераспределению земельного участка с северной проходит кабельная линия 10 кВ. Кабельная линия принадлежит на праве аренды ООО «АКС» в соответствии с договором аренды недвижимого имущества от 16.07.2005г. № 001-АКС/Э, заключенного между ООО «АКС» и Комитетом по управлению имуществом муниципального образования г. Благовещенска.
Линия построена в 1981г., что подтверждается данными технического паспорта на кабельную сеть 10 кВ от подстанции «Сетевая».
Из ответа филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Амурской области следует, что в кадастровом квартале *** г. Благовещенска 27.11.2013г. была установлена зона с особыми условиями использования территории, а именно охранная зона ВЛ110 кВ Центральная-Портовая, тип зоны – охранная зона инженерных коммуникаций.
Таким образом, с учетом положений вышеприведенных норм, наличие установленной в 2013 году охранной зоны с особыми условиями использования территории, отсутствия согласования ООО «АКС» Дирекция по электроснабжению, у администрации г. Благовещенска имелись правовые основания для отказа в согласовании схемы расположения земельного участка и заключении соглашения о перераспределении земель по указанному основанию.
Принимая во внимание установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Руководствуясь ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
решил:
требования АМ к администрации г. Благовещенска о признании незаконным решения о согласовании схемы расположения земельного участка и заключении соглашения о перераспределении земель, выраженное в письме от 17.03.2022г. № 756/16, возложении обязанности - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Коршунова Т.А.
Решение в окончательной форме составлено 20 июня 2022 года