2-4556/2023

10RS0011-01-2023-005655-67

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 июля 2023 г. г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Зариповой Е.В.,

при секретаре Помазаевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации Петрозаводского городского округа о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с иском к Администрации Петрозаводского городского округа о признании права собственности в порядке наследования по следующим основаниям. ФИО1, умерший ДД.ММ.ГГГГ, являлся членом гаражного кооператива «Лыжная-14» и владел гаражным боксом № № Гаражный кооператив расположен по адресу: Республика <адрес> Еще при жизни ФИО1. предпринял меры по оформлению права собственности на гаражный бокс и земельный участок под ним, что подтверждается распоряжениями Министерства имущественных и земельных отношений № № от ДД.ММ.ГГГГ и № № от ДД.ММ.ГГГГ, договором на оказание услуг № № от ДД.ММ.ГГГГ. Однако скончался раньше того момента, когда за ним фактически было зарегистрировано право собственности. В настоящий момент, согласно выпискам из ЕГРН, ФИО4 является собственником гаражного бокса № №, кадастровый номер № и земельного участка под ним, кадастровый номер №. Единственным наследником ФИО1. обратившимся к нотариусу с заявлением о принятии наследства является ФИО3, что подтверждается справкой нотариуса ФИО2. № № от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что при жизни ФИО1. не оформил право собственности на указанные выше гаражный бокс и земельный участок, ФИО3 не имеет возможности вступить в права наследника на указанное имущество. Истец просит признать за ФИО3 право собственности на гаражный бокс № №, кадастровый номер № и земельный участок под ним, кадастровый номер №, расположенные по адресу: <адрес> в порядке наследования имущества после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Определением суда от 19.05.2023 в порядке подготовки дела к судебному разбирательству к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия, ПО «Лыжная-14».

Определением суда от 16.06.2023 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО5, ФИО6

Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В судебном заседании представитель истца ФИО3 – ФИО7, действующий на основании доверенности, заявленные требования поддержал по изложенным в иске основаниям.

Представитель ответчика Администрации Петрозаводского городского округа в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом, ранее представлено ходатайство, в котором указано, что рассмотрение вопроса об удовлетворении исковых требований Администрация оставляет на усмотрение суда.

Третьи лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены судом надлежащим образом.

Суд, заслушав пояснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что истец ФИО3 являлась супругой ФИО1., что подтверждается свидетельством о заключении брака серии № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ супруг истца ФИО1. умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ

После смерти ФИО1 открылось наследство. Наследниками умершего ФИО1. по закону являются его супруга ФИО3, дочь ФИО5 и сын ФИО6

Истцу ФИО3 были выданы свидетельства о праве собственности по закону на <данные изъяты> долю в праве общей собственности на нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес> на <данные изъяты> долю в праве общей собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>; на <данные изъяты> долю в праве общей собственности на автомобиль марки «<данные изъяты>»; на <данные изъяты> доли прав на денежные средства, находящиеся на счетах <данные изъяты> с причитающимися процентами. Указанные обстоятельства подтверждаются копиями наследственного дела № №.

Иные наследники ФИО5 и ФИО6 в права наследования не вступали.

ФИО1 умерший ДД.ММ.ГГГГ, являлся членом гаражного кооператива «Лыжная-14» и владел гаражным боксом № №. Гаражный кооператив расположен по адресу: <адрес>

Распоряжениями Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия № № от ДД.ММ.ГГГГ и № № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1. предоставлен в собственность земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м с видом разрешенного использования – «Хранение автотранспорта. Территориальная зона Пк III-V – зона коммунально-складских объектов III-V классов опасности», адрес: <адрес>», категория земель – «земли населенных пунктов», ФИО1 предоставлен в собственность указанный земельный участок для эксплуатации гаражного бокса № №

При жизни ФИО1 не зарегистрировал в установленном законом порядке право собственности на гаражный бокс № №

Согласно выписке из ЕГРН от 05.12.2022 гаражный бокс № №, кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес>», зарегистрирован за ФИО1., умершим ДД.ММ.ГГГГ, дата государственной регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписке из ЕГРН от 24.11.2022 земельный участок, кадастровый номер №, расположенный по адреу: <адрес> зарегистрирован за ФИО1 умершим ДД.ММ.ГГГГ, дата государственной регистрации права ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п.п. 1, 2, 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Процессуальная обязанность по доказыванию обратного лежит на лице, которое претендует на наследство.

В соответствии с п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Согласно п. 36 названого Постановления Пленума Верховного Суда РФ под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследником имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Судом установлено и подтверждается представленными письменными доказательствами, что при жизни ФИО1 предпринял меры по оформлению права собственности на гаражный бокс и земельный участок под ним, однако скончался раньше того момента (ДД.ММ.ГГГГ), когда за ним фактически было зарегистрировано право собственности ДД.ММ.ГГГГ).

Учитывая, что иные наследники к имуществу ФИО1 умершего ДД.ММ.ГГГГ, своих прав относительно наследуемого имущества не заявили, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для признания за истцом права собственности в порядке наследования имущества умершего наследодателя в виде гаражного бокса № №, кадастровый номер №, земельного участка, кадастровый номер №, расположенных по адресу: <адрес>

Настоящее решение в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» является основанием для регистрации права собственности истца на гаражный бокс № №, кадастровый номер №, земельный участок, кадастровый номер №, расположенные по адресу: <адрес> в установленном законом порядке.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

Иск ФИО3 к Администрации Петрозаводского городского округа о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на гаражный бокс № № кадастровый номер №, земельный участок, кадастровый номер №, расположенные по адресу: <адрес> в порядке наследования.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РК в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Петрозаводский городской суд.

Судья: Е.В. Зарипова

Мотивированное решение составлено 25.07.2023.