Дело № 2-651/2022 УИД: 58RS0009-01-2022-001953-72
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 августа 2022 года г.Заречный
Зареченский городской суд Пензенской области в составе:
председательствующего судьи Каштановой И.В.,
при секретаре Гильмановой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании её прекративший право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, указав, что истец на основании договора купли-продажи от 27.05.2022 между сторонами является собственником квартиры, расположенной по адресу: (Адрес).
В данной квартире зарегистрирована по месту жительства ФИО2, однако не проживает в ней с момента продажи.
В связи с регистрацией ответчика в квартире истец вынуждена нести дополнительные расходы по коммунальным расходам, к тому же регистрация ответчика в данной квартире мешает реализации права истца на отчуждение данной квартиры.
Истец просила признать ФИО2, прекратившей право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: (Адрес). Снять ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства из жилого помещения, расположенного по адресу: (Адрес).
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о дне слушания дела извещена. В письменном заявлении ходатайствовала рассмотреть дело в ее отсутствие, заявленные требования поддерживала.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, данные в деле имеются, письменно ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, выразила согласие с заявленными требованиями, письменно пояснила, что проживает в Германии, самостоятельно сняться с регистрационного учета не может.
В судебное заседание представитель ответчика по нотариальной генеральной доверенности ФИО3 не явился, о дне слушания дела извещен. В письменном заявлении ходатайствовал рассмотреть дело в его отсутствие, заявленные требования просил удовлетворить.
Помощник прокурора ЗАТО г. Заречный Пензенской области ФИО4 в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, письменно ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, считала, что заявленные требования подлежат удовлетворению.
Представитель третьего лица МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом.
Согласно положений ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствии не явившихся лиц.
Суд, изучив материалы дела и проверив представленные доказательства, считает возможным удовлетворить заявленные исковые требования о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Делая данный вывод суд исходит из следующего.
В соответствии со ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации (Далее - ЖК РФ) граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Согласно ст. 11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.
Защита жилищных прав осуществляется путем: прекращения или изменения жилищного правоотношения; иными способами, предусмотренными настоящим Кодексом, другим федеральным законом.
В силу п.п. 1 и 2 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации (Далее – ГК РФ) собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
В соответствии с ч.ч.1.4 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Как следует из материалов дела, на основании договора купли-продажи от 27.05.2022 между ФИО1 и ФИО2, истец ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: (Адрес).
Согласно справки о регистрации №06-03-02/814 АО ЕРКЦ г. Заречного Пензенской области от 30.06.2022 в указанном жилом помещении с 29.08.2020 зарегистрирована по месту жительства ФИО2, которая до момента продажи квартиры ФИО1 являлась собственником жилого помещения на основании договора дарения от 27.07.2017, т.е. правом пожизненного пользования данным жилым помещением она не обладала. Это следует как из материалов гражданского дела, так и из материалов дела правоустанавливающих документов, предоставленного Управлением Росреестра по Пензенской области.
Из содержания искового заявления следует, что каких-либо договорных обязательств между истцом и ответчиком не существует, членом семьи истца ответчик не является, общее хозяйство с истцом не ведет, т.к. в настоящее время в квартире отсутствуют личные вещи ответчика, плату за пользование жилым помещением ответчик не вносит, проживает на территории Германии, имеет там иное жилье. Данные обстоятельства ответчиком в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не опровергнуты, а наоборот подтверждены письменно
Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что регистрация ФИО2 в квартире истца является формальной.
Таким образом, у суда имеются основания считать ФИО2 прекратившей право пользования спорной квартирой. Доказательств обратного суду не представлено.
Признание ФИО2 прекратившей право пользования жилым помещением, влечет для нее правовые последствия: снятие с регистрационного учета по месту жительства по адресу: (Адрес).
П. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года №713, предусмотрено снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
При этом в указанных правилах не предусмотрена возможность снятия с регистрационного учета в связи с отсутствием у него права пользования жилым помещением.
В данном случае имеются основания для применения аналогии закона (ст. 6 Гражданского Кодекса РФ), так как отношения по снятию с регистрационного учета в связи с отсутствием у гражданина права на жилую площадь по решению суда сходны с отношениями по снятию с регистрационного учета в связи с прекращением права пользования жилым помещением.
Таким образом, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
Признать ФИО2, (Дата) г.р., паспорт (Номер) выдан (Дата) (Данные изъяты), зарегистрированную по адресу: (Адрес), прекратившей право пользования жилым помещением по адресу: (Адрес).
Снять ФИО2 , (Дата) г.р., паспорт (Номер), выдан (Дата) (Адрес), зарегистрированную по адресу: (Адрес), с регистрационного учета по месту жительства по адресу: (Адрес).
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд Пензенский областной суд в течение одного месяца с момента вынесения.
Судья - И.В.Каштанова