УИД 77RS0002-02-2025-001208-67
Гражданское дело № 2-2465/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 мая 2025 года адрес
Басманный районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Графовой Г.А.,
при секретаре фио,
с участием представителя истца фио,
представителя ответчика ОАО «РЖД» фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-2465/2025 по иску Смоленского транспортного прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ОАО «РЖД» о признании бездействия незаконным, об обязании совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
Смоленский транспортный прокурор обратился в суд к ОАО адрес о возложении обязанности в течении 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, обеспечить устранение нарушений законодательства о транспортной безопасности и противодействии терроризму в отношении объектов транспортной инфраструктуры на железнодорожном железобетонном мосту (длина 27,40 м) через реку фио на 561 км. перегона Добромино-Духовская адрес в части требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов, учитывающих уровни безопасности для объектов транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта, не подлежащих категорированию, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.10.2020 №1635.
Смоленской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о транспортной безопасности и антитеррористической защищенности на объектах железнодорожного транспорта.
В ходе проверки установлено, что на железнодорожном железобетонном мосту (длина 27,40 м) через реку фио на 561 км. перегона Добромино-Духовская адрес паспорт обеспечения транспортной безопасности до настоящего времени не реализован, в нарушение требований ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 16-ФЗ, пп. «г» п. 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 08 октября 2020 года № 1635 на вышеуказанном объекте до настоящего времени не образованы (сформированы) и (или) привлечены подразделения транспортной безопасности. Кроме того, в нарушение подп. «б» п. 9 Требований № 1635 ответчиком также не исполнена обязанность по оснащению объекта транспортной инфраструктуры в соответствии с паспортом объекта транспортной инфраструктуры техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, отвечающими требованиям ч. 8 ст. 12.2 Закона № 16-ФЗ и обеспечивающими видеонаблюдение и видеомониторинг по периметру и в границах зоны транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры, видеоидентификацию физических лиц при их перемещении в зону транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры в секторы зоны транспортной безопасности и нахождении их в границах, обнаружение и распознавание характера событий, связанных с объектами видеонаблюдения, на основании данных видеонаблюдения и их обнаружение в произвольном месте и произвольное время, хранение в электронном виде данных с технических средств обеспечения транспортной безопасности, обладающих необходимыми для этого конструктивными и техническими возможностями, в течение 30 дней.
Также, в нарушение п.п. «в», «г», «д» п. 9 Требований № 1635 на вышеуказанном мосту отсутствует непрерывно функционирующий пункт управления обеспечением транспортной безопасности, оснащенный средствами управления и связи, обеспечивающими взаимодействие как между силами обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры, так и силами обеспечения транспортной безопасности других объектов транспортной инфраструктуры, с которыми имеется технологическое взаимодействие.
В этой связи истец просит признать незаконным бездействие ОАО «РЖД» в части невыполнения требований законодательства о транспортной безопасности на железнодорожном железобетонном мосту (длина 27,40 м) через реку фио на 561 км. перегона Добромино-Духовская адрес – филиала ОАО адрес, расположенном на территории адрес; обязать ответчика ОАО «РЖД» в течение шести месяцев со дня вступления в силу решения суда образовать (сформировать) и (или) привлечь для защиты объекта транспортной инфраструктуры, в соответствии с паспортом объекта транспортной инфраструктуры аккредитованное подразделения транспортной безопасности, включающее в себя группы из числа работников подразделений транспортной безопасности, специально оснащенные, мобильные, круглосуточно выполняющие свои задачи по реагированию на подготовку совершения или совершение актов незаконного вмешательства в зоне транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры, а также на нарушения внутриобъектового и пропускного режимов; образовать функционирующий пункт управления обеспечением транспортной безопасности, оснащенный средствами управления и связи, обеспечивающими взаимодействие как между силами обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры, так и силами обеспечения транспортной безопасности других объектов транспортной инфраструктуры, с которыми имеется технологическое взаимодействие; оснастить объект транспортной инфраструктуры в соответствии с паспортом объекта транспортной инфраструктуры техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, отвечающими требованиям ч. 8 ст. 12.2 Закона № 16-ФЗ и обеспечивающими видеонаблюдение и видеомониторинг по периметру и в границах зоны транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры, обнаружение и распознавание характера событий, связанных с объектами видеонаблюдения, на основании данных видеонаблюдения и их обнаружение в произвольном месте и произвольное время, хранение в электронном виде данных с технических средств обеспечения транспортной безопасности, обладающих необходимыми для этого конструктивными и техническими возможностями, в течение 30 дней.
Представитель истца фио в судебное заседание явилась, исковые требования поддержал.
Представитель ответчика фио в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований по доводам письменных возражений на иск.
Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Из п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» следует, что прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, муниципальных образований.
Согласно п. 10 ч. 1 ст. 1 Закона № 16-ФЗ транспортная безопасность - это состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.
В силу ч. 1 ст. 2 Закона № 16-ФЗ целями обеспечения транспортной безопасности являются устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.
Согласно ч. 1 ст. 4 Закона № 16-ФЗ обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, перевозчиков.
В соответствии с ч. 5 ст. 6 Закона № 16-ФЗ объекты транспортной инфраструктуры, неподлежащие категорированию по видам транспорта, определяет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
Согласно п. 1.1. ст. 9 Закона 16-ФЗ субъекты транспортной инфраструктуры в отношении ОТИ, неподлежащих категорированию разрабатывают и утверждают соответственно паспорт обеспечения транспортной безопасности ОТИ.
Согласно ч. 1 ст. 8 Закона № 16-ФЗ требования по обеспечению транспортной безопасности по видам транспорта, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности, предусмотренные статьей 7 настоящего Федерального закона, для различных категорий ОТИ, для ОТИ неподлежащих категорированию, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 08 октября 2020 года № 1635, утверждены Требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требования к антитеррористической безопасности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для ОТИ железнодорожного транспорта, не подлежащих категорированию.
Согласно п. 1 Требований № 1635 настоящий документ устанавливает требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности для ОТИ железнодорожного транспорта, не подлежащих категорированию.
В соответствии с п.п. «г» п. 5 Требований № 1635 субъекты транспортной инфраструктуры в целях обеспечения транспортной безопасности ОТИ обязаны: образовать (сформировать) и (или) привлечь для защиты ОТИ (группы объектов транспортной инфраструктуры) в случаях, предусмотренных настоящим документом, в соответствии с паспортом объекта транспортной инфраструктуры подразделения транспортной безопасности, специально оснащенные, мобильные, круглосуточно выполняющие свои задачи по реагированию на подготовку совершения или совершение актов незаконного вмешательства в зоне транспортной безопасности ОТИ, а также на нарушения внутриобъектного и пропускного режимов.
Следовательно, настоящий документ устанавливает требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности для ОТИ железнодорожного транспорта, не подлежащих категорированию. В случае изменения уровня безопасности на ОТИ железнодорожных мостах дополнительно будут применяться пункты 7, 8 Требований № 1635.
Перечень уровней безопасности и порядок их объявления (установления) при изменении степени угрозы совершения акта незаконного вмешательства в деятельность ОТИ устанавливается в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2020 года № 2344 «Об уровнях безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств и о порядке их объявления (установления)» (далее – Постановление № 2344).
В соответствии с п.п. «е» п. 5 Требований № 1635 субъекты транспортной инфраструктуры в целях обеспечения транспортной безопасности ОТИ обязаны: реализовать мероприятия, предусмотренные паспортом объекта транспортной инфраструктуры, для эксплуатируемых объектов транспортной инфраструктуры – в течение одного года со дня вступления в силу настоящего документа, для объектов транспортной инфраструктуры, вводимых в эксплуатацию после вступления в силу настоящего документа – со дня введения в эксплуатацию объекта транспортной инфраструктуры.
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 13 Закона № 16-ФЗ оснащение объектов транспортной инфраструктуры, находящихся в собственности ОАО «РЖД» или используемых этим обществом на ином законном основании техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, осуществляется поэтапно в сроки, установленные Правительством Российской Федерации.
Таким образом, законодатель установил для ОАО «РЖД» специальные условия оснащения техническими средствами обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры, определив, что сроки оснащения техническими средствами будут установлены Правительством Российской Федерации.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2022 года № 974-р «Этапы и сроки оснащения техническими средствами обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры, находящихся в собственности открытого акционерного общества адрес или используемых указанным обществом на ином законном основании».
Распоряжением Правительства №3934-р от 21.12.2024 утверждены изменения, которые вносятся в этапы и сроки оснащения техническими средствами обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры, находящихся в собственности ОАО «РЖД» или используемых указанным обществом на ином законном основании, утвержденные распоряжением Правительства от 21.04.2022 № 974-р.
Исходя из содержания указанного распоряжения, спорный мост подлежит оснащению на пятом этапе, начиная с 2031 года.
В ходе судебного разбирательства установлено, что Смоленской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о транспортной безопасности и антитеррористической защищенности на объектах железнодорожного транспорта. В ходе проверки установлено, что на железнодорожном железобетонном мосту (длина 27,40 м) через реку фио на 561 км. перегона Добромино-Духовская адрес паспорт обеспечения транспортной безопасности до настоящего времени не реализован, в нарушение требований ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 16-ФЗ, пп. «г» п. 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 08 октября 2020 года № 1635 на вышеуказанном объекте до настоящего времени не образованы (сформированы) и (или) привлечены подразделения транспортной безопасности. Кроме того, в нарушение подп. «б» п. 9 Требований № 1635 ответчиком также не исполнена обязанность по оснащению объекта транспортной инфраструктуры в соответствии с паспортом объекта транспортной инфраструктуры техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, отвечающими требованиям ч. 8 ст. 12.2 Закона № 16-ФЗ и обеспечивающими видеонаблюдение и видеомониторинг по периметру и в границах зоны транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры, видеоидентификацию физических лиц при их перемещении в зону транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры в секторы зоны транспортной безопасности и нахождении их в границах, обнаружение и распознавание характера событий, связанных с объектами видеонаблюдения, на основании данных видеонаблюдения и их обнаружение в произвольном месте и произвольное время, хранение в электронном виде данных с технических средств обеспечения транспортной безопасности, обладающих необходимыми для этого конструктивными и техническими возможностями, в течение 30 дней.
В соответствии со ст.ст. 12, 56, 67 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требования и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом; доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Разрешая спор, суд учитывает то, что истцом в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлены доказательства объявления уровней безопасности № 2 и № 3 на железнодорожном железобетонном мосту (длина 27,40 м) через реку фио на 561 км. перегона Добромино-Духовская адрес, указанном в иске, указанный в иске объект относится к объектам транспортной инфраструктуры, не подлежащих категорированию, и имеет уровень безопасности № 1, действующий постоянно, ввиду чего оснований для удовлетворения требований об обязании ответчика ОАО «РЖД» в течение шести месяцев со дня вступления в силу решения суда образовать (сформировать) и (или) привлечь для защиты объекта транспортной инфраструктуры (группы объектов транспортной инфраструктуры) в соответствии с паспортом объекта транспортной инфраструктуры подразделения транспортной безопасности в соответствии с требованиями подпункта «г» пункта 5 Требований № 1635 не имеется.
Требования истца по возложению обязанности образовать функционирующий пункт управления обеспечением транспортной безопасности, оснащенный средствами управления и связи, обеспечивающими взаимодействие как между силами обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры, так и силами обеспечения транспортной безопасности других объектов транспортной инфраструктуры, с которыми имеется технологическое взаимодействие, а так же оснастить объект транспортной инфраструктуры в соответствии с паспортом объекта транспортной инфраструктуры техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, отвечающими требованиям ч. 8 ст. 12.2 Закона № 16-ФЗ и обеспечивающими видеонаблюдение и видеомониторинг по периметру и в границах зоны транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры, видеоидентификацию физических лиц при их перемещении в зону транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры в секторы зоны транспортной безопасности и нахождении их в границах, обнаружение и распознавание характера событий, связанных с объектами видеонаблюдения, на основании данных видеонаблюдения и их обнаружение в произвольном месте и произвольное время также не подлежат удовлетворению.
Так, в соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона № 16-ФЗ реализация требований по обеспечению транспортной безопасности, в части оснащения техническими средствами обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры, находящихся в собственности ОАО «РЖД» или используемых этим обществом на ином законном основании, осуществляется поэтапно в сроки, установленные Правительством РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона № 16-ФЗ Правительством РФ утверждено распоряжение от 21.04.2022 № 974-р «Этапы и сроки оснащения техническими средствами обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры, находящихся в собственности ОАО «РЖД» или используемых указанным обществом на ином законном основании».
Распоряжением Правительства №3934-р от 21.12.2024 утверждены изменения, которые вносятся в этапы и сроки оснащения техническими средствами обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры, находящихся в собственности ОАО «РЖД» или используемых указанным обществом на ином законном основании, утвержденные распоряжением Правительства от 21.04.2022 № 974-р.
Исходя из содержания указанного распоряжения, спорный мост подлежит оснащению на пятом этапе, начиная с 2031 года.
Таким образом, со стороны ответчика какого-либо бездействия не допущено, а следовательно заявленные исковые требования являются не обоснованными и удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Смоленского транспортного прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ОАО «РЖД» о признании бездействия незаконным, об обязании совершить определенные действия отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Басманный районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 05 августа 2025 года.
Судья Г.А. Графова