05RS0№-50

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 04 сентября 2025 г.

Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Магомедова И.М., при секретаре судебного заседания ФИО3,, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации <адрес> к ФИО1 о признании строения самовольной постройкой и возложении на ответчика обязанности по его сносу,

УСТАНОВИЛ:

Администрация <адрес> обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО1 о признании незаконными действий ответчика, выразившихся в строительстве объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 05:40:000037:1294 по адресу: РД, <адрес>; признании самовольной постройкой и возложении на ответчика, ФИО1 обязанности по сносу за счет собственных средств объекта капитального строительства, размерами 10м. х 17м., расположенного на земельном участке с кадастровым номером 05:40:000037:1294 и предоставлении администрации <адрес> право сноса данного строения с последующей компенсацией расходов за счет ответчика, в случае неисполнения ответчиком судебного решения.

В обоснование заявленных исковых требований истцом указано следующее.

В администрацию <адрес> из Управления архитектуры и градостроительства администрации <адрес> поступил материал о самовольном строительстве объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 05:40:000037:1294.

Согласно акту выездной проверки, составленному отделом по вопросам координации капитального строительства <адрес>, спорным строением является – железобетонный каркас на уровне трех этажей, размерами 10м. х 17м.

Отмечает, что в ходе осмотра строительной площадки по вышеупомянутому адресу установлено, что спорное строение возводится с грубым нарушением градостроительных, строительных норм и правил по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 51.1 ГрК РФ в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома направляется в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. В данном случае таким органом является МКУ «Управление архитектуры и градостроительства администрации <адрес>». Согласно материалам проверки, представленным Управлением архитектуры и градостроительства администрации <адрес>, уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не направлялось.

Согласно ст. 51 ГрК РФ строительство (реконструкция) объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. В данном случае таким органом является МКУ «Управление архитектуры и градостроительства администрации <адрес>».

Согласно материалам проверки, представленным Управлением архитектуры и градостроительства администрации <адрес>, разрешение на строительство спорного объекта капитального строительства не выдавалось.

Согласно фрагменту градостроительного зонирования <адрес>, земельный участок с кадастровым номером 05:40:000037:1294 расположен в территориальной зоне Ж1 – Зона многоквартирной многоэтажной жилой застройки (9-16 этажей). В соответствии с Правилами землепользования и застройки <адрес>, допустимый процент застройки земельного участка составляет – 60 %. Однако, фактический процент застройки земельного участка составляет – 100 %, что свидетельствует о превышении допустимого процента застройки земельного участка на 40 %.

В соответствии со ст. 36 Правил землепользования и застройки <адрес>, утвержденных решением Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «<адрес>», минимальные отступы от границы земельного участка в целях определения мест допустимого размещения объектов капитального строительства определяются документацией по планировке территории. В случае отсутствия документации по планировке территории минимальные отступы от границ земельных участков - от стены объекта капитального строительства до красной линии улиц (при наличии) должно быть не менее 5 метров, до красной линии (при наличии) проездов - не менее 3 метров, до границы смежного земельного участка - не менее 3 метров. Как усматривается из материалов проверки, спорное строение возводится без соблюдения минимальных отступов до границ смежных земельных участков.

Полагает, что вышеприведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что строение, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 05:40:000037:1294 обладает признаками самовольной постройки, предусмотренными ст. 222 Гражданского кодекса РФ.

В судебном заседании представитель истца Администрации <адрес> по доверенности ФИО4 исковые требования поддержал, просил суд удовлетворить требования искового заявления в полном объеме.

Иные лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, явку своих представителей не обеспечили, об уважительности причин отсутствия суду не сообщили, в связи с чем, суд определил рассмотреть дело в их отсутствие.

Заслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела и оценив, руководствуясь статьей 67 ГПК РФ, относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, суд приходит к следующему.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером 05:40:000037:1294 (запись о регистрации права: №; категория земель: земли населенных пунктов; вид разрешенного использования: под производственные цели).

В результате мероприятий проверки (осмотра), проведенных Отделом по вопросам координации капитального строительства МКУ «Управление архитектуры и градостроительства администрации <адрес>», было установлено, что на названном земельном участке в отсутствие соответствующих разрешительных документов возведен объект капитального строительства в виде железобетонного каркаса на уровне трех этажей.

В связи с указанными обстоятельствами, Управлением архитектуры и градостроительства администрации <адрес> собран соответствующий материал проверки №.07/14050/23 от 28.11.2023г.

Согласно акту выездной проверки (осмотра) № от 14.11.2023г., составленному главным специалистом Отдела по вопросам координации капитального строительства Управления архитектуры и градостроительства администрации <адрес> ФИО5, в нарушение ст. ст. 51, 51.1 ГрК РФ, на земельном участке с кадастровым номером 05:40:000037:1294, расположенном по адресу: РД, <адрес>, без разрешительной документации возведено капитальное строение – железобетонный каркас на уровне трех этажей. При строительстве спорного объекта не соблюдены минимально допустимые отступы от границ земельного участка, а также превышен максимально допустимый процент застройки земельного участка.

Согласно акту выездной проверки: размеры самовольного строения – 10м. х 17м.; высота самовольного строения - 10м.; площадь застройки земельного участка, на котором возведено самовольное строение – 170 м2.; территориальная зона земельного участка, на котором возведено самовольное строение, согласно генеральному плану <адрес> – Ж1 (Зона многоквартирной многоэтажной жилой застройки (9-16 этажей); допустимый процент застройки земельного участка, на котором возведено самовольное строение, согласно Правил землепользования и застройки территории <адрес> (далее – ПЗЗ <адрес>) – 60 %, фактический процент застройки земельного участка, на котором возведено самовольное строение – 100 %; застройщиком объекта является – ответчик по делу ФИО1

В судебном заседании представителем администрации <адрес> представлен актуальный акт фактического состояния спорного объекта капитального строительства от 20.08.2025г., который уточняет некоторые сведения ранее представленного акта от 14.11.2023г. №.

Из представленного суду дполнительного акта фактического состояния от 20.08.2025г. и приложенных к нему фотографий и схемы расположения объекта следует, что спорное строение возведено с застройкой 109 % земельного участка, что свидетельствует о том, что застройщик при строительстве спорного строения не только полностью застроил всю территорию земельного участка, что в данной территориальной зоне, согласно ПЗЗ <адрес> является недопустимым, но также вышел за пределы границ земельного участка, что в свою очередь свидетельствует о том, что часть спорного строения расположена на земельном участке в установленном порядке ответчику не предоставленном.

Исследовав представленный материал проверки, суд находит установленным, что спорное строение в виде трехэтажного железобетонного каркаса, возведено на земельном участке с кадастровым номером 05:40:000037:1294 в отсутствие каких-либо разрешительных документов, с нарушением требований градостроительных и строительных норм и правил, а также с нарушением норм земельного законодательства.

Так, в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 44 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке" разъяснено, что для признания объекта капитального строительства самовольной постройкой достаточно наличие хотя бы одного из признаков из числа указанных в п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ, строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии с п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 44 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке", возведение постройки в отсутствие необходимого в силу закона разрешения на строительство является признаком самовольной постройки.

Судом установлено и из материалов дела следует, что разрешение на строительство объекта капитального строительства на земельном участке с кадастровым номером 05:40:000037:1294 органом местного самоуправления не выдавалось.

Судом также установлено, что земельный участок, на котором расположено спорное строение, фрагменту градостроительного зонирования <адрес>, земельный участок с кадастровым номером 05:40:000037:1294 расположен в территориальной зоне Ж1 – Зона многоквартирной многоэтажной жилой застройки (9-16 этажей).

Согласно п. 4 статьи 40 Правил землепользования и застройки территории <адрес>, максимальный процент застройки земельных участков площадью до 1000 кв. м., расположенных в территориальной зоне Ж1 составляет 50%.

Однако, как указано выше, земельный участок, на котором осуществлено самовольное строительство, имеющий площадь 155 кв. м., ответчиком застроен на 100%, что является грубым нарушением градостроительного законодательства Рос сийской Федерации.

Кроме того, часть строения выходит за пределы границ земельного участка с кадастровым номером 05:40:000037:1294, поскольку площадь застройки спорного строения составляет 170 кв. м.

Согласно п. 15 статьи 40 Правил землепользования и застройки территории <адрес>, минимальные отступы от границы земельного участка в целях определения мест допустимого размещения объектов капитального строительства определяются документацией по планировке территории. В случае отсутствия документации по планировке территории минимальные отступы от границ земельных участков - от стены объекта капитального строительства до красной линии улиц (при наличии) должно быть не менее 3 метров, до красной линии (при наличии) проездов - не менее 5 метров, до границы смежного земельного участка - не менее 3 метров.

Как следует из представленного акта выездной проверки (осмотра), при возведении спорного строения минимально допустимые отступы застройщиком не соблюдены. Указанное обстоятельство, в числе прочего, подтверждается и тем, что спорное строение возведено с полной застройкой земельного участка, что объективно препятствует возможности соблюдения минимально допустимых отступов от границ земельного участка.

Суд установил, что ответчиком самовольно возведено спорное строение с выходом за пределы границ земельного участка, что также подтверждается материалами дела.

В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 44 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке", постройка считается возведенной (созданной) на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, в частности, если этот объект полностью или частично располагается на земельном участке, не принадлежащем лицу, осуществившему ее возведение (создание), на праве, допускающем строительство на нем данного объекта.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 7 Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, закрепленные в статьях 35 и 40 Конституции Российской Федерации гарантии права собственности и права на жилище предоставляются лишь в отношении того имущества, которое принадлежит соответствующему субъекту на законных основаниях; самовольное же строительство представляет собой правонарушение, а обязанность по сносу самовольной постройки - санкцию за такое правонарушение, как это предусмотрено статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации. Указанная в статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации санкция применяется с учетом характера допущенных нарушений, а сама статья направлена на защиту прав граждан, а также на обеспечение баланса публичных и частных интересов и тем самым на реализацию статей 17 (часть 3) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации (определения Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 101-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 658-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 1748-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 609-О и др.).

Снос объекта самовольного строительства является крайней мерой гражданско-правовой ответственности, а устранение последствий нарушений должно быть соразмерно самому нарушению, не должно создавать дисбаланса между публичным и частным интересом, приводящего к нарушению устойчивости хозяйственного оборота и причинению несоразмерных убытков.

При этом выбор конкретных формы и способа устранения таких нарушений относится к компетенции суда, который не связан в этой части требованиями истца, указывающего на необходимость применения тех или иных способа или формы устранения фактического препятствия или угрозы.

Из приведенных выше положений норм закона и разъяснений в их взаимосвязи следует, что необходимость сноса самовольной постройки связывается законом как с соблюдением требований о получении необходимых в силу закона согласований, разрешений на ее строительство, так и с установлением обстоятельств, которые могли бы препятствовать использованию такой постройки ввиду ее несоответствия требованиям безопасности, несоблюдения градостроительных и строительных норм и правил при ее возведении и возможности нарушения прав и охраняемых законом интересы других лиц, наличия угрозы жизни и здоровью граждан; при этом суд не связан с заявленным требованием о сносе и при установлении несущественных нарушений в целях разрешения спора и восстановления нарушенного права обязан, с учетом позиции сторон, вынести на обсуждение и выбрать иные конкретные формы и способ их устранения.

Принимая во внимание тот факт, что из представленного администрацией <адрес> акта фактического состояния следует, что часть строения выходит за пределы границ земельного участка, суд находит установленным, что спорное строение возведено (создано) на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, без разрешительных документов.

Изложенные обстоятельства в своей совокупности подтверждают доводы администрации <адрес> о том, что спорное строение в полной мере отвечает признакам самовольной постройки, установленным статьей 222 Гражданского кодекса

В силу ст. ст. 12, 56, 57 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений; доказательства представляются сторонами.

Ответчик в судебное заседание не явился, своего представителя в суд не направил, возражения относительно исковых требований суду не представил, доказательств, опровергающих указанные выводы в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ также не представил.

При таких обстоятельствах суд, считает возможным удовлетворить иск Администрации ГОсВД «<адрес>» в полном объеме.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Администрации <адрес> к ФИО1 удовлетворить.

Признать самовольной постройкой и обязать ФИО1 снести за счет собственных средств объект капитального строительства, размерами 10м. х 17м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером 05:40:000037:1294.

В случае неисполнения ответчиком судебного решения, предоставить администрации <адрес> право сноса данного строения с последующей компенсацией расходов за счет ответчика.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение одного месяца, со дня его вынесения в окончательной формулировке путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья И.М. ФИО2