УИД 34RS0001-01-2022-003013-50
дело 2-1815/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 августа 2022 года Волгоград
Ворошиловский районный суд Волгограда в составе:
председательствующего судьи Дрогалевой С.В.
при секретаре судебного заседания Щегольковой Н.С.
Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области к Поженской ФИО6 о расторжении договора аренды земельного участка,
установил:
Комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области обратился с иском к Поженской ФИО6 в обоснование заявленных требований указал, ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Волгограда и Поженской ФИО6. заключен договор аренды № земельного участка (кадастровый №), площадью 640 кв.м., расположенного в , предоставленного для индивидуального жилищного строительства, сроком на десять лет. Арендодатель исполнил принятые на себя обязательства надлежащим образом, однако арендатор Поженская ФИО6 от принятых на себя обязательств по внесению арендной платы по условиям договора аренды уклонилась, в результате чего образовалась задолженность. Уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ истец известил ответчика о предстоящем расторжении договора аренды, с требованием оплатить арендные платежи до момента передачи земельного участка арендодателю. Указанное уведомление получено ответчиком ДД.ММ.ГГГГ, однако до настоящего времени соглашение о расторжении договора со стороны арендатора не подписано. Учитывая нарушение Поженской ФИО6 существенных условий договора аренды в части несвоевременного внесения арендных платежей, истец просит расторгнуть договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный между комитетом по управлению государственным имуществом Волгоградской области и Поженской ФИО6
Представитель истца Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области Акинчиц ФИО12., действующий на основании доверенности, в судебном заседании иск поддержал, просил удовлетворить.
Ответчик Поженская ФИО6 в судебное заседание не явилась, о дате судебного заседания извещена своевременно и в установленном законом порядке, об уважительной причине неявки суд не уведомила.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно пункту 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной (подпункт 1) и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором (подпункт 2).
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (абзац 1 подпункт 2).
В силу ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Из материалов дела следует, ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Волгограда и Поженской ФИО6. заключен договор аренды № земельного участка (кадастровый №), площадью 640 кв.м, расположенного в , предоставленного для индивидуального жилищного строительства, сроком до ДД.ММ.ГГГГ (в редакции дополнительного соглашения № к договору аренды).
Согласно п. 2.4 арендатор обязуется вносить ежегодную арендную плату, определяемую в соответствии с пунктом 2.11 раздела 2 настоящего договора.
Пунктом 2.6 арендная плата вносится равными частями не позднее 15 сентября и 15 ноября текущего года.
За неполный месяц арендная плата исчисляется из расчета 1/30 части месячной арендной платы за каждый день пользования участком (пункт 2.7 договора аренды).
Дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ № изложен в новой редакции, которым арендодателем выступает Комитет по управлению государственным имуществом . Срок действия договора увеличивается на три года, по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20).
Согласно выписке ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ сведения о зарегистрированных правах на земельный участок, расположенный по адресу: , кадастровый №, отсутствуют.
Согласно акту сверки расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за арендатором Поженской ФИО6 числится задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 568,96 рублей, пени в размере 193,45 рублей, которая на момент рассмотрения спора арендатором не погашена.
ДД.ММ.ГГГГ Комитетом по управлению государственным имуществом Волгоградской области в адрес Поженской ФИО6 направлено уведомление о расторжении договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением соглашения о расторжении договора аренды и оплате задолженности по арендным платежам до момента передачи арендованного земельного участка арендодателю.
Указанное уведомление вручено адресату Поженской ФИО6. – ДД.ММ.ГГГГ. Однако от погашения задолженности по арендным платежам ответчик уклонилась, соглашение о расторжении договора аренды не подписала.
Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела и пояснениями представителя истца, который в судебном заседании пояснил, что задолженность по арендным платежам до настоящего времени не погашена.
В соответствии с пунктом 3.1 договора аренды, арендодатель вправе расторгнуть договора в случае нарушение арендатором условий договора в части невнесения арендной платы в течение двух месяцев подряд.
В соответствии со статьей 619 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом, в том числе в случае, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату (пункт 3).
В соответствии с частью 3 указанной статьи арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок. Тем самым досрочное расторжение договора является крайней мерой за нарушение арендатором своих обязательств и применяется в случае неисполнения арендатором обязательства в разумный срок даже после направления ему предупреждения об этом.
Согласно части 2 статьи 450 Кодекса по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Исходя из части 2 статьи 452 настоящего Кодекса требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
С учетом вышеприведенных норм права и установленных судом обстоятельств, со стороны истца не было допущено нарушений п. 2 ст. 452 ГК РФ и ч. 3 ст. 619 ГК РФ. В связи с чем, направление претензии, содержащей требование о погашении задолженности и предложение расторгнуть договор, свидетельствует о соблюдении истцом досудебного порядка урегулирования спора.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о нарушении ответчиком существенных условий договора аренды в части несвоевременного внесения арендных платежей, а также соблюдении истцом досудебного порядка урегулирования спора по требованию о расторжении договора аренды, что является основание для удовлетворения иска о расторжении договора аренды между сторонами.
В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Поскольку при подаче искового заявления истец освобожден от уплаты государственной пошлины, с Поженской ФИО6 в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
иск Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области к Поженской ФИО6 о расторжении договора аренды земельного участка - удовлетворить.
Расторгнуть договор аренды земельного участка №, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между комитетом по управлению государственным имуществом Волгоградской области и Поженской ФИО6.
Взыскать с Поженской ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения государственную пошлину в бюджет муниципального образования городской округ город-герой Волгоград в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд Волгограда в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Мотивированный текст решения составлен ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий: Дрогалева С.В.