Дело № 2а-6219/2023 07 апреля 2023 года

47RS0004-01-2023-001804-08

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:председательствующего судьи Береза С.В.при секретаре Иванченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ИП ФИО1 к начальнику отдела – старшему судебному приставу Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области – ФИО2, УФССП России по Ленинградской области, Всеволожскому РОСП УФССП России по Ленинградской области, и.о. начальника отдела – старшему судебному приставу Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области – ФИО5, о признании незаконным действие, обязании произвести действия,

УСТАНОВИЛ:

ИП ФИО1 обратился в суд с административным иском к начальнику отдела – старшему судебному приставу Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области – ФИО2, УФССП России по Ленинградской области, Всеволожскому РОСП УФССП России по Ленинградской области, и.о. начальника отдела – старшему судебному приставу Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области – ФИО5, в обоснование требований указав, что в адрес административного ответчика направлено заявление о возбуждении исполнительного производства, а также оригинал исполнительного листа серии ФС № по делу № о взыскании задолженности с ФИО3.

Указанное заявление поступило в адрес Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.

Однако информация о возбуждении исполнительного производства по указанному должнику отсутствует, что нарушает права взыскателя на своевременное исполнение исполнительных документов.

По мнению административного истца, указанное выше, свидетельствует о незаконном бездействии должностного лица Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области, в связи с чем ИП ФИО1 просит суд:

- признать незаконным действия (бездействие) должностного лица Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области, в производство которого передан исполнительный документ для решения вопроса о возбуждении исполнительного производства, выразившееся в нарушении ч.8 ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве»;

- признать незаконными действия (бездействие) начальника – старшего судебного пристава Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области – ФИО2, выразившееся в нарушении ч.2 ст.10 ФЗ №118 «Об органах принудительного исполнения РФ»;

- обязать должностное лицо Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области, в производство которого передан исполнительный документ для решения вопроса о возбуждении исполнительного производства, принять процессуальное решение, а именно возбудить или отказать в возбуждении исполнительного производства в отношении ФИО3;

- обязать начальника – старшего судебного пристава Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области – ФИО2 принять своевременные меры по контролю за должностным лицом, ответственными за принятие процессуального решения, о возбуждении или отказе в возбуждении исполнительного производства в отношении ФИО3.

В настоящее судебное заседание представитель административного истца, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения административного дела, путем направления судебных повесток регистрируемыми почтовыми отправлениями, в судебное заседание не явился, о причинах не явки суду не сообщил, просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Административные ответчики, будучи надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения административного дела, в судебное заседание не явились.

Заинтересованное лицо, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения административного дела, в судебное заседание не явилось, о причинах неявки не сообщило.

При таких обстоятельствах, суд приступает к рассмотрению административного дела в отсутствие не явившихся лиц, применительно к положениям ст.150, ч.6 ст.226 КАС РФ, так как их явка не была признана обязательной.

Изучив и оценив материалы административного дела, материалы исполнительного производства, представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворения административных исковых требований, исходя из следующего.

В соответствии с ч.1 ст.218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно п.4.2.2. Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной Приказом ФССП России от 10.12.2010 г. №682, регистрация поступивших обращений граждан, за исключением содержащих информацию о совершенных или готовящихся преступлениях, либо содержащих заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, производится в течение трех дней.

Материалами административного дела установлено, что административным истцом в адрес административного ответчика направлено заявление о возбуждении исполнительного производства, а также оригинал исполнительного листа серии ФС № по делу № о взыскании задолженности с ФИО3.

Указанное заявление поступило в адрес Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В соответствии с ч.2 ст. 31 Федерального закона «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства с приложением всех поступивших документов не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Заявление о возбуждении исполнительного производства должно было быть зарегистрировано в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ В срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ заявление о возбуждении исполнительного производства и приложения к нему должны были быть переданы судебному приставу-исполнителю. Следовательно, не позднее ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель должен был вынести постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

В материалы административного дела не представлено доказательств передачи заявления административного истца о возбуждении исполнительного производства и исполнительного документа судебному приставу-исполнителю ранее ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем незаконное бездействие вменяется Всеволожскому РОСП УФССП России по Ленинградской области.

Таким образом, суд приходит к выводу о незаконном бездействии Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, выразившемся в не возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа ФС № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Всеволожским городским судом Ленинградской области, а потому административные исковые требования ИП ФИО1 подлежат удовлетворению в данной части к надлежащему ответчику – Всеволожскому РОСП УФССП России по Ленинградской области.

При таких обстоятельствах, в соответствии с положениями ст.ст.178, 227 КАС РФ, суд определяет способ восстановления нарушенного права административного истца как обязать Всеволожский РОСП УФССП России по Ленинградской области, в течение 3-х рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего решения суда, принять меры к регистрации исполнительного документа – исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Всеволожским городским судом Ленинградской области, направив в адрес ИП ФИО1 постановление вынесенное по результатам рассмотрения.

При таком положении дела, административные исковые требования ИП ФИО1 подлежат частичному удовлетворению, по вышеизложенным судом основаниям.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.218-227, 175-180, 150 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ИП ФИО1 к начальнику отдела – старшему судебному приставу Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области – ФИО6, УФССП России по Ленинградской области, Всеволожскому РОСП УФССП России по Ленинградской области, и.о. начальника отдела – старшему судебному приставу Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области – ФИО5, о признании незаконным действие, обязании произвести действия – удовлетворить частично.

Признать незаконными бездействия Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, выразившемся в не возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа ФС № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ФИО4 городским судом <адрес>.

Обязать Всеволожский РОСП УФССП России по Ленинградской области, в течение 3-х рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего решения суда, принять меры к регистрации исполнительного документа – исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Всеволожским городским судом Ленинградской области, направив в адрес ИП ФИО1 постановление, вынесенное по результатам рассмотрения.

В удовлетворении административных исковых требований ИП ФИО1 в остальной части – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд, в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда, через суд его постановивший.

Судья:

Мотивированное решение суда изготовлено 21.04.2023 года.