УИД 61RS0010-01-2022-002240-53
Дело № 2-2044/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
8 ноября 2022 года г. Батайск
Батайский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Картавик Н.А.,
при секретаре Лисицкой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Филиалу № ГУ – Ростовского Регионального отделения Фонда социального страхования РФ, директору Филиала № ГУ – Ростовского Регионального отделения Фонда социального страхования РФ, ГУ – Ростовское региональное отделение фонда социального страхования РФ, третье лицо: ООО «Ультрамарин», о признании решения об отказе в назначении и выплате пособия по беременности и родам незаконным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с иском в суд к Филиалу № ГУ – Ростовского Регионального отделения Фонда социального страхования РФ, директору Филиала № ГУ – Ростовского Регионального отделения Фонда социального страхования РФ, ГУ – Ростовское региональное отделение фонда социального страхования РФ, третье лицо: ООО «Ультрамарин», о признании решения об отказе в назначении и выплате пособия по беременности и родам незаконным.
В обоснование заявленных требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ решением ГУ Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в лице филиала № ФИО1 было отказано в назначении и выплате пособия по беременности и родам, в связи с отсутствием подтверждения предоставленных ООО «УльтраМ.» документах оснований для выплаты пособия по беременности и родам.
ФИО1 является генеральным директором ООО «УльтраМ.», что подтверждается решением единственного участника общества от ДД.ММ.ГГГГ, приказом о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, справкой по форме СЗВ-М за отчетные периоды январь 2022 года – февраль 2022 года, а также сведениям находящимся в ЕГРН в отношении ООО «УльтраМ.».
Работодатель истца – ООО «УльтраМ.» в соответствии с п. 2 ч. 2 ст.4.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №255-ФЗ, своевременно и в полном объеме уплачивает страховые взносы в Фонд социального страхования РФ в отношении своих сотрудников.
В связи с чем считает, что является застрахованным лицом.
На основании изложенного, с учетом уточненных исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, истец просила суд признать решение № от ДД.ММ.ГГГГ директора Филиала № ГУ – Ростовского Регионального отделения Фонда социального страхования РФ об отказе в назначении и выплате пособия по беременности и родам незаконным.
Обязать ГУ – Ростовское Региональное отделение Фонда социального страхования РФ назначить и выплатить ей пособие по беременности и родам.
Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, уточненные исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить в полном объеме.
Представитель истца ФИО1 – ФИО2, действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, уточненные исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика ГУ – Ростовского Регионального отделения Фонда социального страхования РФ, действующая на основании доверенности, ФИО3 в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила отказать в удовлетворении исковых требований, представила письменные возражения, которые приобщены к материалам дела.
Ответчики: Филиал № ГУ – Ростовского Регионального отделения Фонда социального страхования РФ, директор Филиала № ГУ – Ростовского Регионального отделения Фонда социального страхования РФ, в судебное заседание не явились, извещались судом надлежащим образом.
Третье лицо ООО «Ультрамарин» в судебное заседание не явились, извещались судом надлежащим образом.
В отношении ответчиков и третьего лица, извещенных надлежащим образом, дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав истца, представителя истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Но само право на судебную защиту имеет как процессуальный, так и материально-правовой аспекты. Наличие у истца права на судебную защиту в материально-правовом смысле определяется судом в процессе разрешения возникшего спора.
Отношения в системе обязательного социального страхования регулируются Федеральным законом от 16.07.1999г. №165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», который определяет правовое положение субъектов обязательного социального страхования, основания возникновения и порядок осуществления их прав и обязанностей, ответственность субъектов обязательного социального страхования, а также устанавливает основы государственного регулирования обязательного социального страхования.
Согласно пп. 1 п.1 ст. 9 Федерального закона №165-ФЗ отношения по обязательному социальному страхованию у страхователя (работодателя) возникают по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения с работником трудового договора.
В соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 12 Закона N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» страхователи обязаны выплачивать определённые виды страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе за счёт собственных средств.
В силу подпункта 7 п. 2 ст. 8 Закона № 165-ФЗ страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования являются: пособие по беременности и родам является видом страхового обеспечения.
Согласно статье 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" выплата пособия по беременности и родам производится за счёт средств Фонда социального страхования Российской Федерации.
Статьей 22 ФЗ №165-ФЗ установлено, что основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая. Порядок обращения за страховым обеспечением, размер и порядок индексации страхового обеспечения устанавливаются в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, предусмотрены Законом № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и Законом №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
В соответствии с частью 1 статьи 13 Закона № 255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности (за исключением случаев, указанных в пункте 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, когда выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется за счет средств страхователя), по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страховщиком.
Из материалов дела следует и установлено судом, что Решением ГУ Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в лице филиала № № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было отказано в назначении и выплате пособия по беременности и родам в размере 31 966 рублей 20 копеек.
Обязательное социальное страхование является частью государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является страхование работающих граждан и иных категорий граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе, по не зависящим от них обстоятельствам.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона №165-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об основах обязательного социального страхования» обязательное социальное страхование представляет собой систему мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан.
Согласно ст. 4 указанного Федерального закона, к основным принципам осуществления обязательного социального страхования относятся, в том числе устойчивость финансовой системы обязательного социального страхования, обеспечиваемая на основе эквивалентности страхового обеспечения средствами обязательного социального страхования, обязательность уплаты страхователями страховых взносов.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона № 165-ФЗ организации любой организационно-правовой формы, а также граждане, обязанные в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования уплачивать страховые взносы, являются страхователями по обязательному социальному страхованию.
Из анализа приведенных норм следует наличие причинно-следственной связи между уплатой страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации на основании реальных трудовых отношений с целью формирования финансовой основы для осуществления последующих выплат пособий по материнству.
В соответствии с п. п. 1 п. 1 ст. 1.2. Федерального закона N 255-ФЗ от 29.12.2006г. "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам утраченного заработка (выплат, вознаграждений) или дополнительных расходов в связи с наступлением страхового случая по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Согласно ст. 3 указанного Федерального закона финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а также за счет средств страхователя в случаях, предусмотренных п. 1 ч. 2 настоящей статьи.
При этом страховщик (ФСС РФ), в соответствии с п.п. 5 п. 2 ст. 4.2 Закона не только имеет право, но обязан осуществлять контроль за соблюдением страхователями законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством при выплате страхового обеспечения застрахованным лицам.
В связи с чем, согласно ст. 4.2 Закона он имеет право: 1) проводить проверки правильности выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам, требовать и получать от страхователей необходимые документы и объяснения по вопросам, возникающим в ходе проверок; 2) запрашивать у страхователей документы, связанные с расходами на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам, в том числе при выделении страхователю средств на указанные расходы сверх начисленных страховых взносов; 4) не принимать к зачету в счет уплаты страховых взносов расходы на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам, произведенные страхователем с нарушением законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не подтвержденные документами, произведенные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка документов.
Из положений трудового законодательства следует, что доказательствами наличия трудовых отношений с работником будут являться: доказательства заключения трудового договора (соглашения); фактического выполнения работником предусмотренной трудовым договором трудовой функции; наличие объективной возможности и способности выполнения соответствующей трудовой функции (образование, стаж работы).
На основании предоставленных страхователем документов филиалом № ГУ-Ростовского РО ФСС РФ проведена камеральная проверка правомерности назначения и выплаты пособий по материнству ФИО1
По результатам проверки страхователя ДД.ММ.ГГГГ был составлен акт камеральной проверки №. В ходе проверки было установлено следующее.
ООО «УльтраМ.» зарегистрировано в МИФНС № по <адрес> в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ.
ООО «УльтраМ.» зарегистрирован в филиале № ГУ Ростовского РО ФСС РФ ДД.ММ.ГГГГ, в связи с принятием страхователя из филиала № ГУ - Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, по причине изменения адреса регистрации юридического лица, с заявленным основным видом экономической деятельности 47.82 «Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках текстилем, одеждой и обувью», размер страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на ДД.ММ.ГГГГ года составляет 0,20%.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц №ЮЭ№ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является единственным участником ООО «УЛЬТРАМ.» с ДД.ММ.ГГГГ. По данным сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, указанных в выписке № ЮЭ№ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является генеральным директором с ДД.ММ.ГГГГ. По данным решения № б/н единственного участника ООО «УльтраМ.» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 вступает в должность генерального директора ООО «УльтраМ.» с ДД.ММ.ГГГГ Согласно приказу о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ. и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 принята на должность генерального директора с ДД.ММ.ГГГГ, что не соответствует решению № б/н от ДД.ММ.ГГГГ. о вступлении ФИО1 в должность генерального директора с ДД.ММ.ГГГГ
Согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 принята на должность генерального директора на неполный рабочий день с 09 ч. 00 мин. до 13 ч. 00 мин., т.е. 4 часа, с окладом 8 000 руб., что не соответствует утвержденному штатному расписанию № от ДД.ММ.ГГГГ с утвержденным окладом 14 000 руб. для штатной единицы генерального директора. Штатное расписание на 2022 год страхователем ООО «УльтраМ.» не предоставлено.
Согласно расчетам (форма - 4-ФСС) по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, предоставленных страхователем, база для начисления страховых взносов составила: за 2021 год - 90 000 руб., среднесписочная численность - 2 человека. Средняя заработная плата в 2021 году составила 3 750 руб.
По данным трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ трудовой стаж ФИО1 в ООО «УльтраМ.», до ухода в отпуск по беременности и родам ДД.ММ.ГГГГ, составил 38 дней. Отпуск по беременности и родам ФИО1 наступил ДД.ММ.ГГГГ, согласно № от ДД.ММ.ГГГГ. и приказа о предоставлении отпуска по беременности и родам № от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно трудовой книжке ФИО1 перерыв в трудовой деятельности между последним местом работы в ООО «М-Стайл» (дата увольнения ДД.ММ.ГГГГ) и трудоустройством в ООО «УльтраМ.», согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, составил 14 лет 7 месяцев 25 дней.
Страхователем ООО «УльтраМ.» ДД.ММ.ГГГГ в филиал № ГУ-Ростовского РО ФСС РФ по электронным каналам связи был направлен реестр № № для назначения и выплаты ФИО1 (СНИЛС №) пособия по беременности и родам согласно листка нетрудоспособности № от ДД.ММ.ГГГГ.
ООО «УльтраМ.» предоставлены: табеля учета рабочего времени за январь ДД.ММ.ГГГГ, февраль ДД.ММ.ГГГГ; решение № б/н единственного участника ООО «УльтраМ.» от 20ДД.ММ.ГГГГ; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии на работу ФИО4 на должность заместителя директора; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ об исполнении обязанностей ген. директора; трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «УльтраМ.» в лице единственного участника ФИО1 и ФИО4; платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ; отчеты СЗВ-м за ДД.ММ.ГГГГ, январь ДД.ММ.ГГГГ, февраль ДД.ММ.ГГГГ с отметкой о принятии отчета ПФР.
Согласно решению № б/н единственного участника ООО «УльтраМ.» от 20ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 освобождена от занимаемой должности генерального директора ООО «УльтраМ.» с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ вступила в должность генерального директора ФИО1 По данным табелей учета рабочего времени за сентябрь ДД.ММ.ГГГГ, октябрь ДД.ММ.ГГГГ ноябрь ДД.ММ.ГГГГ, декабрь ДД.ММ.ГГГГ продолжает исполнять обязанности генерального директора ООО «УльтраМ.» ФИО5 Составлены и согласованы табеля учета рабочего времени за сентябрь ДД.ММ.ГГГГ, октябрь ДД.ММ.ГГГГ, ноябрь ДД.ММ.ГГГГ, декабрь ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, которая с ДД.ММ.ГГГГ не является генеральным директором ООО «УльтраМ.», согласно решения № б/н единственного участника ООО «УльтраМ.» от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно приказу о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 принята на должность заместителя директора с ДД.ММ.ГГГГ. В наименовании организации указан ООО «Аквамарин», что не соответствует наименованию организации в оттиске печати ООО «УльтраМ.» и заключенному трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «УльтраМ.» и ФИО4.
Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ, об исполнении обязанностей генерального директора ООО «УльтраМ.» ФИО4 в наименовании организации указан ООО «АкваМ.», что не соответствует наименованию организации в оттиске печати ООО «УльтраМ.».
По данным приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу, ФИО4 трудоустроена на должность заместителя директора ООО «УльтраМ.». По данным пп 1.1 п. 1 трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ООО «УльтраМ.» и ФИО4, работодатель обязуется предоставить Работнику работу в должности заместителя директора ООО «Ультрамарин» в соответствии со штатным расписанием. В предоставленном в филиал № ГУ - Ростовского РО ФСС РФ штатном расписании № от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует штатная единица должности заместитель директора. Штатное расписание, утвержденное на ДД.ММ.ГГГГ страхователем не предоставлено.
На момент проверки страхователем были представлены расчетные ведомости за январь и февраль ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО1 начислена заработная плата за период с 14.01.2022г по 20.02.2022г в сумме 13 600 руб., что отражено в акте проверки.
В соответствии с первичными бухгалтерскими документами, представленными в филиал № ГУ - Ростовского РО ФСС РФ (платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, № от 21.02.2022г), за счет средств ООО «Ультрамарин», выплачена заработная плата ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. в сумме 11 832 руб.
Формальное соответствие представленных страхователем документов требованиям законодательства о подтверждении обоснованности получения соответствующей выплаты в системе социального страхования является основанием для возмещения страхователю страховой выплаты, если в ходе проверки страховщиком не установлены обстоятельства, свидетельствующие о направленности действий страхователя на незаконное получение денежных средств из Фонда социального страхования Российской Федерации.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства, в их совокупности, суд приходит выводу, что страхователем ООО «УльтраМ.» искусственно созданы условия для получения истцом пособий в связи с материнством, поскольку фактически истец до ДД.ММ.ГГГГ не работала, ДД.ММ.ГГГГ уволена с предыдущего места работы.
При рассмотрении дела судом по ходатайству истца допрошены свидетели: ФИО6, ФИО7, которые пояснили, что работают по договорам поставки с ООО «УльтраМ.» покупают у организации ткани, знают ФИО1 как генерального директора, примерно с 2009 года.
Также допрошена ФИО4, которая пояснила, что является сотрудником ООО «УльтраМ.», знает ФИО1 как генерального директора, которая ведет все необходимые переговоры по обществу, принимала ее на работу в 2021 году.
Суд, при оценке показаний свидетелей отмечает, что свидетели ФИО6, ФИО7 имеют договорные отношения с ООО «УльтраМ.», а свидетель ФИО4 состоит с ООО «УльтраМ.» в трудовых отношениях, в связи с чем оценивает показания данных свидетелей критически, поскольку свидетели могут быть заинтересованы в исходе дела.
Также в подтверждение своих доводов об исполнении обязанностей генерального директора ООО «УльтраМ.» ФИО1 в материалы дела представлен ряд ксерокопий договоров поставки и договоров купли-продажи, однако часть договоров не содержит подписей покупателей по договорам либо иных необходимых реквизитов, кроме того оригиналы данных договоров суду не представлены.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
В су ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Оценивая представленные истцом доказательства, с учетом специфики трудовой деятельности ФИО1 в качестве генерального директора, суд приходит к выводу о том, что не представлены документы, подтверждающие фактическое выполнение ФИО1 должностных обязанностей.
Поскольку основной целью выплаты пособия по беременности и родам является возмещение утраченного заработка в связи с временным прекращением работником трудовой деятельности (нетрудоспособность в связи с беременностью и родами), направлено на частичное возмещение работнику утраченного им заработка при наступлении страхового случая, существенным является установление того обстоятельства, в действительности ли на момент страхового случая работник исполнял свои трудовые функции, получая заработную плату, которую утратил в связи с наступлением нетрудоспособности.
Материалами дела подтверждено, что истец с мая ДД.ММ.ГГГГ. трудовую функцию не осуществляла, заработка не имела, в связи с чем отсутствуют оснований для возложения непосредственно на органы социального страхования обязанности произвести истцу выплату спорных пособий, что не исключает возможности получения истцом пособий за счет иных средств и по иным основаниям.
Учитывая вышеуказанные нормы права, суд считает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1 о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении и выплате пособия по беременности и родам.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении искового заявления ФИО1 о признании решения об отказе в назначении и выплате пособия по беременности и родам незаконным, заявленного Филиалу № ГУ – Ростовского Регионального отделения Фонда социального страхования РФ, директору Филиала № ГУ – Ростовского Регионального отделения Фонда социального страхования РФ, ГУ – Ростовское региональное отделение фонда социального страхования РФ – отказать.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 15 ноября 2022 года.
Судья