Дело № 2а-517/2023
УИД 23 RS 0028-01-2023-000599-41
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Лабинск 20 июня 2023 года
Лабинский районный суд Краснодарского края в составе:
судьи Лисунова Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке упрощенного (пись-менного) производства дело по административному исковому заявлению Межрай-онной ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю к ФИО1 Викто-ровне о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании обязательных плате-жей и санкций, мотивируя свои требования тем, что 26.12.2022года мировым судьей судебного участка № 173 Лабинского района Краснодарского края вынесен судебный приказ по делу <Номер> на сумму 1 809,87 рублей о взы-скании с ФИО1 задолженности по обязательным платежам и санкциям.
Определением от 13.01.2023года данный судебный приказ был отменен, что послужило основанием для обращения в суд с административным иском.
Налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом
ФИО1 в Межрайонную ИНФНС России № 5 по Краснодарскому краю представила несвоевременно декларацию по форме 3- НДФЛ.
В соответствии со ст.75 Налогового кодекса РФ за несвоевременную уплату налогов начисляется пеня в процентах от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
11.07.2019года ФИО1 выставлено требование <Номер> об уплате налога, сбора, пени и штрафа на сумму 1 809,87 рублей, которое до настоящего времени не исполнено.
На основании изложенного представитель истца просит суд взыскать с ФИО1 недоимку по обязательным платежам и санкциям в размере 1809,87 рублей.
Представитель административного истца - межрайонной ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не яви-лась, предоставив суду заявление с просьбой рассмотреть данное админи-стративное дело в ее отсутствие, а также просила суд в удовлетворении тре-бований административного иска отказать, считает, что истек срок исковой давности.
В соответствии со ст. 291 КАС РФ административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства в случае, если: всеми лицами, участвующими в деле, заявлены ходатайства о рассмотрении административного дела в их отсутствие и их участие при рассмотрении данной категории административных дел не является обязательным; ходатайство о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства заявлено административным истцом и административный ответчик не возражает против применения такого порядка рассмотрения административного дела; указанная в административном исковом заявлении общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превышает двадцать тысяч рублей; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В данном случае указанная в административном исковом заявлении общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превышает двадцать тысяч рублей. Явка участников процесса не является по данному делу обязательной и не признана судом обязательной, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.150 КАС РФ, суд посчитал возможным рассмотреть дело в порядке гл.33 КАС РФ в порядке упрощенного (письменного) производства, без проведения судебного заседания.
В соответствии ч.1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии с ч.6 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок пре-дусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рас-считанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Как следует из требования <Номер> от 11.07.2019года пеня за неуплату налога на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами составила 1 809,87 рублей, пеня за неуплату транспортного налога составила 3,75 рублей. Срок исполнения данного требования до 01.11.2019года.
Из материалов дела следует, что 26.12.2022года мировым судьей судебного участка № 173 Лабинского района Краснодарского края был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по уплате обязательных платежей и санкций в размере 1809,87 рублей.
В связи с предоставленными возражениями административного ответчика, мировым судьей судебного участка №173 Лабинского района 13.01.2023года вынесено определение об отмене данного судебного приказа.
Однако, обязанность по уплате задолженности по налогам администра-тивным ответчиком не была исполнена.
В силу ч.2 ст.286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
Таким образом, административный истец обратился к мировому судье по истечении установленного ч.2ст.286КАС РФ срока.
В соответствии с ч.1 ст.95КАС РФ лицам, пропустившим установленным настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом ува-жительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Суд полагает, что налоговый орган имел возможность обратиться в суд в установленный законом 6 месячный срок, бесспорных доказательств уважитель-ности причин пропуска срока истцом в соответствии сост. 95 КАС РФ не пред-ставлено, требований о восстановлении пропущенного срока так же админи-стративным истцом не заявлено, в связи с чем, оснований для восстановления пропущенного срока для подачи административного иска не имеется.
Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного настоящим Кодексом или назначенного судом процессуального срока (ч.1ст.94КАС РФ).
В соответствии с частью 8 статьи 219Кодекса административного судопроиз-водства Российской Федерации пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказав удовлетворении административного иска.
На основании изложенного и руководствуясьст.ст.286-289,291 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья: