Дело №2-2681/2023УИД: 77RS0032-02-2022-023751-58
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 апреля 2023 года адрес
Черемушкинский районный суд адрес в составе: председательствующего судьи фио, с участием помощника прокурора фио, при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело № 2-2681/2023 по иску Прокурора адрес, действующий в интересах фио, к ООО «СД Атриум» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплат, компенсации морального вреда,
установил:
Прокурор адрес обратился в суд в защиту интересов фио к ООО «СД Атриум» с иском о взыскании задолженности по заработной плате в размере сумма, компенсации за задержку выплат в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от невыплаченной в срок суммы за каждый день задержки, начиняя со следующего дня, после установленного срока выплаты, по день фактического расчета включительно, компенсации морального вреда в размере сумма.
В обоснование своих требований прокурор указывает, что в прокуратуру адрес поступило обращение фио о нарушении ее трудовых прав, невыплате ООО «СД Атриум» заработной платы, направлении в суд искового заявления в ее интересах о взыскании с ООО «СД Атриум» невыплаченной заработной платы.
Установлено, что фио с 10.01.2022 по 02.09.2022 осуществляла трудовую деятельность в ООО «СД Атриум» в должности инженера материальной отчетности. Вместе с тем ООО «СД Атриум» не выплачена заработная плата фио за период с июня 2022 года по сентябрь 2022 года, в связи с чем, у ООО «СД Атриум» образовалась задолженность перед ней в размере сумма, не погашенная до настоящего времени, что подтверждается трудовой книжкой, расчетными листками, справкой о доходах и суммах налога физического лица, выпиской по счету дебетовой карты и иными материалами.
Кроме того, ранее Черемушкинской межрайонной прокуратурой адрес проведена проверка в отношении ООО «СД Атриум» в связи с обращением работников о невыплате заработной платы, по результатам которой руководителю ООО «СД Атриум» 05.10.2022 внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, в связи с чем, старшим следователем Черемушкинского МРСО СУ по адрес ГСУ СК России по адрес 07.10.2022 возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «СД Атриум» фио по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 си. 145.1 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 35 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Помощник прокурора фио в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить их в полном объеме.
фио в судебное заседание не явилась, о дате и месте слушания извещалась надлежащим образом.
Представитель ответчика в судебное заедание не явился, извещался надлежащим образом.
В соответствии с пунктом 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26июня 2008г. N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства решается с учетом требований статей 167 и 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.
Согласно статье 10 ГК РФ, не допускается злоупотребления правом гражданами.
В силу пункта 2 статьи 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
Кроме того, информация о дате и времени судебного заседания в соответствии со статьями 14 и 16 ФЗ от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" заблаговременно размещается на интернет-сайте суда и является общедоступной.
На основании п. 67 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат, в данном случае ответчик.
На основании изложенного, суд, считает возможным рассмотреть настоящий спор в отсутствие неявившихся лиц в соответствии с п. 4 ст. 167 ГПК РФ.
Суд, заслушав объяснения помощника прокурора, исследовав письменные материалы дела, находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Статьей 37 частью 3 Конституцией РФ каждому гарантируется право на труд, а также на получение вознаграждения на труд.
Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В соответствии с ч.3 ст. 35 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей. (ст. 1 ТК РФ).
В соответствии со ст.16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии сторон с настоящим Кодексом.
Согласно ст. 2 Трудового кодекса РФ каждый работник имеет право на своевременную и в полном размере на выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
В силу ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
На основании ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.
В соответствии со ст.135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Как усматривается из материалов дела, в соответствии с Постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству № 12202450038000139 от 07.10.2022 в отношении фио (генеральный директор ООО «СД Атриум») возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации).
Согласно справке о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений от 21.11.2022, выданной на имя фио, период работы в ООО «СД Атриум» - с 10 января 2022 года по 02 сентября 2022 года.
Согласно расчетному листку за октябрь 2022 года, долг предприятия на конец периода составляет сумма. Оклад составляет сумма.
Согласно справке о доходах и суммах налога физического лица за 2022 год от 21.11.2022, общая сумма дохода фио составила сумма.
В заявлении фиоПрокурору адрес указано, что заработная плата ООО «СД Атриум» не выплачена за период с июля по август 2022 года. Согласно расчету прокурора, сумма невыплаченной заработной платы за указанный период составляет сумма.
Суд, проверив указанный расчет, полагает его арифметически верным. Возражений относительно правильности расчета ответчиком не представлено.
Прокурором адрес, действующим в интересах фио, заявлено требование о взыскании денежной компенсации (процентов) за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от невыплаченной в срок суммы за каждый день задержки, начиняя со следующего дня, после установленного срока выплаты, по день фактического расчета включительно.
Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Из приведенных положений статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что материальная ответственность работодателя в виде выплаты работнику денежной компенсации в определенном законом размере наступает только при нарушении работодателем срока выплаты начисленной работнику заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику по трудовому договору.
Таким образом, суд полагает, что на сумму задолженности по заработной плате в размере сумма, подлежат начислению проценты в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от невыплаченной в срок суммы за каждый день задержки, начиняя со следующего дня, после установленного срока выплаты – то есть с 03.09.2022, по день фактического расчета включительно.
Прокурором адрес, действующим в интересах фио, заявлено требование о взыскании компенсации морального вреда в размере сумма.
Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», дано разъяснение, о том, что в соответствии с частью четвертой статьи 3 и частью девятой статьи 394 ТК РФ суд вправе удовлетворить требование лица, подвергшегося дискриминации в сфере труда, а также требование работника, уволенного без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконно переведенного на другую работу, о компенсации морального вреда. Учитывая, что ТК РФ не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 ТК РФ вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы). В соответствии со статьей 237 ТК РФ компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.
Учитывая вышеуказанное, суд считает возможным удовлетворить исковые требования о взыскании компенсации морального вреда и взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере сумма, с учетом нравственных страданий и принимая во внимание при определении размера компенсации фактические обстоятельства дела и принцип разумности.
В силу положений ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. К издержкам, связанным с рассмотрением дела.
В соответствии с п.п. 1,9 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, прокурор освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении в суд.
В связи с тем, что прокурор при обращении в суд освобожден от судебных расходов, государственная пошлина в силу ст. 103 ГПК РФ подлежит взысканию с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов в бюджет города федерального значения Москва, что составляет сумма.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Взыскать с ООО «СД Атриум» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в пользу фио (паспортные данные) задолженность по заработной плате в сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма.
Обязать ООО «СД Атриум» произвести в соответствии с требованиями ст. 236 ТК РФ расчет и выплату фио процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от невыплаченной в срок суммы сумма за каждый день задержки, начиная с 03.09.2022 года по день фактического расчета включительно.
Взыскать с ООО «СД Атриум » в доход бюджета города федерального значения Москва государственную пошлину в размере сумма.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 22 мая 2023 года.
Судья Алексеев Н.А.