Изготовлено: «30» мая 2023 года Дело №2а-2616/23
УИД 76RS0010-01-2023-001620-81
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 мая 2023 года
Кировский районный суд г.Ярославля в составе:
председательствующего судьи Русиновой Л.М.,
при секретаре Докторовой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России №10 по Ярославской области к ФИО1 о взыскании страховых взносов, пени,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 с 22.12.2004 года осуществлял предпринимательскую деятельность и являлся плательщиком страховых взносов. ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРИП внесена запись государственной регистрации о прекращении ФИО1 деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
Межрайонная ИФНС России по №10 по Ярославской области обратилась в суд с иском к ФИО1, в котором просит восстановить срок для обращения с настоящим иском в суд, взыскать с ответчика задолженность по страховых взносам на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в сумме 32186,32 рублей, пени 118,55 рублей, задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 20202 год в сумме 83358,05 рублей, пени 30,79 рублей. Требования мотивирует тем, что ответчик своевременно заявленные к взысканию страховые взносы не оплатил.
В судебное заседание стороны не явились, о месте и времени рассмотрения дела уведомлены.
Исследовав материалы настоящего дела, суд считает, что требования не подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В силу положений статьи 419 НК РФ индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.
В соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 430 НК РФ индивидуальный предприниматель уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и страховые взносы на обязательное медицинское страхование.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно пункту 2 статьи 432 НК РФ суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
В силу абзаца 3 пункта 2 статьи 432 НК РФ в случае неуплаты (неполной уплаты) адвокатом страховых взносов в срок, установленный пунктом 2 статьи 432 Кодекса, налоговый орган самостоятельно определяет в соответствии со статьей 430 Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период.
Из материалов дела следует, что ответчик с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял предпринимательскую деятельность, в силу положений ст.419, ст.430 НК РФ был обязан уплатить фиксированный размер взносов на ОПС за 2020 год в сумме 32186,32, на ОМС за 2020 год в сумме 8358,05 рублей.
В связи с неисполнением ФИО1 обязательства по оплате страховых взносов в установленные сроки ответчику налоговым органом направлено требование от ДД.ММ.ГГГГ № на недоимку по страховым взносам за 2020 год в сумме 40544,37 рублей, пени 149,34 рублей, со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ. Оплата в установленные сроки произведена не была.
Пунктом 6 ст.289 КАС РФ предусмотрено, что при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Статьей 48 НК РФ предусмотрено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Из материалов дела следует, что с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 страховых взносов за 2020 год налоговый орган обратился в декабре 2022 года, определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в принятии данного заявления было отказано в связи с пропуском установленного срока для обращения в суд. Административное исковое заявление подано ДД.ММ.ГГГГ, то есть за пределами установленных сроков.
Административным истцом не приведено доказательств наличия обстоятельств объективно препятствовавших налоговому органу в пределах установленных сроков обратиться с административным исковым заявлением в суд. Указанные налоговым органом причины пропуска срока не могут признаваться уважительными, поскольку не являются исключительными, объективно препятствующими своевременному обращению в суд с иском, учитывая, что административный истец является профессиональным участником налоговых правоотношений, осуществляет возложенные на него обязанности по контролю и надзору в области налогов и сборов, в том числе, по их взысканию в принудительном порядке, что предполагает осведомленность инспекции о правилах обращения в суд с исками о взыскании обязательных платежей и санкций.
Поскольку срок для обращения налоговых органов в суд с иском о взыскании налогов, страховых взносов является пресекательным и должен применяться судом независимо от того, заявлено о его пропуске или нет, суд не усматривает оснований для взыскания с ответчика указанной задолженности.
Учитывая фактические обстоятельства дела, суд считает, что оснований для взыскания с ответчика недоимки по страховым взносам за 2020 год, пени не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-177 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС России №10 по Ярославской области (ИНН №) к ФИО1 (ИНН №) о взыскании страховых взносов, пени – отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г.Ярославля.
Судья Русинова Л.М.