К делу № 2а-5038/2023
УИД № 23RS0040-01-2023-004264-50
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 июля 2023 года г. Краснодар
Первомайский районный суд г. Краснодара Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Игорцевой Е.Г.,
пом.судьи ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования г. Краснодар к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Центральному округу г. Краснодара ГУ ФССП России по Краснодарскому краю ФИО1, ГУ ФССП России по Краснодарскому краю, заинтересованное лицо ФИО3 о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя,
УСТАНОВИЛ:
Департамент архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования г. Краснодар (далее – Департамент) обратился в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Центральному округу г. Краснодара ГУ ФССП России по Краснодарскому краю ФИО1, ГУ ФССП России по Краснодарскому краю о признании незаконным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя, возложении обязанности.
В обоснование заявленных требований Департамент указал, что решением Советского районного суда г. Краснодара от 24.11.2021 года на Департамент возложена обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО3 о продлении разрешения на строительство. 01.06.2022 года в отношении Департаменты возбуждено исполнительное производство №97497/22/23042-ИП. При повторном рассмотрении заявления ФИО3 о продлении разрешения на строительство выявлено истечение срока разрешения на строительство 19.02.2020 года и отсутствии оснований для его продления, в связи с чем Департаментом было отказано в удовлетворении заявления. Однако, в адрес Департамента поступило постановление судебного пристава-исполнителя об установлении нового срока до 28.06.2023 года для исполнения требований исполнительного документа. Административный истец считает постановление судебного пристава-исполнителя незаконным, поскольку решения суда исполнено.
Согласно административному иску Департамент просил суд признать незаконными и отменить постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по Центральному округу г. Краснодара ФИО1 от 31.05.2023 года о назначении нового срока.
В судебное заседание стороны и заинтересованное лицо не явились, о месте и времени судебного разбирательства были извещены. Суд считает возможным на основании части 6 статьи 226 КАС РФ рассмотреть дело в их отсутствии.
Суд, исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства, приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, решением Советского районного суда г. Краснодара от 24.11.2021 года на Департамент возложена обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО3 о продлении разрешения на строительство от 19.06.2013 года № RU 23306000-1957/2-р.
В письме от 18.02.2022 года № 29/2333-1 Департамент вновь отказал ФИО3 в продлении разрешения на строительство от 19.06.2013 года № RU 23306000-1957/2-р, поскольку срок его действия истек 19.02.2020 года.
16.05.2022 года выдан исполнительный лист ФС № 032199242.
01.06.2022 года в отношении Департаменты на основании исполнительного листа ФС № 032199242 возбуждено исполнительное производство №97497/22/23042-ИП.
03.06.2022 года постановление о возбуждении исполнительного производства было вручено Департаменту, о чём имеется соответствующая отметка.
30.06.2022 года вынесено постановление о назначении нового срока для исполнения требований исполнительного документа до 13.07.2022 года, которое поступило в Департамент 01.07.2022 года, о чём имеется соответствующая отметка.
15.03.2023 года вынесено постановление о назначении нового срока для исполнения требований исполнительного документа, которое поступило в Департамент 20.03.2023 года, о чём имеется соответствующая отметка.
18.04.2023 года вынесено постановление о назначении нового срока для исполнения требований исполнительного документа до 15.05.2023 года, которое поступило в Департамент 21.04.2023 года, о чём имеется соответствующая отметка.
31.05.2023 года вынесено постановление о назначении нового срока для исполнения требований исполнительного документа до 28.06.2023 года, которое поступило в Департамент 31.05.2023 года, о чём имеется соответствующая отметка.
На основании статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии со статьей 219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Административное исковое заявление об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя от 31.05.2023 года подано в Первомайский районный суд города Краснодара согласно отметке 09.06.2023 года, чем был соблюден срок на обращение в суд, установленный статьей 219 КАС РФ.
На основании части 1 статьи 121 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
В соответствии с частью 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
В силу части 11 статьи 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств соответствия совершенного оспариваемого действия нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Судебной коллегией по административным делам Краснодарского краевого суда установлено и изложено в апелляционном определении от 08.06.2023 года (УИД 23RS0040-01-2022-005854-17), что указание, содержащееся в мотивировочной части решения Советского районного суда г. Краснодара от 24.11.2021 года и выданном на его основании исполнительном листе, департаментом архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар исполнено, заявление ФИО3 о продлении разрешения на строительство от 19.06.2013 года № RU 23306000-1957/2-р рассмотрено по существу, по результатам рассмотрения должником принято решение, формализованное в адресованном ФИО3 письме от 18.02.2022 года № 29/2333-1.
В силу части 2 статьи 61 КАС РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства.
Таким образом, поскольку решение Советского районного суда г. Краснодара от 24.11.2021 года исполнено, соответственно должно быть окончено исполнительное производство №97497/22/23042-ИП, в связи с чем суд считает незаконным и подлежащим отмене принятое постановление от 31.05.2023 года о назначении нового срока для исполнения требований исполнительного документа до 28.06.2023 года
В соответствии с ч. 2 ст. 176 КАС РФ, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Согласно ст. 84 КАС РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление удовлетворить.
Признать незаконными и отменить принятое в рамках исполнительного производства №97497/22/23042-ИП постановление судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Центральному округу г. Краснодара ФИО1 от 31.05.2023 года о назначении нового срока для исполнения требований исполнительного документа.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Краснодарский краевой суд через Первомайский районный суд города Краснодара в течение месяца со дня принятия решения суда.
Судья Игорцева Е.Г.