РЕШЕНИЕ

ИФИО1

«01» августа 2022г.

Судья Магарамкентского районного суда РД Исмаилова Э.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 к ФИО8 о расторжении брака и взыскании алиментов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 обратилась в суд с иском к ФИО8 о расторжении брака и взыскании алиментов, мотивируя тем, что 04.09.2009г. она вступила в брак с ответчиком ФИО8 Брак зарегистрирован администрацией МО «сельсовет Оружбинский» РД, актовая запись №.

От указанного брака имеют троих детей: ФИО2, 05.05.2010года рождения, ФИО3, 28.09.2013года рождения и ФИО4, 02.10.2018года рождения.

Брачные отношения между ними фактически прекращены, проживают раздельно, общее хозяйство не ведут. Сохранение семьи невозможно, срок для примирения просит не предоставить. Дети проживают с ней в РД. Ответчик участие в воспитании и содержании детей не принимает. Соглашение об уплате алиментов с ответчиком не достигнуто.

На основании изложенного просит расторгнуть брак, заключенный между ней и ответчиком, взыскать с ответчика ФИО8 в ее пользу алименты на содержание 3-х детей в твердой денежной сумме на каждого ребенка в размере 1/2 прожиточного минимума, установленного на детей в РД, со дня подачи иска, до достижения ими совершеннолетия.

Истец ФИО7, будучи надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, направила в суд письменное заявление о рассмотрении дела без ее участия.

Ответчик ФИО8, будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, направил в суд письменное заявление о рассмотрении дела без его участия и признании иска.

Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.ст.21,22 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей; расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

В соответствии ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Согласно п.1 ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

04.09.2009г. между истцом и ответчиком заключен брак, зарегистрированный администрацией МО «сельсовет Оружбинский» РД, актовая запись №, что подтверждается свидетельством о заключении брака 1-БД №.

ФИО7 и ФИО8 являются родителями несовершеннолетних детей: ФИО2, ФИО5 и ФИО6, что подтверждается свидетельствами о рождении II-БД №, III- БД №, IV-БД №.

Как следует из искового заявления истицы, брачные отношения между супругами прекращены, между ними не ведется общее хозяйство, примирение между сторонами, дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны, в связи с чем требования истца о расторжении брака подлежат удовлетворению.

Поскольку ответчик не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, между сторонами согласие об уплате алиментов не заключено, с ответчика подлежат взысканию алименты на содержание каждого из двоих детей в размере одной второй величины прожиточного минимума на детей, установленного в РД.

В силу ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

С учетом того, что истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты государственной пошлины при подаче иска в суд, государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика ФИО8 в размере 150рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО7 удовлетворить.

Брак, зарегистрированный 04.09.2009г. между ФИО7, 19.03.1991года рождения и ФИО8, 16.10.1985года рождения, администрацией МО «сельсовет Оружбинский» РД, актовая запись №, расторгнуть.

Взыскать с ФИО8, 16.10.1985года рождения, проживающего по адресу: пользу ФИО7 19.03.1991года рождения, проживающей по адресу: по адресу: , алименты на содержание несовершеннолетних детей:

ФИО2, 05.05.2010года рождения, ПазаровойАмиры ФИО9, 28.09.2013года рождения и ФИО4, 02.10.2018года рождения в твердой денежной сумме в размере 5749,5рублей (пять тысяч семьсот сорок девять рублей 50коп.) ежемесячно на каждого ребенка, что соответствует ? величины прожиточного минимума на детей, установленного в РД, начиная с ДД.ММ.ГГГГг. и до их совершеннолетия, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума на детей в РД.

Взыскать с ФИО8 государственную пошлину в доход государства в размере 150рублей.

Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РД в течение месяца со дня его принятия через Магарамкентский районный суд РД.

Судья

Магарамкентского районного суда РД Исмаилова Э.А.

решение составлено и отпечатано

в совещательной комнате