ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2025 года г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Финогеновой А.О., при секретаре Цехмайстер Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2678/2025 по иску АО СЗ «Строительная корпорация Иркутской области» к ФИО1 о взыскании задолженности по договорам аренды,

УСТАНОВИЛ

В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что **/**/**** между истцом и ответчиком заключено два договор аренды, по условиям которых истец передал за плату во временное пользование нежилые помещения площадью 92 кв.м. и 65,4 кв.м., по адресу: ...., а ответчик принял на себя обязательство по оплате арендной платы. **/**/**** договоры аренды по соглашению сторон расторгнуты. Задолженность ответчика перед истцом по арендной плате составила 71132,38 рублей, в том числе по оплате коммунальных услуг – 45198,30 рублей. До настоящего времени оплата не произведена, в связи с чем, истцом начислены проценты в общем размере 22077,68 рублей. Ответчик прекратила свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя **/**/****.

Просит взыскать с ответчика в пользу истца по договорам аренды от **/**/**** задолженность в размере 71132,38 руб., проценты в размере 22077,68 рублей.

В судебное заседание истец АО СЗ «Строительная корпорация Иркутской области» в лице своего представителя не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против вынесения заочного решения.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежаще, не представила доказательств уважительности причин не явки в судебное заседание.

Согласно ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Учитывая задачи судопроизводства, принцип правовой определенности распространение общего правила, закрепленного в ст. 233 ГПК РФ, отложение судебного разбирательства в случае неявки в судебное заседание ответчика, при принятии судом предусмотренных законом мер для их извещения и при отсутствии сведений о причинах неявки в судебное заседание не соответствовало бы конституционным целям гражданского судопроизводства, что, в свою очередь, не позволит рассматривать судебную процедуру в качестве эффективного средства правовой защиты в том смысле, который заложен в ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявка лиц, извещенных судом в предусмотренном законом порядке, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав.

Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2011 г. №435-О-О, рассмотрение дела в порядке заочного судопроизводства является правом суда, а не его обязанностью, вытекающим из принципа самостоятельности и независимости судебной власти. При разрешении вопроса о том, в каком порядке и в какой процедуре необходимо рассмотреть дело, суд оценивает в совокупности все обстоятельства с учетом имеющихся материалов и мнения лиц, участвующих в деле, исходя из задач гражданского судопроизводства, и лежащей на нем обязанности вынести законное и обоснованное решение.

Обсудив причины неявки ответчика в судебное заседание, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, суд полагает рассмотреть дело в отсутствии не явившегося ответчика в порядке ст. 233 ГПК РФ, в порядке заочного производства.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В силу ст. 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно п. 1 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах (п. 1 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Договор аренды заключается на срок, определенный договором (п. 1 ст. 610 ГК РФ).

В соответствии со ст. 611 Гражданского кодекс Российской Федерации арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества (пункт 1).

Как следует из материалов дела и установлено судом, **/**/**** между истцом и ответчиком заключены договоры аренды, по условиям которого истец передал за плату нежилые помещения площадью 92 кв.м. и 65,4 кв.м., по адресу: ...., а ответчик принял на себя обязательство по оплате арендной платы, возмещению расходов арендодателя за потребленные коммунальные ресурсы (услуги). Вывоз ТБО, содержание и текущий ремонт общего имущества МКД (п.п. 1.1, 1.2, 1.3, 2.4 договора).

В соответствии с п. 3.1, п. 3.3 договора размер арендной платы в месяц составляет 445 рублей за 1 кв.м. (40940 рублей и 29103 рубля соответственно). Внесение платы осуществляется до 15 числа каждого текущего месяца.

**/**/**** договоры аренды по соглашению сторон расторгнуты. Помещения переданы истцу, что подтверждается актами приема-передачи от **/**/****.

Как следует из искового заявления, ответчик свои обязательства по внесению арендной платы надлежаще не выполнил, имеется задолженность за период с **/**/**** по **/**/**** в размере 71132,38 рублей, в том числе задолженность по арендной плате 25934,08 рублей, оплате коммунальных услуг 45198,30 рублей.

Представленный истцом расчет судом проверен, произведен арифметически верно, в связи с чем, может быть положен в основу решения суда. На момент подачи иска ответчиком задолженность не погашена, доказательств иного суду не представлено.

При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что в ходе судебного разбирательства истцом представлены доказательства, свидетельствующие о том, что ответчиком ненадлежащим образом исполнялись обязательства, вытекающие из договора аренды нежилого помещения. Установленные обстоятельства являются основанием для удовлетворения заявленных исковых требований о взыскании с ответчика в пользу истца задолженности по договорам аренды от **/**/**** в размере 71132,38 рублей, в том числе задолженность по арендной плате 25934,08 рублей, оплате коммунальных услуг 45198,30 рублей.

Доказательств иного размера взыскиваемых истцом сумм ответчиком не представлены.

В соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором (п. 1). Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (п. 3).

В соответствии с п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Применяя формулу расчета: сумма долга * ставка Банка России (действующая в период просрочки) / количество дней в году * количество дней просрочки, проверяя расчёт истца, суд полагает, что размер процентов за пользование чужими денежными средствами за период с **/**/**** по **/**/**** составляет 8066,21 рублей, начисленных на задолженность по арендной плате, за период с **/**/**** по **/**/**** – 14011,47 рублей, начисленных на задолженность по возмещению платы коммунальных услуг.

При таких обстоятельства, принимая во внимание требования ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца процентов за пользование чужими денежными средствами в общем размере 22077,68 рублей.

Согласно ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Судом установлено, что в связи с обращением в суд истец понес расходы по оплате государственной пошлины, которые подтверждаются платежным поручением № от **/**/****. Поскольку судом требования истца были удовлетворены, суд полагает взыскать с ответчика расходы по уплате государственной пошлины в пользу истца в размере 4000 руб.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, их взаимной связи, с учетом достаточности, достоверности, относимости и допустимости, суд полагает исковые требования удовлетворить.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования АО СЗ «Строительная корпорация Иркутской области» удовлетворить.

Взыскать ФИО1, ИНН ~~~, в пользу АО СЗ «Строительная корпорация Иркутской области», ИНН <***>, ОГРН <***>, задолженность по договорам аренды от **/**/**** в размере 71132,38 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 22077,68 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Иркутский областной суд через Иркутский районный суд Иркутской области в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения суда.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.О. Финогенова

Мотивированное решение суда изготовлено 29 мая 2025 года.