Дело № 2-158/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2023 года г. Моздок РСО-Алания

Моздокский районный суд РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Бондаренко Е.А., при помощнике ФИО1, с участием помощника прокурора <адрес> Салказанова А.Э., представителя истца командира войсковой части 3737 - ФИО2, действующего по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску командира войсковой части 3737 к ФИО3, ФИО6, ФИО15 при государственном органе, полномочном давать заключения, прокуратуре Моздокского района РСО-Алания, о выселении без предоставления другого жилого помещения,

установил:

Командир войсковой части 3737 обратился в суд с иском к ФИО3, ФИО6, несовершеннолетним ФИО7, ФИО5 о выселении из квартиры по адресу: РСО-Алания, <адрес> <адрес>, без предоставления другого жилого помещения. Исковые требования мотивированы тем, что ФИО3 и члены его семьи подлежит выселению из служебного жилого помещения, предоставленного ФИО3 на основании договора найма служебного жилого помещения на период прохождения службы в связи с прекращением контракта и отсутствием иных оснований для закрепления данного помещения за ответчиками.

Представитель истца - командира в/ч 3737 - Магометов З.Г. в судебном заседании полностью поддержал исковые требования, основываясь на доводах иска.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании заявленные требования признал, пояснил, что ему и его семье необходима отсрочка для выселения, так как в настоящее время он обратился в суд с иском о восстановлении на работе, денежные средства за приобретенную им за счет средств военной ипотеки и банковского кредита квартиру с него в настоящее время взыскиваются, они иного жилья не имеют. Для решения вопроса о приобретении иного жилья ему необходимо не менее трех месяцев.

Ответчики ФИО6, представляющая свои интересы и интересы несовершеннолетних ФИО4, ФИО5, будучи должным образом извещенной о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, не сообщила об уважительных причинах неявки и не просила о рассмотрении дела в её отсутствие, её явка не признана обязательной.

Помощником прокурора Моздокского района Салказановым А.Э. в судебном заседании дано заключение об обоснованности в полном объеме заявленных требований.

Выслушав представителя истца, ответчика, с учетом заключения помощника прокурора, исследовав материалы дела в порядке ст. 56 ГПК РФ и оценив доказательства в порядке ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Исследованными письменными доказательствами подтверждено, что войсковая часть 3737 входит в войска национальной гвардии РФ с ДД.ММ.ГГГГ, военнослужащие ВВ МВД России полагаются проходящими военную службу по контракту в войсках национальной гвардии РФ.

Войсковая часть является юридическим лицом и владеет на праве оперативного управления квартирой №, расположенной по адресу: <адрес> «в».

ФИО3 служил в в/ч 3737 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, уволен в запас своенной службы на основании приказа командира войсковой части 3737 от ДД.ММ.ГГГГ № по строевой части в связи с невыполнением условий контракта с исключением из списков личного состава воинской части.

В период службы на заседании жилищной комиссии войсковой части 3737 от ДД.ММ.ГГГГ, оформленном протоколом №, <адрес> по адресу: <адрес> «в» распределена ФИО3 и членам его семьи, в связи с чем, между войсковой частью 3737 в лице командира полковника ФИО8 и ФИО3 заключен договор найма служебного жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ в связи с прохождением военной службы. Подпунктом 4 п. 18 договора найма предусмотрено, что он прекращается в связи с окончанием срока службы. А пунктом 19 договора установлено, что в случае расторжения или прекращения настоящего договора в связи с истечением трудового договора, окончания срока службы, истечения срока пребывания на государственной или выборной должности наниматель и члены его семьи должны освободить занимаемое жилое помещение. В случае отказа освободить жилое помещение граждане подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации.

Из служебной квартиры ФИО3 и члены его семьи не выселились.

При разрешении заявленного требования суд руководствуется ст. 17 (ч. 3), 35, 46 и 55 (ч. 3) Конституции Российской Федерации, ст. ст. 209, 288, 304, 305 ГК РФ, ст. ст. 1 (п. 2), 30 ЖК РФ, п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу которых собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением, требовать устранении нарушений его прав, не связанных с лишением владения, если докажет, что он является собственником и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии со ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Согласно ч.1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст. 102 и ч. 2 ст. 103 ЖК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Согласно абз. 3 и 12 п. 1, п. 13 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» право на предоставление по избранному месту жительства жилых помещений определенным законом категориям военнослужащих (при общей продолжительности военной службы 10 лет и более и признанных нуждающимися в жилых помещениях) по их выбору в собственность бесплатно или по договору социального найма с федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, установлено лишь при их увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, уволенные с военной службы по иным основаниям и не обеспеченные на момент увольнения жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном ФЗ «О статусе военнослужащих» для военнослужащих.

Учитывая, что квартира, в которой проживают ответчики, является собственностью РФ, принадлежит на праве оперативного управления истцу, отнесена к специализированному жилищному фонду, является служебным жилым помещением, предоставленным ФИО3 и членам его семьи в связи с прохождением военной службы, при этом последний уволен с военной службы в запас в связи с невыполнением условий контракта, доказательств того, что ответчик достиг предельного возраста пребывания на военной службе, иных оснований, предусмотренных законом, дающих право на предоставление по избранному месту жительства жилых помещений, суду не представлено, собственник согласие на дальнейшее проживание в служебном жилом помещении не давал, договор найма жилого помещения заключался с ФИО3 на период прохождения военной службы и прекратил свое действие в связи с окончанием службы, суд полагает, что дальнейшее проживание ответчиков в служебном жилом помещении является незаконным, они подлежат выселению.

Доводы ФИО3 о наличии оснований для отсрочки исполнения решения суда какими-либо доказательствами не подтверждены, в связи с чем судом вопрос об отсрочке исполнения решения суда не разрешается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд,

решил:

Исковое заявление войсковой части 3737 (ИНН: №, ОГРН №) в лице командира к ФИО3 (паспорт №), ФИО6 (паспорт №), несовершеннолетним ФИО9 (актовая запись о рождении № № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО5 (актовая запись о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ) при государственном органе, полномочном давать заключения, прокуратуре Моздокского района РСО-Алания, о выселении без предоставления другого жилого помещения - удовлетворить.

Выселить ФИО3, ФИО6, несовершеннолетних ФИО4, ФИО5 из квартиры, расположенной по адресу: РСО-Алания, <адрес>, без предоставления другого жилого помещения.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Моздокский районный суд.

Судья Е.А. Бондаренко