дело № 2-6618/2022
03RS0017-01-2022-008973-42
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
17 октября 2022 года г.Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой Э.Р.,
при секретаре Ожеховской Э.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан, Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.
Свои требования мотивирует тем, что истец (ФИО2) является сыном ФИО3, умершего10 марта 2011 года и ФИО4, умершей 17 июня 2018 года. После смерти мамы ФИО4 открыто наследство №, которая фактически приняла наследство после смерти 10 марта 2011 года своего супруга ФИО3, но не оформила своих наследственных прав. Наследство состоит из 1/825 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО4; 1/825 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО3 Истец в досудебном порядке обращался за регистрацией права и получен отказ, поскольку на имя ФИО4, ФИО3 государственная регистрация права собственности на указанные доли земельных участков не проводилась.
Просит установить юридический факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти матери ФИО4, умершей 17 июня 2018 года; признать за ФИО1 право на 1/825 долю (8 га) в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, адресный ориентир: <адрес> принадлежащий на праве общей долевой собственности ФИО4, умершей 17 июня 2018 года; на 1/825 долю (8 га) в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, адресный ориентир: <адрес> принадлежащий на праве общей долевой собственности ФИО3, умершего 10 марта 2011 года.
Определением Стерлитамакского городского суда РБ от 31 августа 2022 года к участию в деле в качестве соответчика привлечено Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан.
В судебное заседание истец ФИО1 (по заявлению), представитель ответчика – администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан, представитель ответчика - Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, третьи лица – нотариус нотариального округа Стерлитамакский район РБ ФИО5 (по заявлению) не явились, будучи надлежаще извещенными о времени и месте рассмотрения дела, возражений относительно исковых требований не представлено.
Учитывая требования ст. 167 ГПК РФ, положения ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон, третьих лиц.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, считает необходимым исковые требования удовлетворить по следующим основаниям.
Согласно абз. 2 ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.
В соответствие с частью 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно пункту 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно статье 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом РФ. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
Согласно части 1 статьи 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В пунктах 1-9 части 2 статьи 264 ГПК РФ указан перечень дел об установлении фактов, который рассматривает суд в соответствии с главой 28 ГПК РФ.
В силу пункта 9 части 2 статьи 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.
В силу статьи 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.
Из материалов дела следует и установлено судом, что ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 вступил в брак с ФИО6, после заключения брака ФИО6 присвоена фамилия «ФИО2а».
ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ года. В графе отец указан – ФИО3, в графе мать указана ФИО4, что подтверждается свидетельством о рождении.
Постановлением администрации муниципального района Стерлитамакский район РБ № от 28 февраля 2007 года, гражданам согласно приложению, на праве общей долевой собственности предоставлен земельный участок, общей площадью 6600 га, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, адресный ориентир: Республика Башкортостан, Стерлитамакский район, с разрешенным использование: сельскохозяйственное производство. СПК «Первомайский» в срок до 1 января 2008 года рекомендовано переоформить право постоянного бессрочного пользования на часть земельного участка в аренду. Гражданам произвести государственный кадастровый учет. СПК «Первомайский» прекращает право постоянного пользования на земельный участок, общей площадью 6600 га с момента государственной регистрации права общей долевой собственности на данный земельный участок.
Согласно перечню граждан, имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая) из земель сельскохозяйственного назначения СПК «Первомайский», ФИО3 предоставлена на праве общей долевой собственности 1/825 доля или 8 га на спорный земельный участок.
Согласно перечню граждан, имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая) из земель сельскохозяйственного назначения СПК «Первомайский», ФИО4 предоставлена на праве общей долевой собственности 1/825 доля или 8 га на спорный земельный участок.
10 марта 2011 года ФИО3 умер, что подтверждается свидетельством о смерти №
17 июня 2018 года ФИО4 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти №
После смерти ФИО4 открылось наследство, наследником является ФИО1 – сын.
Согласно справке нотариуса нотариального округа Стерлитамакский район РБ ФИО5 от 02 августа 2022 года, в делах нотариуса после умершей 17 июня 2018 года ФИО4 открылось наследственное дело №, которая фактически приняла наследство после смерти 10 марта 2011 года своего супруга ФИО3, но не оформила своих наследственных прав. Наследство состоит из 1/825 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, находящийся по адресу: <адрес> принадлежащей ФИО4; из 1/825 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, находящийся по адресу: <адрес> принадлежащей ФИО3 Право собственности на вышеуказанные доли в праве общей собственности на земельный участок в Управление Росреестра не зарегистрировано. В связи с тем, что на имя ФИО4, ФИО3 государственная регистрация права собственности на вышеуказанные доли в праве общей собственности на земельный участок не проводилась, рекомендовано обратиться в суд для включения вышеуказанных долей в праве общей собственности на земельный участок в наследственную массу после смерти ФИО4, умершей 17 июня 2018 года, которая фактически приняла наследство после смерти 10 марта 2011 года своего супруга ФИО3, но не оформила своих наследственных прав, или признать право собственности в порядке наследования.
При жизни ФИО4 свои права на спорные земельные доли не зарегистрировала.
В абзаце 4 пункта 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что в целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежащего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Согласно справке главы сельского поселения Первомайский сельсовет муниципального района Стерлитамакский район РБ от 28 января 2022 года, ФИО4, умершая 17 июня 2018 года, на момент смерти была зарегистрирована по адресу: <адрес>, и на день смерти совместно с ней был зарегистрирован и проживал сын ФИО1
В связи с изложенным, суд считает необходимым установить факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти матери ФИО4, умершей 17 июня 2018 года, признать за ФИО1 право собственности на 1/825 долю, на 1/825 долю в праве общей долевой собственности на спорный земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону, после смерти матери ФИО4, умершей 17 июня 2018 года, поскольку спорные доли земельного участка на основании постановления органа местного самоуправления была выделены ФИО4, ФИО3, при жизни в установленном законом порядке право собственности за спорные земельные паи Г-выми не зарегистрированы, после смерти ФИО3 ФИО4 также свои наследственные права не оформила, в связи с чем наследник ФИО4 – ФИО1 вынужден был обратиться в суд. Возражений относительно заявленных ФИО1 исковых требований от ответчика, третьих лиц не поступило.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
установить факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти матери ФИО4, умершей 17 июня 2018 года.
Признать за ФИО1 право собственности на 1/825 долю (8 га) в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир СПК «Первомайский», с видом разрешенного использования –сельскохозяйственное производство, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, в порядке наследования после смерти матери ФИО4, умершей 17 июня 2018 года.
Признать за ФИО1 право собственности на 1/825 долю (8 га) в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир СПК «Первомайский», с видом разрешенного использования –сельскохозяйственное производство, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, в порядке наследования после смерти матери ФИО4, умершей 17 июня 2018 года.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 1 месяца со дня вынесения путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан.
Председательствующий судья Э.Р. Кузнецова