№а-202/2023 (05RS0№-50)
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Карабудахкентский районный суд Республики Дагестан, в составе председательствующего судьи Мусаева Б.А., при секретаре ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Межрайонной инспекции ФНС России № по РД к ФИО5 о взыскании обязательных платежей,
Установил:
Межрайонная инспекция ФНС России № по РД обратилась в суд с административным иском к ФИО5 о взыскании земельного налога с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений: налог в размере 1252 руб., пеня в размере 62,82 р., 2018 год, на общую сумму 1314,82 р., несмотря на то, что в его адрес направлялись налоговое уведомление и требование об уплате налога.
Административный истец, будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела не явился в суд, надлежаще извещен.
Судом до начало судебного заседания привлечены законные представители ответчика ФИО5 - отец ФИО1, мать ФИО2. Отец ответчика ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ (в деле имеется копия свидетельство о смерти). До вынесения решения мать ответчика ФИО2 представила справку данную администрацией муниципального образования сельского поселения «сельсовет Какашуринский» <адрес> о том, что земельный участок с кадастровым номером 05609:000006:121, расположенный по адресу <адрес>, за гр. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ не значатся.
Дело в порядке п.2 ст.289 КАС РФ рассмотрено в отсутствие сторон.
Суд, исследовав материалы дела, считает административный иск подлежащим оставлению без удовлетворения по следующим основаниям.
Материалами дела установлено, что ответчик состоит на налоговом учете в Инспекции и является налогоплательщиком.
В соответствии со статьей 400 НК РФ плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
В соответствии с ч.2 ст.357 НК РФ, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.
В силу статей 358 НК РФ автомобили, зарегистрированные в установленном порядке, признаются объектами налогообложения.
Согласно п.2 ст.44 НК РФ, обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
В силу положений ч. 4 ст. 397 НК РФ направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
В силу ч.1 ст.75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах
В соответствии с требованиями закона и в порядке ст. 69 НК РФ инспекция направила ответчику требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, об уплате налога. Ответчиком требования не исполнены.
В обязанность суда входит проверка соблюдения налоговым органом срока обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом (ч. 6 ст.289 КАС РФ).
Определением мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ отменен судебный приказ.
В адрес суда исковое заявление направлено ДД.ММ.ГГГГ, согласно штампа на конверте, в установленные законом шестимесячные сроки. (в деле имеется копия конверта).
Процедура и сроки взимания с налогоплательщика - физического лица задолженности и пени по уплате налогов в судебном порядке регламентированы статьей 48 НК РФ, главой 32 КАС РФ
На основании изложенного суд считает необходимым отказать в удовлетворении требований административного истца.
Руководствуясь ст. 290 КАС РФ, суд
Решил:
Административное исковое заявление Межрайонной инспекции ФНС России № по <адрес> к ФИО5 о взыскании земельного налога с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений: налог в размере 1252 руб., пеня в размере 62,82 р., 2018 год, на общую сумму 1314,82 р. оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в СК по административным делам Верховного суда <адрес> в течении месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Председательствующий Мусаев Б.А.