Дело № 2а-66/2025

УИД 38RS0036-01-2024-011555-49

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Боград Боградского района Республики Хакасия 15 апреля 2025 года

Боградский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Кирилловой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 22 по Иркутской области к ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока, взыскании задолженности по налогам,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС № 22 по Иркутской области (далее - МИФНС № 22 по Иркутской области) обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, в котором просит восстановить административному истцу пропущенный срок подачи настоящего административного иска, взыскать с ФИО1 в доход соответствующего бюджета недоимку в размере 7 589 рублей 81 копейка:

- пени за период за 2015-2016 годы в размере 7 539 рублей 81 копейка;

- земельный налог за 2016 год в размере 50 рублей.

Административное исковое заявление мотивировано тем, что ФИО1 является налогоплательщиком. В связи с несвоевременной уплатой налога административному ответчику в порядке ст. 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) выставлено требование от 26 декабря 2017 года (номер) срок исполнения установлен 13 февраля 2018 года. Ссылаясь на ст. 48 НК РФ, указывает, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Также МИФНС № 22 по Иркутской области просит восстановить срок, в связи с тем, что неуплата налога и пени по требованиям установлена в 2022 году.

Административный истец МИФНС № 22 по Иркутской области, административный ответчик ФИО1, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своих представителей не направили. Суд в соответствии с положениями ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) определил продолжить рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, изучив письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, приходит к следующему.

Статьей 57 Конституции Российской Федерации и подп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщика платить установленные законом налоги и сборы.

В соответствии с ч. 1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (ч. 2 ст. 286 КАС РФ).

В силу положений ч. 6 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

В силу п. 1 ст. 48 НК РФ (здесь и далее нормы приведены в редакции, действующей на момент направления требования об уплате налога, пени) в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Согласно п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (абз. 1).

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей (абз. 2).

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока (абз. 3).

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (абз. 4).

В силу п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенные по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Как следует из материалов дела, ФИО1 является плательщиком земельного налога (л.д. 14).

ФИО1 26 декабря 2017 года выставлено требование (номер) об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) в срок до 13 февраля 2018 года (л.д. 7).

Требования административным ответчиком ФИО1 в добровольном порядке исполнены не были, что послужило основанием для обращения в суд с настоящим административным исковым заявлением.

Как следует из текста административного искового заявления административный истец не обращался к мировому судьей с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по земельному налогу, установленное ст. 48 НК РФ.

Судом установлено, что налоговый орган обратился с настоящим административным иском 09 декабря 2024 года (л.д. 5).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 27 мая 2021 года № 1093-О, при принудительном взыскании суммы налога с налогоплательщика налоговым органом должны быть соблюдены все последовательные сроки, установленные статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены.

Вынесение судебного приказа предполагает, что вопрос о соблюдении (восстановлении) срока налоговым органом мировым судьей был разрешен, а отмена судебного приказа в связи с поступившими возражениями ответчика не влияет на указанный правовой результат.

В административном исковом заявлении МИФНС № 22 по Иркутской области ходатайствует о восстановлении срока для обращения в суд с настоящим заявлением, ссылаясь на то что, неуплата налога и пени по данным требованиям установлена лишь в 2022 году.

Между тем, указанная налоговым органом причина пропуска срока не может признаваться уважительной, поскольку не является исключительной, объективно препятствующей своевременному обращению в суд с административным иском, при этом суд учитывает, что административный истец не обратился с заявлением к мировому судьей о взыскании задолженности по налогам, как установлено ст. 48 НК РФ, кроме того административный истец является профессиональным участником налоговых правоотношений, осуществляет возложенные на него обязанности по контролю и надзору в области налогов и сборов, в том числе, по их взысканию в принудительном порядке, что предполагает осведомленность налогового органа о правилах обращения в суд с исками о взыскании обязательных платежей и санкций.

Исходя из изложенного, суд полагает необходимым отказать административному истцу в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обращения в суд с настоящим административным исковым заявлением.

В силу ч. 1 ст. 290 КАС РФ решение суда по административному делу о взыскании обязательных платежей и санкций принимается по правилам, установленным главой 15 КАС РФ.

Согласно ч. 5 ст. 180 КАС РФ в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.

При таких обстоятельствах, поскольку административным истцом пропущен срок обращения в суд с настоящим административным исковым заявлением, уважительных причин пропуска срока судом не установлено, административному истцу отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обращения в суд, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административных исковых требований МИФНС № 22 по Иркутской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180, 290 КАС РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 22 по Иркутской области к ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока, взыскании задолженности по налогам - отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Боградский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий В.Ю. Пискулин