Дело №

УИД: 62RS0№-30

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 03 марта 2023 года

Рыбновский районный суд <адрес> в составе судьи Е.Н.ФИО5

при секретаре Ю.В.ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда дело по иску Банка ВТБ (публичное акционерное общество) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным требованием, в обоснование которого указал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ ВТБ 24 (ПАО) и ФИО2 в соответствии со ст. 428 ГК РФ заключили кредитный договор № путем присоединения Ответчика к Правилам кредитования (Общие условия) и подписания Ответчиком Согласия на Кредит (Индивидуальные условия). В соответствии с Согласием на Кредит, устанавливающим существенные условия Кредита, Истец предоставил Ответчику денежные средства в сумме 1 107 214 рублей на срок по ДД.ММ.ГГГГ с взиманием за пользование Кредитом 8,90 процента годовых, а Ответчик обязался возвратить полученную сумму и уплатить проценты за пользование Кредитом. Возврат Кредита и уплата процентов должны осуществляться ежемесячно.

В соответствии со ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме.

В соответствии с выпиской по счету Ответчика, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Банк ВТБ (ПАО) произвел зачисление кредитных средств в размере 1107214 рублей.

Истец исполнил свои обязательства по Кредитному договору в полном объеме, а ответчик исполнял свои обязательства с нарушением условий кредитного договора, в том числе, и в части своевременного возврата Кредита.

Учитывая систематическое неисполнение Ответчиком своих обязательств по погашению долга и уплате процентов, Истец на основании ч. 2 ст. 811 ГК РФ потребовал досрочно погасить всю сумму предоставленного Кредита, уплатить причитающиеся проценты за пользование Кредитом, а также иные суммы, предусмотренные Кредитным договором.

Согласно ст. 330 ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в т.ч. в случае просрочки исполнения, должник обязан уплатить кредитору предусмотренную законом или договором неустойку.

В соответствии со ст.ст. 811 и 819 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, в случае, если заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ со дня, когда она должна быть возвращена, до дня ее возврата кредитору независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.

Таким образом, Ответчик обязан уплатить Истцу сумму Кредита, проценты за пользование Кредитом и неустойку за нарушение срока возврата Кредита и процентов за пользование Кредитом. Однако до настоящего времени вышеуказанная задолженность Ответчиком не погашена.

При этом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ включительно общая сумма задолженности по Кредитному договору составила 1 139 821,63 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 91 ГПК РФ цена иска указывается истцом. Истец, пользуясь предоставленным правом, снижает сумму штрафных санкций (задолженность по пени по просроченному долгу/задолженность по пени), предусмотренных договором, до 10% от общей суммы штрафных санкций.

Таким образом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ включительно общая сумма задолженности по Кредитному договору (с учетом снижения суммы штрафных санкций) составила 1 125 515,14 рублей, из которых:

1 056 480,00 рублей - основной долг;

67 445,53 рублей - плановые проценты за пользование Кредитом;

538,89 рублей - пени за несвоевременную уплату плановых процентов;

1 050,72 рублей - пени по просроченному долгу;

Представитель истца просит:

1. Взыскать с ФИО2 в пользу Банка ВТБ (публичное акционерное общество) задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № в общей сумме по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ включительно 1 125 515,14 рублей, из которых:

1 056 480,00 рублей - основной долг;

67 445,53 рублей - плановые проценты за пользование Кредитом;

538,89 рублей - пени за несвоевременную уплату плановых процентов;

1 050,72 рублей - пени по просроченному долгу;

1. Взыскать в пользу Банка ВТБ (публичное акционерное общество) расходы оплате госпошлины в сумме 13 828,00 рублей.

Истец о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, его представитель в судебное заседание не явился, в исковом заявлении просит рассмотреть дело в отсутствие их представителей.

Ответчик ФИО7 В.В. в назначенное судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, что подтверждено отчетом об отслеживании почтового отправления.

Статья 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от ДД.ММ.ГГГГ прямо не предусматривает право на рассмотрение дела только в личном присутствии сторон. В связи с не уголовными делами не существует абсолютного права лица присутствовать на слушании.

Статьей 12 ГПК РФ предусмотрено, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В целях соблюдения принципов гражданского судопроизводства участвующие в деле лица должны быть уведомлены судом о времени и месте судебных заседаний в порядке, предусмотренном процессуальным законом.

На основании ст.113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Данное требование закона выполнено. Суд воспользовался предусмотренным законом правом извещать лиц, участвующих в деле, посредством почтового отправления, исходя из наличия в материалах дела соответствующих сведений о месте жительства ответчика.

В соответствии с п.4 ст.167 ГПК РФ неявка ответчика не является препятствием рассмотрению дела в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд находит, что иск является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.1 ст.160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

В силу п.2 ст.434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

В соответствии с пунктами 1 и 2 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Согласно п.1 ст.433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

В соответствии с п.1 ст.435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

В силу п.1 ст.438 ГК РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

В судебном заседании установлено, что кредитный договор на потребительские нужды между сторонами был заключен через систему моментального электронного взаимодействия в форме онлайн-заема, что подтверждено представленным в материалы дела скрин-шотом совершения операций с клиентом ФИО8 В.В., направившим банку заявление о заранее данном акцепте на исполнение распоряжений Банка ВИБ (ПАО).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 В.В. произвел вход в ВТБ Онлайн посредством ввода кода подтверждения для аутентификация клиента. Ознакомившись с условиями кредитного договора, заемщик подтвердил (акцептовал) получение кредита в размере 1107214 рублей.

Таким образом, заемщиком в Банк ВТБ (ПАО) была подана онлайн-заявка на кредит наличными через официальный сайт.

Условиями обслуживания физических лиц в системе ВТБ-Онлайн предусмотрен порядок доступа клиентов к ВТБ-Онлайн, идентификация клиентов, порядок подтверждения операций.

Подтверждение распоряжений/заявлений производится при помощи средств подтверждения: ЭПЦ, SMS/Push кодов.

Получив по своему запросу сообщение с SMS/Push кодом, клиент сверил совершаемую операцию с операцией, указанной в SMS, и ввел SMS с Push кодом при условии согласия клиента с операцией/действием банка.

Положительный результат проверки кода Банком подтвердил распоряжение клиента в ВТБ-Онлайн введением ФИО2 6-значного кода (код подтверждения 281153), направленного Банком путем СМС, в результате чего электронный документ был подписан электронной подписью клиента.

Таким образом, заключение договора было осуществлено с использованием системы «Интернет-Банк» через сайт в порядке, определенном ст.428 ГК РФ и на условиях заключенного между сторонами соглашения об оказании Банком клиенту услуги Интернет-банка.

При этом со стороны клиента договор считается заключенным после подписания его простой электронной подписью клиента, а со стороны Банка - при зачислении суммы кредита на счет.

Таким образом установлено, что ответчик с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» вступил в контакт с Банком, приняв предложение в виде одобрения предложенного ему на сайте кредитора суммы кредита путем подписания специальным кодом полученной ответчиком от кредитора СМС-сообщением.

Согласно ч.2 ст.6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия.

Решение принято ответчиком после изучения индивидуальных условий договора, где подробно указан порядок предоставления кредита.

Кроме того, стороны согласовали, что в соответствии с положениями п.2 ст.160 ГК РФ оферта с указанной в ней идентифицирующей клиента информацией (данные паспорта гражданина Российской Федерации, место регистрации клиента, номер мобильного телефона, адрес электронной почты, также специального кода), считается надлежаще подписанной клиентом аналогом собственноручной подписи (совокупностью идентифицирующей информации).

Сторонами были совершены все действия, указывающие на заключение договора с указанием существенных условий.

Согласно ч.1 ст.807 ГК РФ договор займа считается заключенным со дня передачи Клиенту денежных средств (дня получения займа).

Выпиской по счету подтвержден перевод кредита на банковский счет ответчика 40№, и таким образом, кредитной организацией свои обязательства были исполнены.

Согласно предоставленной ответчику оферте, срок действия договора 84 месяца, в течение которого он обязался возвратить основной долг в размере 1 107 214 рублей по ставке 8,9% годовых с ежемесячным погашением согласно графику по 17 757,91 руб.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В соответствии с Общими и индивидуальными условиями ответчик обязался возвращать сумму кредита и проценты, начисленные за пользование кредитом, не позднее даты, установленной в договоре, а в случае нарушения установленного срока платежа по займу кредитор вправе начислить и потребовать уплаты неустойки.

В соответствии с п.1 (абз.1) ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Согласно п.2 ст.819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 (Заем) настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Согласно ч.1 ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В соответствии со ст.811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата (ч.2).

В нарушение ст. 819 ГК РФ и Общих условий, принятые на себя обязательства до настоящего времени ответчиком в полном объеме не исполнены.

Истец направил ответчику уведомление о досрочном истребовании задолженности, а также штрафных санкций, но она оставлена без внимания.

Согласно представленному расчету задолженность ответчика по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 139 821, 63 руб., из них:

- задолженность по основному просроченному долгу - 1 056 480 руб.;

- задолженность по плановым процентам - 67 445,53 руб.;

- пени по просроченному долгу - 10 507,22 руб.;

- пени за несвоевременную уплату плановых процентов - 5388,88 руб.

Доказательств, подтверждающих обстоятельства, которые в силу закона могли бы служить основанием для освобождения от обязанности по исполнению договора займа и от ответственности за их исполнение, ответчиком суду не представлено, равно как не оспорен размер задолженности.

Воспользовавшись своим правом определять цену иска, истец снизил начисленные в соответствии с пунктом 12 индивидуальных условий договора штрафные санкции за просрочку возврата кредита до 10%: пени по просроченному долгу - до 1050,72 руб.; пени за несвоевременную уплату плановых процентов - 538,89 руб. таким образом, задолженность составляет 1 125 515,14 руб., из которых: задолженность по основному просроченному долгу - 1 056 480 руб.; задолженность по плановым процентам - 67 445,53 руб.; пени по просроченному долгу - 1 050,72 руб.; пени за несвоевременную уплату плановых процентов - 538,89 руб.

При изложенных обстоятельствах требования истца подлежат удовлетворению.

При подаче искового заявления, истцом была уплачена государственная пошлина в размере 13 828 руб., что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Так как иск удовлетворен полностью, то с ответчика подлежит взысканию указанная госпошлина в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Банка ВТБ (публичное акционерное общество) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу Банка ВТБ (публичное акционерное общество) задолженность по Кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1 125 515,14 руб., а также расходы по оплате госпошлины в размере 13 828, а всего 1 139 343 (один миллион сто тридцать девять тысяч триста сорок три) рубля 14 копеек.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Рыбновский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.Н. ФИО10