УИД 74RS0№

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Советский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи ФИО9

при секретаре ФИО5

с участием представителя административного истца ФИО1 – ФИО7,

представителя административных ответчиков Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям <адрес>, Администрации г.ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 ФИО10 ФИО3 к Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям <адрес>, Администрации <адрес> о признании решения незаконным, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Советский районный суд <адрес> с административным иском к Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям <адрес>, Администрации <адрес> о признании незаконным отказа Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям <адрес>, выраженного в письме № от ДД.ММ.ГГГГ в перераспределении земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>; возложении обязанности повторно рассмотреть заявление ФИО1 о перераспределении земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, и в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу о принятом решении уведомить административного истца.

В обоснование административного иска указано, что административный истец является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>. Административный истец обратился в Администрацию <адрес> с заявлением о заключении соглашения о перераспределении земельных участков, государственная собственность на который не разграничена. На спорном земельном участке расположен жилой дом, возведенный предыдущими собственниками. Письмом Администрации <адрес> в заключении вышеуказанного соглашения отказано в связи с тем, что образование земельного участка, площадью 397 кв.м., предполагается в двух территориальных зонах: В.1.1 (зоны усадебной и коттеджной индивидуальной жилой застройки) и К.3.2 (зоны инженерной и транспортной инфраструктур), что приведет к нахождению участка в границах красных линий (территория общего пользования). С данным отказом административный истец не согласен, поскольку он препятствует ему как собственнику пользоваться и распоряжаться своим имуществом, которым пользовались предыдущие хозяева с 1999 года и им по настоящее время.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель административного истца ФИО1 – ФИО7, действующая по доверенности, в судебном заседании настаивала на удовлетворении заявленных требованиях.

Представитель административных ответчиков Администрации <адрес>, Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г.ФИО6 в судебном заседании возражала против заявленных требований по основаниям, указанным в отзыве на административное исковое заявление.

Представитель заинтересованного лица Управление Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Суд определил рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Заслушав представителей административного истца и административных ответчиков, исследовав и оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Из анализа указанного положения следует, что суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями и права либо свободы гражданина не были нарушены.

Административному истцу принадлежит на праве собственности жилой дом, площадью 176,2 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым (условным) номером №

Данный жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером №, общей площадью 354 +/- 7 кв.м., из земель населенных пунктов – для эксплуатации строений и ведения личного подсобного хозяйства.

Административный истец обратился в Администрацию <адрес> с заявлением о перераспределении принадлежащего ему земельного участка, приложив к нему схему расположения земельного участка.

ДД.ММ.ГГГГ Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям <адрес> принял решение, изложенное в письме №, которым отказал в перераспределении земельного участка с кадастровым номером № и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, сославшись на положения п. 2 ст. 39.28, подп. 12 п. 9 ст. 39.29, п. 7 ст. 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации, а именно: перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участок, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. Решение об отказе в заключении соглашения принимается в случае, если приложенная к заявлению о перераспределении схема расположения земельного участка разработана с нарушением требований к образуемым земельным участкам, которые установлены ст. 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации. Не допускается образование земельных участков, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов. Согласно представленной схеме, образование земельного участка предполагается в двух территориальных зонах: В.1.1 (зоны усадебной и коттеджной индивидуальной жилой застройки) и в территориальной зоне инженерной и транспортной инфраструктур К.3.2 (зоны основных улиц в застройке улично-дорожной сети). Образование данного земельного участка в двух территориальных зонах противоречит нормам действующего законодательства и влечет за собой невозможность постановки земельного участка на государственный кадастровый учет, а также приводит к расположению участка.

Указанный отказ обжалуется в рамках настоящего спора.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации и главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Вопросы утверждения схемы расположения земельных участок, а также их перераспределение регламентированы Земельным кодексом Российской Федерации.

Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки (исходные земельные участки), прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 статьи 11.4 настоящего Кодекса, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

Согласно п. 3 ст. 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации при перераспределении земельных участков их целевое назначение и разрешенное использование не меняется за исключением случаев, установленных федеральным законом.

Пунктами 1, 3 ст. 11.7 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что при перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается, за исключением случая, предусмотренного пунктом 12 статьи 39.29 настоящего Кодекса. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, установлены статьей 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которой такое перераспределение допускается в следующих случаях:

1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Таким образом, статьей 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации не предусмотрена возможность перераспределения земельных участков, имеющих различные виды разрешенного использования.

Пунктом 9 ст. 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрен закрытый перечень оснований для принятия уполномоченным органом решения об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков.

Согласно подп. 12 п. 9 ст. 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков в случае, если приложенная к заявлению о перераспределении земельных участков схема расположения земельного участка разработана с нарушением требований к образуемым земельным участкам или не соответствует утвержденным проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории.

Основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка перечислены в п. 16 ст. 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации.

Одним из оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам (пп. 3 п. 16 ст. 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации).

Пунктом 4 ст. 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов (п. 7 ст. 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, правила землепользования и застройки - документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений. Под градостроительным зонированием понимается зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов, а под территориальными зонами - зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.

В силу ст. 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации правила землепользования и застройки разрабатываются в целях:

1) создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия;

2) создания условий для планировки территорий муниципальных образований;

3) обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;

4) создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Составной частью правил землепользования и застройки является карта градостроительного зонирования (п. 2 ч. 2 ст. 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации), содержащая границы территориальных зон (ч. 4 ст. 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации). Границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается.

Решением Челябинской городской Думы от 09 октября 2012 года №37/13 утверждены Правила землепользования и застройки муниципального образования «Челябинский городской округ», в части 2 которых представлена карта градостроительного зонирования территории г.Челябинска (приложение 2 к Правилам № 37/13), в части 3 – градостроительные регламенты (приложение 3 к Правилам № 37/13).

Как следует из материалов дела, причиной для принятия оспариваемого отказа в утверждении схемы расположения испрашиваемого земельного участка послужило то обстоятельство, что испрашиваемый земельный участок расположен в двух территориальных зонах: В.1.1 (зоны усадебной и коттеджной индивидуальной жилой застройки) и в территориальной зоне инженерной и транспортной инфраструктур К.3.2 (зоны основных улиц в застройке улично-дорожной сети), что не предусматривает размещение индивидуальных жилых домов среди основных и вспомогательных видов разрешенного использования, а разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером № является – для эксплуатации строений и ведения личного подсобного хозяйства.

Нахождение испрашиваемого земельного участка в двух территориальных зонах: В.1.1 (зоны усадебной и коттеджной индивидуальной жилой застройки) и в территориальной зоне инженерной и транспортной инфраструктур К.3.2 (зоны основных улиц в застройке улично-дорожной сети), подтверждает Картой градостроительного зонирования территории города, утвержденной решением Челябинской городской Думы от 09 октября 2012 года № 37/13 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования «Челябинский городской округ».

Учитывая, что испрашиваемый земельный участок находится в двух территориальных зонах: В.1.1 (зоны усадебной и коттеджной индивидуальной жилой застройки) и в территориальной зоне инженерной и транспортной инфраструктур К.3.2 (зоны основных улиц в застройке улично-дорожной сети), что в свою очередь не предусматривает размещение индивидуальных жилых домов среди основных и вспомогательных видов разрешенного использования, возможность перераспределения земельных участок, имеющих различные виды разрешенного использования, Земельным кодексом Российской Федерации не предусмотрена, то Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям <адрес>, вопреки позиции административного истца, в данном случае не имел полномочий по согласованию схемы расположения земельного участка и дальнейшему предоставлению части этого земельного участка административному истцу. Поскольку схема расположения земельного участка разработана с нарушением предусмотренных ст. 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации требований к образуемым земельным участкам, у суда отсутствуют основания для удовлетворения требований административного истца.

Доводы административного истца о том, что границы земельного участка существовали до утверждения Правил землепользования и застройки муниципального образования «Челябинский городской округ», не могут быть приняты во внимание, поскольку образование земельного участка, находящегося в двух территориальных зонах действующим законодательством не предусмотрено.

Из смысла ст. ст. 218, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации следует, что для принятия судом решения о признании решения, действий (бездействия) незаконными необходимо наличие двух условий: несоответствие решения, действий (бездействия) закону и нарушение прав и свобод административного истца, обратившегося в суд с соответствующим требованием.

Предусмотренной законом совокупности условий, необходимой для удовлетворения требований, в данном случае не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО12 к Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям <адрес>, Администрации <адрес> о признании незаконным отказа Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям <адрес>, выраженного в письме № от ДД.ММ.ГГГГ, в перераспределении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, возложении на Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям <адрес> обязанности повторно рассмотреть заявление ФИО13 ФИО3 о перераспределении вышеуказанного земельного участка в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу, об уведомлении о принятом решении административного истца оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Советский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий ФИО11

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.