Гражданское дело №2-1998/14-2025
46RS0031-01-2025-003738-10
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 ноября 2025 года г.Курск
Промышленный районный суд г.Курска в составе:
председательствующего судьи Глебовой Е.А.,
при секретаре Солохине К.С.,
с участием помощника прокурора САО г. Курска Баравлевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации г.Курска к ФИО1 о выселении, встречному исковому заявлению ФИО1 к администрации г.Курска, МКУ «Городской жилищный фонд» о признании права пользования жилым помещением, возложении обязанности заключить договор социального найма жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
Администрация города Курска обратилась в суд с иском к ФИО1 о выселении, мотивируя свои требования тем, что жилое помещение № расположенное по адресу: <адрес> является муниципальной собственностью города Курска. Право пользования указанным жилым помещением на основании договора найма жилого помещения № от 28.03.2007 имеет зарегистрированный в нем по месту жительства ФИО1 Изложенное установлено вступившим в законную силу решением Промышленного районного суда г.Курска от 02.06.2025 по гражданскому делу № Распоряжением администрации г.Курска от 05.06.2023 №290-ра «О признании жилого дома аварийным и подлежащим сносу» дом № по <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу и включен в муниципальную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в городе Курске на 2021-2026, утвержденную постановлением Администрации от 22.09.2021 №566. Поскольку ФИО1, занимает в аварийном доме, подлежащем сносу по договору найма жилую площадь (койко-место), по аналогии закона ч.1 ст.7 ЖК РФ, ФИО1, подлежит выселению из жилого помещения по адресу: <адрес> с предоставлением другой жилой площади по договору найма. Просит суд, с учетом уточнений, выселить ФИО1 из жилого помещения (койко-место) по адресу: <адрес> с предоставлением по договору найма жилой площади (койко-место) по адресу: <адрес>
ФИО1 обратился со встречным исковым заявлением к администрации г.Курска, МКУ «Городской жилищный фонд» о признании права пользования жилым помещением, возложении обязанности заключить договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> указав, что с ДД.ММ.ГГГГ он проживает в указанном жилом помещении. Впоследствии здание общежития было передано в муниципальную собственность. 28.03.2007 был заключен договор социального найма № на койко-место. Данное место жительства является его постоянным местом жительства, в котором он имеет регистрацию. Занимая жилое помещение в здании бывшего общежития, фактически осуществляет свои права нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Полагает, что вправе требовать заключения договора социального найма на комнату в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 г. №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации».
Представитель истца (ответчика по встречному иску) администрации г.Курска в судебное заседание не явился, о слушании дела извещены надлежащим образом, просили рассматривать дело по существу в отсутствие представителя.
Ответчик (истец по встречному иску) ФИО1 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, просил рассматривать дело по существу в его отсутствие.
Представитель ответчика (истца по встречному иску) ФИО1 по ордеру адвокат Турецкий Н.И. в судебном заседании в удовлетворении исковых требований администрации г.Курска просил отказать, встречные исковые требования поддержал по изложенным в нём основаниям, просил удовлетворить.
Представитель третьего лица (ответчика по встречному иску) МКУ «Городской жилищный фонд» в судебное заседание не явился, о слушании дела извещены надлежащим образом.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав объяснения представителя ответчика (истца по встречному иску), заключение помощника прокурора Баравлевой М.В., которая полагала, что исковые требования о выселении ФИО1 из жилого помещения не подлежат удовлетворению, суд приходит к следующему выводу.
В силу части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.
Судом установлено и следует из материалов дела, что жилое помещение комната № в <адрес> является объектом муниципальной собственности города Курска, о чем имеется запись в ЕГРН (л.д. 13-16).
Согласно ордеру на жилую площадь в общежитии № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, который работал в в/ч № в должности <данные изъяты> было предоставлено право занятия жилой площади в общежитии по <адрес>
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 числился зарегистрированным по адресу: <адрес> а с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время - по адрес: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и МО город Курск в лице Управления по учету и распределению жилья г.Курска и Комитета жилищно-коммунального хозяйства г.Курска, на основании постановления администрации г.Курска № от 28.03.2007 года, был заключен типовой договор найма жилого помещения в общежитии № согласно которому ФИО1 была предоставлена жилая площадь – койко-место в комнате № дома № по <адрес>
Согласно распоряжению администрации г.Курска №290-ра от 05.06.2023 года жилой дом № <адрес> был признан аварийным и подлежащим сносу (л.д. 17-19).
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 35 постановления от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснил, что судам необходимо иметь в виду, что расторжение договора социального найма жилого помещения и выселение из него граждан по требованию наймодателя или органов государственной власти и органов местного самоуправления, как следует из положений части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации, возможны лишь по установленным в Жилищном кодексе Российской Федерации основаниям и порядке (статьи 29, 83, 85 - 91 ЖК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 85 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу.
В соответствии со статьей 86 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Согласно части 1 статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Администрация г. Курска просит суд выселить ФИО1 из жилого помещения (койко-место) по адресу: <адрес> с предоставлением по договору найма жилой площади (койко-место) по адресу: <адрес>
Гражданам, проживающим на момент вступления в силу ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ в таком жилом помещении на условиях "койко-места", должно передаваться в пользование изолированное жилое помещение в целом и с ними должен заключаться один договор социального найма как с сонанимателями.
Судом установлено, что до настоящего времени договор социального найма на комнату № дома № <адрес> с ФИО1 не заключен, однако ФИО1 фактически осуществляет право пользователя указанным жильем, поскольку постоянно проживает в нем, производит оплату коммунальных платежей.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что ответчик ФИО1, не подлежит выселению, поскольку в соответствии ст.85-86 ЖК РФ, ему должно быть предоставлено другое жилое помещение по договору социального найма.
При этом истцом администрацией г.Курска предоставляется жилая площадь (койко-место) в жилом помещении комнате № дома № по <адрес> по договору найма, что противоречит действующему законодательству.
Таким образом, суд приходит к выводу, что исковые требования Администрации г. Курска к ФИО1 о выселении с предоставлением другой жилой площади, удовлетворению не подлежат.
Рассматривая встречные исковые требования, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, общежитие по адресу: <адрес> принято в муниципальную собственность на основании распоряжения главы Администрации г. Курска от 27.05.1993 г. № т.е. на момент вступления в силу статьи 7 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» указанное общежитие было передано в муниципальную собственность.
На основании Постановления Администрации г. Курска от 13.04.2012 N1063 (в ред. от 30.09.2015) "О присвоении статуса "жилой дом", дому № по <адрес> присвоен статус "жилой дом" в силу закона с применением правового режима, установленного для жилых домов, предназначенных для постоянного проживания граждан. Управлению по учету и распределению жилья города Курска по мере предоставления гражданами документов, подтверждающих законность вселения и проживания в муниципальных жилых помещениях, расположенных в зданиях согласно приложению, поручено заключить договоры социального найма. Дом № по <адрес> исключен из перечня жилых домов только на основании Постановления Администрации г. Курска от 21.03.2024 N154 "О внесении изменений в постановление Администрации города Курска от 13.04.2012 N1063", вступившего в силу с 21.03.2024.
ФИО1 в данном общежитии было предоставлено жилое помещение, в связи с чем, он был вселен в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> До настоящего времени жилое помещение - комната № в д.№ по <адрес> является его местом жительства, в котором он с 1996 имеет регистрацию.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
Из указанной статьи следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.
При этом отсутствие договора социального найма, а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 07.06.2006, 14.06.2006 «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года» - вопрос №20).
Ввиду утраты домом, в котором расположено спорное жилое помещение, статуса общежития, а также с учетом требований действующего законодательства о применении к жилым помещениям, расположенным в таких домах, положений о договоре социального найма граждане, занимавшие часть жилого помещения, также приобретают право пользования им на условиях договора социального найма, поскольку статья 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" предусматривает применение норм Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма к отношениям по пользованию жилыми помещениями, расположенными в жилых домах, ранее принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, без каких-либо изъятий и ограничений.
В связи с этим гражданам, проживающим на момент вступления в силу статьи 7 названного закона в таком жилом помещении, в том числе на условиях "койко-места" и не являющимся членами одной семьи, должно передаваться в пользование изолированное жилое помещение в целом, и с ними должен заключаться один договор социального найма как с сонанимателями. В случае заключения договора социального найма только с одним из таких лиц иные лица не лишены права обратиться к наймодателю с заявлением о внесении соответствующих изменений в договор социального найма (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17.12.2019 N 49-КГ19-58).
Следовательно, исходя из вышеуказанных обстоятельств дела, в силу названных правовых норм и разъяснений, ответчик (истец по встречному иску) ФИО1, занимающий жилое помещение в здании бывшего общежития, фактически осуществляет свои права нанимателя жилого помещения по договору социального найма.
При этом заключение с ответчиком (истцом по встречному иску) на основании постановления Администрации г. Курска от 28.03.2007 № типового договора найма жилого помещения в общежитии от 28.03.2007 не влияет на возникшее ранее право ФИО1 по осуществлению им прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма и не должно ограничивать это его право.
ФИО1 пользуется жилым помещением в бывшем общежитии с 1996 года, в связи с чем, отношения по пользованию таким жилым помещением регулируются нормами ЖК РФ о договоре социального найма.
При таких обстоятельствах, суд считает, что имеются основания для заключения с ответчиком (истцом по встречному иску) договора социального найма на указанное жилое помещение – комнату № в д.№ по <адрес>
В соответствии с Уставом МКУ «Городской жилищный фонд», утвержденным распоряжением комитета по управлению муниципальным имуществом г. Курска от 01.10.2021 г. № (с учетом изменений, внесенных распоряжением от 20.09.2022 г. №), заключение договоров социального найма на муниципальные жилые помещения отнесено к основным направлениям (видам) деятельности Учреждения (п. 2.3).
Реестром муниципальных услуг МО «Город Курск», утвержденным постановлением Администрации г. Курска от 16.01.2020 г. №52, органом, предоставляющим муниципальную услугу по предоставлению жилых помещений по договору социального найма, также определен МКУ «Городской жилищный фонд» (п. 2.1.2).
В связи с изложенным, суд приходит к выводу о возложении обязанности по заключению с ФИО1 договора социального найма жилого помещения на ответчика МКУ «Городской жилищный фонд».
Таким образом, встречные исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований администрации г.Курска к ФИО1 о выселении – отказать.
Встречные исковые требования ФИО1 к администрации г.Курска, МКУ «Городской жилищный фонд» о признании права пользования жилым помещением, возложении обязанности заключить договор социального найма жилого помещения - удовлетворить.
Признать за ФИО1 право пользования по договору социального найма жилым помещением по адресу: <адрес>
Обязать Муниципальное казенное предприятие «Городской жилищный фонд» заключить с ФИО1 договор социального найма жилого помещения по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения, с которым стороны могут ознакомиться 17.11.2025 г.
Председательствующий судья: Е.А.Глебова