Дело № 2-3995/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 ноября 2022 года Королёвский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Васильевой Е.В.,
при секретаре ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 к Администрации г.о.ФИО1 Московской области о признании незаконным отказа в постановке на учёт в целях бесплатного представления земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7, с учётом внесённых уточнений, обратился в суд с иском к Администрации г.о.ФИО1 Московской области о признании незаконным отказа в постановке на учёт в целях бесплатного представления земельного участка, ссылаясь на то, что он, ФИО7, состоит в зарегистрированном браке с ФИО8 и является отцом троих детей – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Решением Королёвского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ суд обязал Министерство социального развития Московской области выдать ему, ФИО7, удостоверение многодетной семьи на состав семьи: отец – ФИО7, мать – ФИО8, дети – ФИО3, ФИО2, ФИО3. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения. ДД.ММ.ГГГГ ему, ФИО7, удостоверение многодетной семьи было выдано.
Далее истец указывает, что ДД.ММ.ГГГГ им, ФИО7, в Администрацию г.о.ФИО1 Московской области было подано заявление о постановке многодетной семьи на учёт в целях бесплатного предоставления земельного участка. ДД.ММ.ГГГГ Администрацией г.о.ФИО1 Московской области в постановке на учёт было отказано на том основании, что необходимо предоставить документы, подтверждающие регистрацию членов многодетной семьи по месту жительства на территории Московской области не менее 5 лет (выписку из домовой книги). Такого документа он, ФИО7, предоставить не может, однако, имеются иные доказательства, подтверждающие факт постоянного проживания его, ФИО7, вместе с семьей в Московской области с 2011 года.
Истец просит суд: установить факт совместного проживания семьи в составе – ФИО7 (отец), ФИО8 (мать), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на территории Московской области ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ; установить факт совместного проживания семьи в составе – ФИО7 (отец), ФИО8 (мать), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на территории Московской области ФИО8 с ДД.ММ.ГГГГ; установить факт совместного проживания семьи в составе – ФИО7 (отец), ФИО8 (мать), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на территории Московской области ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ; установить факт совместного проживания семьи в составе – ФИО7 (отец), ФИО11 (мать), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на территории Московской области ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ; установить факт совместно проживания семьи в составе – ФИО7 (отец), ФИО8 (мать), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на территории Московской области с ДД.ММ.ГГГГ (не менее 5 лет); признать незаконным решение Администрации г.о.ФИО1 Московской области от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в постановке многодетной семьи на учёт в целях бесплатного предоставления земельного участка многодетной семьи в составе - ФИО7, ФИО8, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; обязать Администрацию г.о.ФИО1 Московской области поставить на учёт в целях бесплатного предоставления земельного участка многодетной семье в составе - ФИО7 (отец), ФИО8 (мать), ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д. 2-7, 62)
ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены ФИО8, ФИО3.
Истец ФИО7 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил суд их удовлетворить.
Представитель ответчика – Администрации г.о.ФИО1 Московской области ФИО12 в судебное заседание явился, исковые требования не признал, просил в иске отказать.
Третьи лица – ФИО8, ФИО3 в судебное заседание явились, исковые требования поддержали, просили суд их удовлетворить.
Суд, рассмотрев дело, выслушав пояснения сторон, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно абзацу 2 пункту 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 3 Закона Московской области от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области" право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в статье 6 данного Закона: члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации; родители либо одинокая(ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет; трое и более детей многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области; члены многодетной семьи не имеют земельных участков в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области; члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области; члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона; члены многодетной семьи не стоят на учете в целях предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом в органе местного самоуправления другого городского округа Московской области.
В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации" под местом жительства понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
На основании указанных положений Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации", регистрация не входит в понятие "место жительства", а является лишь одним из доказательств, подтверждающих факт нахождения гражданина по месту пребывания или по месту жительства. Таким образом, отсутствие регистрации по месту жительства не исключает возможность установления судом места жительства гражданина на основе других доказательств, не обязательно исходящих от органа регистрационного учета.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 6 октября 2008 года N 619-О-П, на основании ранее высказанных в его постановлениях позиций, регистрация, в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства, при отсутствии регистрации место жительства гражданина может устанавливаться судом общей юрисдикции на основе различных юридических фактов.
Судом установлено, что ФИО7 и ФИО8 состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и состоят в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
От брака ФИО7 и ФИО8 имеют троих несовершеннолетних детей - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Из материалов дела следует, что решением Королёвского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ суд обязал Министерство социального развития Московской области выдать ФИО7 удостоверение многодетной семьи на состав семьи: отец – ФИО7, мать – ФИО8, дети – ФИО3, ФИО2, ФИО3. (л.д. 12-16)
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения. (л.д. 17-19)
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 было выдано удостоверение многодетной семьи.
Согласно материалам дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в Администрацию г.о.ФИО1 Московской области было подано заявление о постановке многодетной семьи на учёт в целях бесплатного предоставления земельного участка.
Решением от ДД.ММ.ГГГГ Администрацией г.о.ФИО1 Московской области в постановке на учёт ФИО7 было отказано на том основании, что многодетная семья не соответствует условиям, установленным ч.3 ст.3 закона Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № а именно, отсутствуют доказательства проживания многодетной семьи на территории Московской области 5 лет, в связи с чем, заявителю было предложено предоставить документы, подтверждающие регистрацию членов многодетной семьи по месту жительства на территории Московской области не менее 5 лет (выписку из домовой книги). (л.д. 41-42)
В судебном заседании истцом представлены достоверные доказательства, повреждающие проживание семьи истца в г.ФИО1 Московской области с 2011 года по настоящее время.
В частности, в материалы дела представлены справки из МБОУ г.о. Королев Московской области «СОШ № 5» на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о том, что они действительно обучаются в данной школе с 2011 года по настоящее время.
Из представленной в материалы дела копии трудовой книжки супруги истца ФИО8 усматривается, что с 2012 года по ноябрь 2018 она работала в ООО «Семейная поликлиника №», которая находится на территории Московской области. ФИО8 с 2018 года – по настоящее время работает в ООО «ГОСТЕСТ», которое находится на территории Москвы.
Согласно данным, полученным из ГБУЗ МО «Королевская городская больница», несовершеннолетние дети истца прикреплены к участку №, Поликлиническое отделение №, Завокзальная поликлиника и наблюдаются там: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО7 с 2002 года по настоящее время имеет постоянную регистрацию по адресу: <адрес>, где также с 2007 года зарегистрирован ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Судом установлено, что в соответствии с договором найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ истец вместе с супругой и двумя детьми – ФИО3 и ФИО2 проживали в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. На основании договора найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ семья стала проживать по адресу: <адрес>.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ за ФИО8 зарегистрировано право собственности на квартиру по адресу: <адрес>, где фактически в настоящее время проживает семья истца.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что необходимо установить факт совместного проживания ФИО3, ФИО8, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на территории г.ФИО1 Московской области с 2011 года по настоящее время, признать незаконным решение Администрации г.о.ФИО1 Московской области от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в постановке многодетной семьи на учёт в целях бесплатного предоставления земельного участка многодетной семьи в составе - ФИО7, ФИО8, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и обязать Администрацию г.о.ФИО1 Московской области поставить на учёт в целях бесплатного предоставления земельного участка указанную многодетную семью.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО7 удовлетворить.
Установить факт совместного проживания ФИО7, ФИО8, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на территории г.ФИО1 Московской области с 2011 года по настоящее время.
Признать незаконным решение Администрации г.о.ФИО1 Московской области от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в постановке многодетной семьи на учёт в целях бесплатного предоставления земельного участка многодетной семьи в составе - ФИО7, ФИО8, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обязать Администрацию г.о.ФИО1 Московской области поставить на учёт в целях бесплатного предоставления земельного участка многодетной семье в составе - ФИО7 (отец), ФИО8 (мать), ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Королёвский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Е.В.Васильева
Мотивированное решение составлено 09 декабря 2022 года.
Судья: Е.В.Васильева