Дело №2-2327/2025 (2-9568/2024; М-4375/2024) 19 февраля 2025 года

78RS0009-01-2024-007012-44

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Щетникова П.С.

при секретаре Удальцовой Е.С.

с участием:

-представителя истца ФИО1, действующего по доверенности от 27 июня 2024 года сроком на 1 (один) год,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Красносельского района Санкт-Петербурга о признании права собственности на долю квартиры и включении имущества в состав наследственной массы,

установил:

ФИО2 обратилась в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с иском к администрации Красносельского района Санкт-Петербурга, в котором просит признать за ФИО3 право собственности на ? долю в общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и включить ? долю в состав наследственной массы, открывшейся после смерти ФИО3

В обоснование заявленных требований указывает, что между ней и администрацией Ломоносовского района заключен договор на передачу квартиры в собственность граждан, стороной договора выступали также члены семьи истца, однако её супруг ФИО3 скончался, постановлением нотариуса отказано в выдаче свидетельства на спорную квартиру, поскольку квартира на кадастровом учёте не состояла, доли в праве собственности не выделены, в связи с отсутствием зарегистрированной доли умершего супруга вынуждена обратиться в суд.

В судебное заседание стороны и 3-и лица не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом по правилам главы 10 ГПК РФ, об отложении дела не просили, документы об уважительной причине неявки не представили, истец ведёт дело через представителя.

Согласно части 1 статьи 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Часть 1 статьи 167 ГПК РФ обязывает лиц, участвующих в деле, до судебного заседания известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Статья 169 ГПК РФ предусматривает отложение дела, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса.

Как разъяснено в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 года №13 «О применении норм ГПК РФ при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при неявке в суд лица, извещённого в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства решается с учётом требований статей 167 и 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин даёт суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

По смыслу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объём своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещённого в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения дела по существу.

Неявка в судебное заседание сторон и 3-их лиц не препятствует рассмотрению дела и в соответствии со статьей 167 ГПК РФ суд рассматривает дело в их отсутствие.

Выслушав представителя истца, поддержавшего исковые требования, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности по правилам статьи 67 ГПК РФ, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Материалами настоящего дела установлено, что 06 августа 1977 года ФИО3 и ФИО4 заключили брак, о чём в селе <...> в книге регистрации актов о заключении брака произведена запись за №12, после заключении брака мужу и жене присвоены фамилии ФИО5 (л.д. 100).

ФИО3 является отцом, а ФИО2 матерью ФИО6, <дата> года рождения (запись акта о рождении №51 от 04 декабря 1979 года, свидетельство о рождении I<№>), и ФИО7, <дата> года рождения (запись акта о рождении №43 от 18 августа 1983 года, свидетельство о рождении <№>) (оборот л.д. 100-101).

25 февраля 1993 года ФИО2 обратилась к главе администрации Ломоносовского района с заявлением, в котором просит передать в общую совместную собственность занимаемую жилую площадь - 3-х комнатную квартиру 43.2 м?, состав семьи 4 человека: муж - ФИО3, <дата> года рождения, дочери - ФИО6, <дата> года рождения, ФИО7, <дата> года рождения (л.д. 61-62).

24 июня 1993 года администрация Ломоносовского района (продавец) и ФИО2 (покупатель) заключили договор №1424 на передачу квартиры в собственность граждан, согласно которому продавец передал в собственность, а покупатель приобрёл квартиру, состоящую из 3-х комнат общей площадью 60.3 м?, в том числе жилой 43.2 м?, по адресу: <адрес>, количество членов семьи 4 (четыре) человека (л.д. 33-34, 58-59).

28 июня 2002 года ФИО8 и ФИО6 заключили брак, о чём отделом ЗАГС МО «город Гатчина» Ленинградской области составлена запись акта о заключении брака №241, после заключения брака мужу и жене присвоены фамилии ФИО9 (оборот л.д. 101).

В соответствии с соглашением «Об уточнении границы между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, как субъектами Российской Федерации», подписанным в 2003 году Губернатором Санкт-Петербурга и Губернатором Ленинградской области, утверждённым постановлениями Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 03 марта 2003 года №123 и Законодательного Собрания Ленинградской области от 23 декабря 2003 года №1326 и Законом Санкт-Петербурга от 30 июня 2005 года №411-68 «О территориальном устройстве Санкт-Петербурга», два многоквартирных дома, числившихся по адресу: <адрес>, фактически расположены в границах внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга город Красное Село, а также в границах Красносельского района Санкт-Петербурга. Решением Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга от 08 октября 2021 года многоквартирному дому, ранее имевшему адрес: <адрес>, присвоен адрес: Санкт-Петербург, <адрес> (л.д. 35).

30 июня 2023 года умер ФИО3, <дата> года рождения, о чём Отделом ЗАГС администрации муниципального образования Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области 04 июля 2023 года составлена запись акта о смерти №<№> (свидетельство о смерти <№> выдано 04 июля 2023 года) л.д. 31).

13 октября 2023 года ФИО2 обратилась к нотариусу ФИО10 с заявлением о принятии наследства по всем основаниям наследования, оставшегося после смерти её мужа ФИО3, на основании которого заведено наследственное дело №<№> (оборот л.д. 97-98).

13 октября 2023 года нотариусом ФИО10 приняты заявления от ФИО11 и ФИО7, в котором они отказываются по всем основаниям наследования от причитающего им наследства после умершего 30 июня 2023 года ФИО3 (л.д. 99).

13 февраля 2024 года ФИО12, временно исполняющая обязанности нотариуса Ломоносовского нотариального округа Ленинградской области ФИО10, выдала ФИО2 свидетельства о праве на наследство по закону, являющейся наследником после ФИО13, умершего 30 июня 2023 года, на наследство, которое состоит из: ? (одной второй) доли в праве собственности на земельный участок, с кадастровым номером <№>, адрес (местоположение): <адрес> ? (одной второй) доли в праве собственности на жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, кадастровый номер объекта <№>; ? (одной второй) доли в праве собственности на садовый дом, расположенный по адресу: <адрес>, назначение: нежилое, кадастровый номер объекта <№>; прав на денежные средства, находящихся на счетах: №<№> в доп. офисе №9055/0734 Северо-Западного банка ПАО Сбербанк, с причитающимися процентами (оборот л.д. 134, оборот л.д. 135, оборот л.д. 136-137).

Постановлением ФИО12, временно исполняющей обязанности нотариуса Ломоносовского нотариального округа Ленинградской области ФИО10, от 19 февраля 2024 года ФИО2 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после умершего 30 июня 2023 года ФИО3 на ? долю в праве собственности на квартиру, находящуюся по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (л.д. 36-37).

ФИО7 и ФИО11 представили в суд заявления, в которых не возражают против исковых требований в том виде, в котором они заявлены (л.д. 26-27, 51-52).

Квартира, площадью 60.3 м?, расположенная по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, 29 мая 2024 года поставлена на кадастровый учёт с присвоением кадастрового номера <№>, и 26 июня 2024 года в ЕГРН внесены сведения о регистрации прав собственности по ? (одной четвертой) доли в праве общей долевой собственности ФИО7, ФИО11 и ФИО2 (л.д. 28-29).

В соответствии с частью 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Из положения статьи 1112 ГК РФ следует, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно статье 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В силу статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Согласно пункту 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ).

В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы 2, 3 пункта 2, пункт 4 статьи 218 абзацы 2,3 пункта 2 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ), а в случае реорганизации - с момента завершения реорганизации юридического лица (статья 16 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Учитывая, что квартира, расположенная по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, предоставлялась истцу совместно с членам семьи, право собственности на ? доли зарегистрировано за истцом и её детьми, в настоящее время ограничения (обременения) права на неё отсутствуют, то суд полагает возможным включить ? доли квартиры в состав наследства после умершего 30 июня 2023 года супруга истца - ФИО3

В силу статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно пункту 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Поскольку ФИО2 в течение установленного срока обратилась к нотариусу для вступления в права наследования на квартиру, а нотариус ввиду того, что право собственности на квартиру не было зарегистрировано, отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, совокупность представленных в материалы дела доказательств, отсутствие возражений других родственников и объяснений истца, суд полагает целесообразным включить ? долю квартиры в состав наследственной массы ФИО3 и признать за истцом право собственности на ? (одну четвертую) долю квартиры.

Руководствуясь статьями 193-199 ГПК РФ, суд

решил:

Включить в состав наследственной массы после умершего 30 июня 2023 года ФИО3, <дата> года рождения, ? (одну четвертую) долю квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> S=60.3, кадастровый номер <№>.

Признать за ФИО2, <дата> года рождения, уроженкой <...>, ИНН: <№>, СНИЛС: <№>, документированной паспортом гражданина РФ серии <...>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после умершего 30 июня 2023 года ФИО3 право собственности на ? (одну четвертую) долю в праве общей долевой собственности квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, S=60.3 м2, кадастровый номер <№>.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца.

Судья:

<...>

<...>

<...>

<...>