№2-1153/2022
24RS0004-01-2022-000691-26
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Березовка 12 сентября 2022 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Лапуновой Е.С.,
при секретаре Орловой К.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Красноярскэнергосбыт» к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Красноярскэнергосбыт» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию, ссылаясь на то, что между истцом и ответчиком заключен договор энергоснабжения, согласно которому истец обязался подавать ответчику, проживающему по адресу: <адрес>лицевой счет №), через присоединенную сеть энергию, а ответчик обязался оплачивать принятую энергию. За период с 25.11.2019 года по 31.07.2021 года истец отпустил на объекты ответчика электрическую энергию на сумму 50083,85 рублей. Расчет потребленной электроэнергии осуществлен по показаниям прибора учета. Ответчик не выполнил свои обязательства по оплате электроэнергии, в связи с чем, за период с 25.11.2019 года по 31.07.2021 года образовалась задолженность в размере 50083,85 рублей. Просит взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Красноярскэнергосбыт» задолженность за потребленную электроэнергию за период с 25.11.2019 года по 31.07.2021 года в размере 50083,85 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1702,52 рублей.
Представитель истца ПАО «Красноярскэнергосбыт» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в заочном порядке.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.
В соответствии с положениями ч.3 ст.17 Конституции Российской Федерации злоупотребление правом не допускается. Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
По смыслу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому не явка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации права на непосредственное участие в судебном разбирательстве, иных процессуальных прав.
В силу ст.ст.167, 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий электроэнергию для бытового потребления, договор считает заключенным с момента подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
В соответствии с ч. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии с ч. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
По смыслу п. 3 ст. 438 ГК РФ фактическое пользование энергией следует считать как акцепт абонентом оферты предложенной стороной, оказывающей услуги по энергоснабжению.
Факт исполнения истцом обязательств по поставке электрической энергии ответчику подтверждается показаниями прибора учета фактического потребления электрической энергии.
В соответствии со ст. 424, ст. 544 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, т.е. по тарифам, утвержденным РЭК Красноярского края, за фактически принятое количество электрической энергии.
Порядок расчетов между сторонами установлен ст. 544 ГК РФ, ст. 157 ЖК РФ Постановлениями Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354 «О порядке предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (ст. 37, 38, 66, 67, 80) и от 04 мая 2012 г. № 442 Положения о функционировании розничных рынков (п. 81). Срок внесения платежей до 10 числа месяца, следующего за расчетным.
Согласно ч.1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. В соответствии с ч. 2 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные ч. 4 ст. 154 ЖК РФ (горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление), рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления в порядке, установленном федеральным законом.
Судом установлено, что ФИО1 является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
07 августа 2017 года между ПАО «Красноярскэнергосбыт» и ФИО1 заключен договор энергоснабжения граждан-потребителей (лицевой счет №).
В соответствии с п.п.3.1.1 указанного договора, ответчик обязана принимать и оплачивать электрическую энергию.
Из финансово-лицевого счета № следует, что по состоянию на 16.03.2022 года за абонентом ФИО1 по адресу: <адрес>, числится задолженность по оплате потребленной электроэнергии в размере 50083,85 рублей.
В соответствии с произведенным истцом расчетом по показаниям прибора учета электроэнергии, задолженность за период с 25.11.2019 года по 31.07.2021 года составила 50083,85 рублей. Доказательств надлежащего исполнения своих обязательств ответчиком не представлено. В связи с этим, суд взыскивает с ФИО1 задолженность за потребленную электроэнергию в размере 50083,85 рублей.
В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1702,52 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ПАО «Красноярскэнергосбыт» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Публичного акционерного общества «Красноярскэнергосбыт» задолженность по оплате электроэнергии в размере 50083 рублей 85 копеек, возврат государственной пошлины в размере 1702 рублей 52 копеек, а всего 51786 рублей 37 копеек.
Разъяснить ответчику право подать в Березовский районный суд заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд с подачей жалобы через Березовский районный суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий:
Мотивированное решение изготовлено 16 сентября 2022 года
Судья: Е.С.Лапунова