Дело № 2-2823/2023
УИД: 61RS0009-01-2023-002595-27
Решение
Именем Российской Федерации
16 августа 2023 года г. Азов, Ростовская область
Азовский городской суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Кравченко И.Г.,
при секретаре Кушнир Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Феникс» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.
В обоснование исковых требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ. ПАО «ТРАСТ» и ФИО1 заключили кредитный договор № Ответчик, воспользовавшись предоставленными денежными средствами, не исполнил взятые на себя в соответствии с договором обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у ответчика образовалась задолженность в размере 224 917,18 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается расчетом задолженности и актом приема-передачи прав требования.
ДД.ММ.ГГГГ ПАО «ТРАСТ» уступил права требования по данному кредитному договору ООО «Феникс» на основании договора уступки прав требования №-УПТ.
Требование о полном погашении задолженности, подлежащее оплате, было направлено ответчику ДД.ММ.ГГГГ
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчиком было внесено 48 848,25 рублей. В результате задолженность составляет 176 068,93 рублей.
В связи с вышеизложенным истец обратился в суд и просил:
- Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Феникс», задолженность, образовавшуюся в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в размере 176 068,93 рублей, а также государственную пошлину в размере 4 721,38 рублей.
Представитель истца в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, дело рассмотрено в его отсутствие в порядке ст.167 ГПК РФ.
Ответчик в судебное заседание не явился, направил в суд возражения на исковое заявление, в которых указал, что неоднократно обращался к кредитору за представлением кредитных каникул, в связи с тяжелым материальным положением. Однако, отсрочки в погашении кредита не получил. Считал расчет процентов, произведенный истцом незаконным, просил применить последствия пропуска истцом срока исковой давности. Дело рассмотрено в его отсутствие в порядке ст.167 ГПК РФ.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему:
Ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.
Согласно ст. 195 Гражданского кодекса РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Исковая давность призвана содействовать устранению неустойчивости, неопределенности в отношениях участников гражданского оборота, ее назначение - предоставить потерпевшему строго определенный, но вполне достаточный срок для защиты его права, установление срока исковой давности побуждает сторону к обращению в суд за защитой своего права.
На основании ч. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч.1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (ч.2 ст. 200 ГПК РФ).
На основании ч. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Таким образом, исходя из положений ст.ст. 196, ч. 2 ст. 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Из п.17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года №43, следует, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".
При этом, по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ). Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ) (п.18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года №43).
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ПАО «ТРАСТ» и ФИО1 заключили кредитный договор №
В доказательство заключения договора истцом предоставлена анкета-заявление на предоставление кредитной карты и заявление должника.
В заявлении должника указано, что кредитная карта предоставляется должнику на срок и на финансовых условиях, изложенных в анкете-заявлении, Условиях и Тарифах.
Анкета-заявление срока действия кредитного договора не содержит, расписка в получении карты от ДД.ММ.ГГГГ. содержит условие о том, что срок кредита равен сроку действия кредитной карты.
Согласно расчету задолженности, представленному истцом, последнее погашение кредита произошло ДД.ММ.ГГГГ
Таким образом, о нарушении прав, кредитору стало известно с ДД.ММ.ГГГГ. Однако, за вынесением судебного приказа о взыскании задолженности по данному кредитному договору он обратился только ДД.ММ.ГГГГ, то есть за истечением срока исковой давности.
Расчет задолженности, представленный истцом, согласно которому в период ДД.ММ.ГГГГ через Тинькофф банк производилось какое-то пополнение кредитного счета, суд в качестве доказательства принять не может, так как данные в этом расчете противоречат другому расчету ( л.д. № представленному истцом. При этом расчет на л.д. №, который предусматривает, в том числе данные о движении денежных средств по кредитному счету, никаких данных о погашении долга в 2019-2021г. не содержит.
Суд приходит к выводу о том, что истцом пропущен срок исковой давности по заявленным исковым требованиям, что является отдельным основанием к отказу в удовлетворении иска.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Отказать в удовлетворении исковых требований ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.
Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента изготовления мотивированной части в Ростовский областной суд через Азовский городской суд Ростовской области.
Судья: Кравченко И.Г.
Мотивированная часть решения изготовлена 28.08.2023г.