УИД: 36RS0026-01-2022-000764-87
Дело № 2а-664/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Острогожск 16 августа 2022 года
Острогожский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Вискуновой С.В.,
при секретаре Глаголевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Острогожского районного суда Воронежской области административное дело по административному иску МИ ФНС №14 по Воронежской области к ФИО1 о взыскании налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №14 по Воронежской области (далее по тексту МИ ФНС России №14 по Воронежской области) обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы: налог за 2016 год в размере 1149 рублей 00 копеек, пеня в размере 1364 рублей 87 копеек с 26 апреля 2016 года по 31 августа 2018 года, штраф в размере 1000 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 3513 рублей 87 копеек.
В качестве основания административного иска указывает, что ФИО1 состоит на учете в МИ ФНС России №14 по Воронежской области в качестве налогоплательщика, осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя до 13 января 2021 года. В адрес должника направлены требования №36522, сроком исполнения до 17 июля 2017 года, №7104 от 04 августа 2017 года, № 11138 от 17 октября 2017 года, сроком исполнения до 31 октября 2017 года, № 13029 от 09 ноября 2017 года, сроком исполнения до 21 ноября 2017 года, № 165 от 15 января 2018 года, сроком исполнения до 25 января 2018 года, в которых сообщалось о наличии у него задолженности, а также предлагалось уплатить задолженность в установленный в требованиях срок. Налогоплательщик в установленный срок не исполнил вышеуказанные требования налогового органа, не уплатив в бюджет сумму задолженности. Административным истцом подавалось заявление мировому судье судебного участка №3 Острогожского района Воронежской области о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам в сумме 7663 рублей 28 копеек. Мировым судьей судебного участка №3 Острогожского района Воронежской области было вынесено определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа в связи с тем, что из заявления и приложенных документов усматривается, что требование не является бесспорным. До настоящего времени административным ответчиком недоимка по страховым взносам на общую сумму 3513 рублей 87 копеек в добровольном порядке не уплачена.
Административный истец МИ ФНС России №14 по Воронежской области, будучи надлежаще извещенным в судебное заседание не направил своего представителя, представил в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил.
Суд в соответствии со статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ) считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца МИ ФНС России №14 по Воронежской области, административного ответчика ФИО1
Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст.286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ) органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан своевременно платить законно установленные налоги и сборы.
Административный ответчик являлся плательщиком налога на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. 227, 227.1, 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – НК РФ).
В соответствии со ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиками, применяющими УСН, признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.
Согласно п.1 ст. 346.20 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы.
В соответствии с п.3 ст. 346.21 НК РФ, налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа налогу исходя из налоговой ставки и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти в с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Статьей 346.19 НК РФ определен налоговый и отчетный периоды. Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Административный ответчик представил налоговые декларации по УСН, не уплатив сумму налога.
По результатам камеральной налоговой проверки в рамках ст.88 НК РФ выявлено, что индивидуальный предприниматель не исполнил свою обязанность по своевременному представлению налоговой декларации в налоговый орган.
Статьей 23 п.1 пп.4 НК РФ установлена ответственность налогоплательщиков представлять в налоговый орган по месту учета (ведения деятельности) в установленном порядке налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность смотрена законодательством о налогах и сборах.
Согласно п.6 ст.80 НК РФ налоговая декларация представляется в установленные законодательством сроки. Налоговые декларации по итогам налогового периода плательщики ЕНВД представляют в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода (п. 3 ст. 346.32 НК РФ). Налоговым периодом по ЕНВД признается квартал (ст. 346.30 НК РФ). Если соответствующая дата приходится на выходной и (или) не рабочий праздничный день, то последним днем представления декларации является ближайший следующий этим днем рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).
Согласно п.6 ст.80 НК РФ налоговая декларация представляется в установленные законодательством сроки.
Налоговая декларация по ЕНВД представлена с нарушением установленного законодательством срока представления, тем самым совершено виновное противоправное деяние, за которое ст. 119 НК РФ предусмотрена налоговая ответственность.
Решением № 3929 от 17 ноября 2017 года ФИО1 за совершение налогового правонарушения по п. 1 ст. 119 НК РФ привлечен к ответственности в виде штрафа.
В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 45 НК РФ, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налогоплательщику требования об уплате налога.
Как установлено пунктом 6 статьи 69 НК РФ требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма
Как следует из материалов дела, согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 22 июня 2022 года, ФИО1, осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя с 25 августа 2010 года до 13 января 2021 года.
В связи с возникшей задолженностью, 27 июня 2017 года в адрес ФИО1 МИ ФНС России №14 по Воронежской области были направлены требования №36522, сроком исполнения до 17 июля 2017 года, №7104 от 04 августа 2017 года, № 11138 от 17 октября 2017 года, сроком исполнения до 31 октября 2017 года, № 13029 от 09 ноября 2017 года, сроком исполнения до 21 ноября 2017 года, № 165 от 15 января 2018 года, сроком исполнения до 25 января 2018 года. В установленный срок указанные требования не исполнено.
С заявлением о вынесении судебного приказа МИ ФНС России №14 по Воронежской области обратилась по истечении установленного законом срока, ввиду чего определением мирового судьи судебного участка №3 в Острогожском судебном районе Воронежской области от 03 июня 2021 года МИ ФНС №14 по Воронежской области отказано в вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам на общую сумму 7663 рубля 28 копеек.
Недоимка по страховым взносам до настоящего времени не погашена.
Проверив расчет налога, произведенный истцом, суд приходит к выводу о его правильности, т.к. примененные ставки установлены нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, применены налоговым органом верно, в соответствии с характером и стоимостью имущества. Иного расчета налога, а также доказательств неправильного исчисления налоговой базы ответчиком не представлено, в связи с чем, оснований подвергать сомнению размер налоговой базы, определенный истцом у суда не имеется.
В силу п.п. 9, 14 ст. 31 НК РФ, налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, предъявлять в суды общей юрисдикции, Верховный Суд Российской Федерации или арбитражные суды иски (заявления) о взыскании недоимки, пеней и штрафов за налоговые правонарушения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Определение бюджета, в который подлежит зачислению налог не относится к предмету иска о взыскании налоговой задолженности.
В соответствии с ч.1 ст.48 НК РФ взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Согласно ч. 2 ст. 48 НК РФ, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Конституционный Суд РФ в Определении от 22.03.2012 года N 479-О-О указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом РФ, не может осуществляться.
Несоблюдение налоговой инспекцией установленного налоговым законодательством срока взыскания налога является основанием для отказа в удовлетворении искового заявления.
Согласно карточки «Расчеты с бюджетом», срок уплаты начисленного налога 02 мая 2017 года в сумме 1149 рублей 00 копеек (л.д. 15), ввиду чего трехлетний срок исковой давности истекает 01 мая 2020 года.
Административный истец обратился с заявлением к мировому судье судебного участка №3 Острогожского района Воронежской области о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам в сумме 7663 рублей 28 копеек 03 июня 2021 года, то есть по истечение шести месяцев со дня истечения трехлетнего срока исковой давности.
Таким образом, налоговым органом пропущен срок для подачи административного искового заявления.
Административный истец просил восстановить срок обращения в суд, указав, что он был пропущен в связи со сбоем программного обеспечения АИС-Налог-3 и несвоевременным формированием заявления о вынесении судебного приказа.
В соответствии с ч. 2 ст. 48 НК РФ, пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании, может быть восстановлен судом.
К уважительным причинам, являющимся основанием для восстановления пропущенного срока, относятся обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключили своевременную подачу жалобы.
Указанные административным истцом причины пропуска срока, связанные со сбоем программного обеспечения АИС-Налог-3 и несовременным формированием заявления о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1 не могут признаваться уважительными, поскольку административный истец обратился в суд с настоящим иском в июне 2022 года, то есть также за пределами шестимесячного срока.
Административный истец является профессиональным участником налоговых правоотношений, осуществляет возложенные на него обязанности по контролю и надзору в области налогов и сборов, в том числе, по их взысканию в принудительном порядке, что предполагает осведомленность инспекции о правилах обращения в суд с административными исками о взыскании обязательных платежей и санкций.
Каких-либо правовых препятствий для обращения налогового органа с административным исковым заявлением о взыскании налоговой задолженности после отмены судебного приказа не имелось, фактических действий, связанных с предъявлением административного иска в пределах установленного срока, не предпринималось, копия административного иска направлена ФИО1 28 июня 2022 года, то есть также за пределами шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности.
Проверив доводы административного истца, суд не находит оснований для восстановления срока поскольку доказательств, подтверждающих характер произошедшего сбоя, период неработоспособности программного обеспечения, время затраченное на устранение последствий, не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №14 по Воронежской области к ФИО1 о взыскании страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, отказать в связи с пропуском срока обращения в суд.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в месячный срок со дня принятия решения через Острогожский районный суд.
Судья подпись С.В. Вискунова