УИД 77RS0022-02-2023-004327-94

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 июля 2023 г. г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Горьковой И.Ю., при секретаре Булатове Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4275/23 по иску ФИО1 х к Департаменту городского имущества города Москвы об обязании заключить договор социального найма,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 х обратился с иском к Департаменту городского имущества города Москвы, в соответствии с которым просит:

- признать истца членом семьи ФИО2 х, являвшимся нанимателем жилого помещения по адресу: гх по договору социального найма жилого помещения,

- признать истца нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: г. х, по договору социального найма жилого помещения, вместо первоначального нанимателя - отчима истца, ФИО2 х,

- обязать Департамент городского имущества города Москвы заключить с истцом договор социального найма жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: г. х, включив в него ФИО1 х г.р., ФИО1 х г.р. как членов семьи нанимателя.

В обоснование заявленных требований истец указал, что пользуется жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу гх на основании договора социального найма жилого помещения №хт 19.11.2008, истец зарегистрирован в указанной квартире по месту жительства и проживает в ней. В квартире также зарегистрированы по месту жительства и проживают в ней члены семьи истца ФИО1 х г.р., ФИО1 х г.р. Нанимателем жилого помещения являлся отчим истца - ФИО2, который умер 19.09.2017. Истец полагает, что как член семьи нанимателя имеет право на заключение договора социального найма указанного жилого помещения.

В судебное заседание явились истец ФИО3, представитель истца, которые исковые требования поддержали в полном объеме.

Представитель ответчика Департамента городского имущества города Москвы в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, возражения на иск суду не представил.

Третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд признал возможным рассматривать дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав объяснения явившихся лиц, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. ст. 56, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 672 Гражданского кодекса Российской Федерации в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Договор социального найма жилого помещения заключается по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренных жилищным законодательством. К такому договору применяются правила статей 674, 675, 678, 680, пунктов 1 - 3 статьи 685 настоящего Кодекса. Другие положения настоящего Кодекса применяются к договору социального найма жилого помещения, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.

В соответствии со ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

В соответствии с ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Как установлено в судебном заседании и подтверждено материалами дела, нанимателем жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу гх являлся Калмыков х на основании договора социального найма жилого помещения №х8.

Согласно договору социального найма жилого помещения №х совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются в качестве членов его семьи х г.р.

х что подтверждается свидетельством о смерти хх, выданным Органом ЗАГС Москвы №100 Многофункциональный центр предоставления государственных услуг районов Богородск и Метрогородок.

Согласно выписке из домовой книги №4х7 в жилом помещении зарегистрированы ФИО1 хххх.р.

В настоящее время истец проживает в Жилом помещении, исполняет обязательства по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, что подтверждается справкой об отсутствии задолженности.

Истцом в материалы дела также представлены доказательства родства истца и ФИО2, а именно:

- копия свидетельства о рождении ФИО1 (хО., согласно которому ее матерью является ФИО5 х,

- копия свидетельства о заключении брака между х.

В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд, исследовав представленные в материалы дела доказательства, приходит к выводу, что о наличии у истца права на заключение договора социального найма жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: х.

В соответствии с ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В силу п. 2 ст. 686 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

В соответствии с п. 2 ст. 672 Гражданского кодекса Российской Федерации проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

Установив указанные обстоятельства и руководствуясь положениями вышеприведенных правовых норм, суд признает исковые требования обоснованными, поскольку истец имеет право пользования спорным жилым помещением и, соответственно, право на заключение с ним договора социального найма, так как квартира была предоставлена на законных основаниях по ордеру членам семьи истца, не сохранение документа о разделе финансового лицевого счета, не является препятствием к заключению с истцом договора социального найма, как с нанимателем жилого помещения.

Суд также учитывает, что истец проживает и зарегистрирован в квартире длительное время, был вселен в жилое помещение на законных основаниях, в качестве члена на семьи нанимателя, право пользования истца спорным жилым помещением в установленном порядке никем не оспорено, истец надлежащим образом исполняет обязанности по оплате жилого помещения.

Утрата распорядительного документа, не может являться основанием для отказа в реализации жилищных прав истца при наличии подтверждения законности вселения и проживания истца в указанной комнате, предоставлении иных документов, свидетельствующих о фактически сложившихся между истцом и собственником спорной комнаты отношений по социальному найму жилого помещения.

Отсутствие оформленного права ответчика на спорную квартиру не может препятствовать осуществлению истцом прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, в том числе и права на заключение в письменной форме типового договора, предусмотренного ст. 63 ЖК РФ, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления ответчиком право собственности на спорное жилое помещение.

При этом, необходимости признавать истца членом семьи х являвшимся нанимателем жилого помещения и вместо нанимателя жилого помещения не требуется, истец указан в качестве члена семьи в договоре социального найма жилого помещения №х от 19.11.2008.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 193 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Обязать Департамент городского имущества города Москвы заключить с ФИО1 х), договор социального найма жилого помещения — квартиры, расположенной по адресу: гх г.р. как членов семьи нанимателя.

В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: И.Ю. Горькова