Дело № 2-468/2025
УИД 66RS0036-01-2025-000393-65
Решение в окончательной форме принято 05 августа 2025 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Кушва 22 июля 2025 года
Кушвинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Мальцевой В.В.,
при секретаре судебного заседания Жеребцовой А.А.,
рассмотрев в помещении Кушвинского городского суда Свердловской области в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, в котором просит признать за ней право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу <адрес>, кадастровый №, в порядке наследования после смерти ФИО3
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО4 Наследниками ее имущества являлись муж ФИО3 и сын ФИО2 и она – дочь. Ее отец ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО4 заведено наследственное дело, наследственное дело после смерти отца не заводилось. Поскольку квартира была приобретена родителями в период брака, в праве на квартиру имеется супружеская доля отца. Срок подачи заявления о принятии наследства отца истцом пропущен, при этом, она фактически его приняла. Во внесудебном порядке в настоящее время признать ее право собственности на долю в праве собственности на квартиру не представляется возможным.
Информация о рассмотрении дела заблаговременно размещена на интернет-сайте Кушвинского городского суда Свердловской области www.kushvinsky.svd.sudrf.ru в соответствии со ст. ст. 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». Кроме того, стороны извещены о рассмотрении дела путем направления судебных извещений почтовой связью по месту регистрации и фактического проживания.
Истец и ее представитель в судебное заседание не явилась, ходатайств не заявили, дело просили рассмотреть в их отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился. В письменном заявлении указал, что иск признает в полном объеме.
Финансовый управляющий ФИО5 в судебное заседание не явился, ходатайств не заявил, возражений по существу иска не направил.
Суд, изучив обстоятельства дела, доводы истца, принимая во внимание позицию ответчика, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в совокупности, пришел к следующим выводам.
Части 1 и 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации гарантируют право наследования и охрану права частной собственности законом.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (абз. 2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.
На основании ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1113, 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день его смерти.
Статья 1116 указанного Кодекса предусматривает, что к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
Согласно ст.ст. 1141, 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
На основании п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Пунктом 1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены способы принятия наследства: как посредством подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, так и совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что спорное жилое помещение представляет собой квартиру, общей площадью 53,4 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, правообладатель ФИО4 на основании договора купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Заведено наследственное дело по заявлению ФИО1 ФИО2 отказался от наследства.
ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ. Заведено наследственное дело по заявлению ФИО1 ФИО2 отказался от наследства.
Как указала истец, спорная квартира была приобретена родителями в период брака, в праве на квартиру имеется супружеская доля отца, отец умер, доли не определены, свидетельство о праве на наследство ей не выдано.
Представленными письменными доказательствами подтверждается, что квартира по адресу <адрес>, приобретена ФИО4 по договору купли продажи ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период брака с ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством. В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.
В силу ст. 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Таким образом, размер доли ФИО3 в праве собственности на квартиру не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда, следовательно, его доля является равной ? в праве общей долевой собственности, которая входит в состав наследства после его смерти и переходит к наследникам.
Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Таким образом, при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя ФИО3 на имущество, наследнику – истцу по делу свидетельство о праве на наследство не выдано. При этом, принадлежащая ему ? доля в праве общей долевой собственности подлежит включению в состав наследства, за наследником, своевременно обратившимся с заявлением о принятии наследства, - истцом ФИО1 признается право собственности на данное имущество. Ответчик иск признал, на спорное имущество не претендует.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <данные изъяты>, право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 53,4 кв.м. по адресу <адрес>, кадастровый №.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Свердловский областной суд через Кушвинский городской суд Свердловской области.
Решение принято в совещательной комнате и изготовлено с использованием компьютера.
Судья В.В. Мальцева