Мотивированное решение

Изготовлено 12.09.2022 года 2-4750/22

50RS0№-20

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 сентября 2022 года

Подольский городской суд Московской области в составе

Председательствующего судьи Екимовой Т.А.

При секретаре Спириной А.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на земельный участок

УСТАНОВИЛ

Истец обратился в суд с иском к ответчику и просит признать право собственности на земельный участок площадью 1 473 кв.м, расположенный по адресу: , д. Ворыпаево, кадастровый № в следующих координатах:

Обозначение характерных точек границ

Координаты, м

X

Y

1

2

3

н1

438157,03

2198649.82

н2

438152.23

2198658,64

н3

438142.25

2198678.54

н4

438119.31

2198667,33

н5

438112,22

2198682.65

н6

438109,53

2198688,93

н7

438104,78

2198686,64

н8

438101,38

2198685,15

н9

438112,53

2198658,55

н10

438111.36

2198658.04

н11

438122,83

2198630.61

н1

438157.03

2198649,82

Свои требования мотивирует тем, что он является собственником земельного участка площадью 596 кв.м с кадастровым номером № и расположенного на нем жилого дома площадью 299,2 кв.м по адресу: , д. Ворыпаево. В результате кадастровых работ установлено, что фактическая площадь земельного участка составляет 1 473 кв.м и жилой дом частично расположен за пределами границ земельного участка с кадастровым номером №.

Ответчик является собственником земельного участка площадью 1 200 кв.м с кадастровым номером №. Фактические границы земельного участка ответчика не соответствуют границам, внесенным в ЕГРН.

Считает, что он (истец) имеет право приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, поскольку на участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло до введения в действие Земельного кодекса РФ.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен.

3-и лица представитель ФИО4 Подольск и Управление Росреестра по МО в судебное заседание не явились, извещались надлежаще.

Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено:

Постановлением ФИО3 сельского округа от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 предоставлен земельный участок площадью 1 200 кв.м в д. Ворыпаево для индивидуального жилищного строительства в собственность (л.д. 18).

ФИО1 является собственником земельного участка площадью 1 200 кв.м с кадастровым номером № по адресу: , д. Ворыпаево, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7).

ФИО1 является собственником жилого дома площадью 299,2 кв.м по адресу: , д. Ворыпаево (л.д. 21).

ФИО2 является собственником земельного участка площадью 1 200 кв.м с кадастровым номером № по адресу: , д. Ворыпаево, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8).

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО1 заключен договор купли-продажи земельного участка с хозяйственным строением, по которому ФИО1 приобрел в собственность земельный участок с кадастровым номером № площадью 1 200 кв.м с расположенным на нем хозяйственным строением нежилого назначения по адресу: , сельское поселение Стрелковское, д. Ворыпаево, А (л.д. 16-17).

ФИО1 является собственником земельного участка площадью 596 кв.м с кадастровым номером № по адресу: , д. Ворыпаево, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8).

Из заключения по результатам проведения внесудебной (досудебной) землеустроительной экспертизы видно, что объектом исследования является земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: Подольск, .

Земельный участок с кадастровым номером № площадью 596 кв. м, принадлежит на праве собственности ФИО1 (№ от ДД.ММ.ГГГГ), на основании Постановления ФИО3 сельского округа от ДД.ММ.ГГГГ №; Решения собственника о разделе земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права 50-АЕ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанный земельный участок образован в результате раздела земельного участка с кадастровым номером № площадью 1200 кв. м, принадлежащего на праве собственности ФИО1 (№.№1 от ДД.ММ.ГГГГ), на основании Постановления ФИО3 сельского округа от ДД.ММ.ГГГГ № (Свидетельство о государственной регистрации права Серия АБ № от ДД.ММ.ГГГГ).

В Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о местоположении границы вышеуказанного земельного участка с кадастровым номером №

В границах вышеуказанного земельного участка расположены следующие объекты недвижимости, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, сведения о которых содержатся в ЕГРН:

с кадастровым номером № (сооружение, 1-этажное (условный №) площадью 33 кв. м,

с кадастровым номером № (сооружение, 1-этажное (условный №) площадью 61 кв. м,

с кадастровым номером № (здание, жилой дом, назначение: жилое, 1-этажный, общей площадью 299,2 кв. м (условный №, инвентарный №)), принадлежащий на праве собственности ФИО1 (№ от ДД.ММ.ГГГГ) (Свидетельство о государственной регистрации права 50-НГ № от ДД.ММ.ГГГГ),

с кадастровым номером № (здание, назначение: нежилое, 1-этажное (условный №) площадью 134 кв. м.

В рамках проведения досудебной землеустроительной экспертизы проведено обследование земельного участка при , расположенного по адресу: Подольск, , и находящегося в фактическом пользовании ФИО1

Установлено, что земельный участок с кадастровым номером № находится в едином землепользовании с земельными участками с кадастровыми номерами № (огорожены едином забором по периметру).

Поскольку между исследуемым земельным участком с кадастровым номером № и земельным участком с кадастровым номером №, на местности отсутствуют четко выраженные элементы границ, разделяющие указанные земельные участки друг от друга, определить фактическую границу, а соответственно и фактическую площадь указанного земельного участка с кадастровым номером №, не представляется возможным.

Согласно сведениям, содержащимся в ЕГРН:

земельный участок с кадастровым номером № площадью 596 кв. м, принадлежит на праве собственности ФИО1 (№ от ДД.ММ.ГГГГ),

земельный участок с кадастровым номером № площадью 1200 кв. м, принадлежит на праве собственности ФИО1 (№ от ДД.ММ.ГГГГ) (Свидетельство о государственной регистрации права Серия от ДД.ММ.ГГГГ).

В Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о местоположении границ вышеуказанных земельных участков с кадастровыми номерами №

При сопоставлении фактических границ земельного участка ФИО1 и кадастровых границ земельного участка с кадастровым номером №, по сведениям ЕГРН, установлено, что фактическое местоположение границ (местоположение существующих на местности ограждений) не соответствует сведениям о местоположении одноименных границ указанного земельного участка, внесенным в ЕГРН.

Часть здания с кадастровым номером № (жилой дом, назначение: жилое, 1-этажный, общей площадью 299,2 кв. м (условный №, инвентарный №), принадлежащего на праве собственности ФИО1 (№ от ДД.ММ.ГГГГ), расположена за пределами кадастровых границ земельного участка с кадастровым номером № (см. схемы 2-3).

Исследуемый земельный участок образован в результате раздела земельного участка с кадастровым номером № площадью 1200 кв. м, принадлежащего на праве собственности ФИО1 (№.27№ от ДД.ММ.ГГГГ), на основании Постановления ФИО3 сельского округа от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому указанный земельный участок предоставлен ему в собственность, в границах прилагаемого кадастрового плана земельного участка.

При сопоставлении фактических границ земельного участка ФИО1 и кадастровых границ смежного земельного участка с кадастровым номером №, установлено, что общая фактическая граница между указанными земельными участками (местоположение существующего на местности смежного ограждения) соответствует сведениям о границе земельного участка с кадастровым номером № внесенным в ЕГРН.

При сопоставлении фактических границ земельного участка ФИО1 и кадастровых границ смежного земельного участка с кадастровым номером №, по сведениям ЕГРН, установлено, что общая фактическая граница между указанными земельными участками (местоположение существующего на местности смежного ограждения) не соответствует сведениям о местоположении одноименных границ указанных земельных участков, внесенным в ЕГРН. Расхождение границ земельных участков составляет 1,71 м - 1,75м.

Несоответствие смежной границы земельных участков с кадастровыми номерами № может быть обусловлено как наличием реестровой (или технической) ошибки при постановке указанных земельных участков на кадастровый учет, так и некорректным освоением территории.

Определить допущена ли реестровая или техническая ошибка при определении границ смежных земельных участков с кадастровыми номерами 50№ (ранее: №) возможно изучив документы, на основании которых вносились сведения в ЕГРН относительно земельных участков с кадастровыми номерами №, из которого в результате раздела образованы земельные участки с кадастровыми номерами №

Поскольку фактическое землепользование земельным участком ФИО1 не затрагивает интересы третьих лиц (смежных землепользователей), на обозрение суда подготовлена схема 4, на которой определены границы земельного участка с кадастровым номером № площадью 1502 кв. м, с учетом:

внесения изменений в координаты характерных (поворотных) точек границ указанного земельного участка,

фактического землепользования (существующих на местности ограждений),

расположенных на земельном участке строений и сооружений, принадлежащих ФИО1 на праве собственности,

кадастровых ранее учтенных границ смежного земельного участка с кадастровым номером №.

В силу п. 4 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» «Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

В силу п. 1 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» «Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется».

В силу п. 6 ст. 11.9 Земельного кодекса РФ «Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами».

В силу п.п. 2 п. 1 ст. 39.27 Земельного кодекса РФ «Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой допускается в следующих случаях: земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и между которым и землями осуществляется перераспределение, не предоставлен гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления и не обременен правами третьих лиц, за исключением сервитута, публичного сервитута».

В силу п.п. 32 п. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости" 1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если: в результате осуществления государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о местоположении границ земельного участка и (или) его площади, в том числе на основании карты-плана территории, площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона), на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона)».

Учитывая, что право собственности на жилой дом, расположенный на спорном земельном участке, возникло у истца до введения в действие Земельного кодекса РФ, в соответствии с действующим законодательством истец имеет право приобрести спорный земельный участок в собственность бесплатно, суд считает возможным признать за истцом право собственности на земельный участок площадью 1 473 кв.м, расположенный по адресу: , д. Ворыпаево, кадастровый № в следующих координатах:

Обозначение характерных точек границ

Координаты, м

X

Y

1

2

3

н1

438157,03

2198649.82

н2

438152.23

2198658,64

н3

438142.25

2198678.54

н4

438119.31

2198667,33

н5

438112,22

2198682.65

н6

438109,53

2198688,93

н7

438104,78

2198686,64

н8

438101,38

2198685,15

н9

438112,53

2198658,55

н10

438111.36

2198658.04

н11

438122,83

2198630.61

н1

438157.03

2198649,82

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 1 473 кв.м, расположенный по адресу: , д. Ворыпаево, кадастровый № в следующих координатах:

Обозначение характерных точек границ

Координаты, м

X

Y

1

2

3

н1

438157,03

2198649.82

н2

438152.23

2198658,64

н3

438142.25

2198678.54

н4

438119.31

2198667,33

н5

438112,22

2198682.65

н6

438109,53

2198688,93

н7

438104,78

2198686,64

н8

438101,38

2198685,15

н9

438112,53

2198658,55

н10

438111.36

2198658.04

н11

438122,83

2198630.61

н1

438157.03

2198649,82

Решение суда является основанием для производства государственной регистрации права собственности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 1 месяца.

Ответчиком может быть подано заявление об отмене заочного решения суда в течение 7 дней со дня получения копии решения суда.

Председательствующий судья Т.А. Екимова

2-4750/22