№ 2-58/2026 (2-714/2025)

56RS0005-01-2025-001186-64

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абдулино 20 января 2026 года

Абдулинский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Ильиной Е.В.,

при секретаре судебного заседания Гритчиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Абдулинского муниципального округа Оренбургской области к ФИО1 о признании правообладателем жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

администрация Абдулинского муниципального округа Оренбургской области обратилась в суд с вышеназванным иском к ФИО1, указав в его обоснование, что согласно представленной информации Управления Росреестра по <адрес> у объекта с кадастровым номером № отсутствует правообладатель. ФИО2 являлась правообладателем земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по <адрес> в <адрес>. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГР ЗАГС от ДД.ММ.ГГГГ. В результате проведения мероприятий, указанных в части 1 статьи 69.1, согласно решению Абдулинского районного суда по делу № администрацией муниципального округа было установлено, что предполагаемым правообладателем рассматриваемого жилого помещения является ФИО1. Администрация не может издать решение о выявлении правообладателя, а также установить, что правообладателем является ФИО1, так как решение должно выноситься на основании правоустанавливающих документов, а такие документы отсутствуют. Иных домов (квартир, помещений) с данным адресом в <адрес> не имеется. Согласно сведениям, содержащимся в выписке из Единого государственного реестра недвижимости, права на объект недвижимости с кадастровым номером № не зарегистрированы. ДД.ММ.ГГГГ объект поставлен на учет как бесхозяйный объект недвижимости. Внести сведения о правообладателе объекта с кадастровым номером № администрация не может, так как отсутствуют правоустанавливающие документы. Истец просит суд признать ФИО1 правообладателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №. Установить, что решение суда является основанием для внесения записи ФИО1 правообладателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.

В судебное заседание представитель истца администрации Абдулинского муниципального округа <адрес> не явился, извещены надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела.

В судебное заседание ответчик ФИО1 не явился, поскольку сведений о надлежащем извещении у суда не имеется и в настоящее время сведения о местонахождении и регистрации ответчика у суда отсутствуют.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Руководствуясь положениями части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом.

Суд, заслушав участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующим выводам.

На территории Абдулинского муниципального округа <адрес> действует Положение о порядке принятия и оформления выморочного имущества в собственность Абдулинского муниципального округа <адрес>, утвержденное решением № Совета депутатов Абдулинского муниципального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее Положение определяет порядок оформления и учета выморочного имущества, расположенного на территории Абдулинского муниципального округа Оренбургской области, переходящего в муниципальную собственность в порядке наследования по закону на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Устава городского округа.

В соответствии с пунктом 1.2 Положения, настоящее Положение распространяется на находящиеся в пределах муниципального округа жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности в указанных жилом помещении и земельном участке объекты недвижимого имущества, иное выморочное имущество, переходящие по праву наследования в собственность муниципального округа (далее по тексту - выморочное имущество).

Согласно пункту 1.3 Положения, к выморочному имуществу, переходящему по праву наследования в собственность муниципального округа по закону, относятся жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности в указанных жилом помещении и земельном участке объекты недвижимого имущества, иное выморочное имущество, принадлежащие гражданам на праве собственности и освобождающиеся после их смерти при отсутствии у умершего гражданина наследников по закону и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, либо все наследники лишены наследодателем наследства, а также, если имущество завещано муниципальному округу или передано в собственность муниципального округа по решению или приговору суда.

В соответствии с пунктом 2.1 Положения администрация Абдулинского муниципального округа Оренбургской области (далее - администрация) вправе самостоятельно выявлять жилые помещения, в которых длительное время никто не проживает и за которые не производится оплата жилищно-коммунальных услуг, а также жилые помещения, занимаемые лицами, не зарегистрированными в них (в том числе временно) и (или) не являющимися собственниками, нанимателями, арендаторами или пользователями (членами семей собственников, нанимателей, арендаторов, пользователей) этих жилых помещений либо при поступлении информации от организаций и (или) физических лиц о выявлении факта смерти гражданина, имевшего жилое помещение, земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества, долю в праве общей долевой собственности в указанных жилом помещении и земельном участке объекты недвижимого имущества, иное выморочное имущество на праве собственности, находящиеся на территории Абдулинского муниципального округа Оренбургской области, при отсутствии у умершего гражданина наследников.

В соответствии с пунктом 2.3 Положения, в случае если в результате проведенных мероприятий Комитетом установлено, что ранее учтенные земельный участок или не прекративший свое существование объект недвижимости имеет признаки выморочного имущества, уполномоченный орган в четырнадцатидневный срок с момента установления данного факта принимает решение о выявлении объекта недвижимости, имеющего признаки выморочного имущества, и обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении такого объекта недвижимости.

В соответствии с пунктом 2.4 Положения для получения свидетельства о праве на наследство на выморочное имущество администрация направляет нотариусу следующие документы:

1) копию свидетельства (справки) о смерти, выданную органом записи актов гражданского состояния или копию решения суда о признании недвижимого имущества выморочным;

2) выписку из домовой книги или карточку регистрации;

3) выписку из Единого государственного реестра, удостоверяющую внесение в Реестр записи о праве собственности умершего гражданина на жилое помещение, земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества (доле в них);

4) справку о наличии или отсутствии правообладателя на недвижимое имущество, выданную органом, осуществляющим технический учет объектов недвижимости;

5) кадастровый паспорт на жилое помещение (долю в жилом помещении), земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества (доли в них);

6) копию доверенности представителя на право оформления принятия наследства от имени Абдулинского муниципального округа Оренбургской области.

В случае отсутствия документов, предусмотренных пунктом 2.4 настоящего положения, и невозможности их получения в установленном действующим законодательством порядке, а также отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство, Администрация обращается в суд с иском о признании недвижимого имущества выморочным и установлении права собственности за Абдулинским муниципальным округом Оренбургской области (пункт 2.5 Положения).

Комитет после получения свидетельства о праве муниципального округа на наследство или вступления в законную силу решения суда о признании права собственности муниципального округа на выморочное имущество обращается в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации права собственности Абдулинского муниципального округа Оренбургской области на выморочное имущество (пункт 2.6 Положения).

Администрация Абдулинского муниципального округа <адрес> обращалась в суд с исковым заявлением к ФИО1, ФИО3 о признании недвижимого имущества выморочным и признании права собственности на жилой дом и земельный участок.

Решением Абдулинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановленным по гражданскому делу №, в удовлетворении исковых требований администрации Абдулинского муниципального округа <адрес> к ФИО1, ФИО3 о признании жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, и земельного участка площадью 715 кв.м, с кадастровым номером №, выморочным имуществом, о признании за Абдулинским муниципальным округом <адрес> право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, отказано.

Согласно части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Как установлено вышеназванным судебным постановлением, имеющим преюдициальное значение по делу, к имуществу умершей ФИО2 имеется наследник по завещанию – ФИО1, который от причитающегося по наследству имущества не отказался и в установленный законом срок обратился с соответствующим заявлением.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В силу части 1 и части 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилой дом относится к жилым помещениям.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Судом установлено, что администрацией Абдулинского муниципального округа Оренбургской области выявлен жилой дом, расположенный на земельном участке по адресу: <адрес>, в котором длительное время никто не проживает и никто не зарегистрирован.

В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ объект недвижимости – жилой дом общей площадью 29,8 кв.м, 1962 года постройки, с кадастровым номером №, с местоположением: <адрес>, поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ. В отношении жилого дома отсутствует информация о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества. Данный объект принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости ДД.ММ.ГГГГ, запись регистрации №

В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии с частью 1 статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости, государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

В статье 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости указано, что органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, органы местного самоуправления (далее - уполномоченные органы) проводят на территориях указанных субъектов Российской Федерации и соответствующих муниципальных образований мероприятия повыявлениюправообладателей объектов недвижимости, которые в соответствии состатьей 69настоящего Федерального закона считаются ранее учтенными объектами недвижимости или сведения о которых могут быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости по правилам, предусмотренным для внесения сведений о ранее учтенных объектах недвижимости (далее - ранее учтенные объекты недвижимости), и мероприятия по обеспечению внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости в случае, если правоустанавливающие документы на ранее учтенные объекты недвижимости или документы, удостоверяющие права на ранее учтенные объекты недвижимости, были оформлены до дня вступления в силу Федеральногозаконаот 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и права на такие объекты недвижимости, подтверждающиеся указанными документами, не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Как разъяснено в пункте 59 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 10 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае предоставления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса РФ.

Исходя из анализа указанных норм, право собственности на объект недвижимости возникает в силу государственной регистрации, но не по причине такой регистрации, которая не отнесена законом к основаниям приобретения права собственности. Отсутствие регистрации права собственности на дом не может служить основанием для ограничения прав собственника.

Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно пункту 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.

На основании статьи 1152 Гражданского кодекса РФ для принятия наследства наследник должен его принять. Принятия наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу статьи 1153 Гражданского кодекса РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдачи свидетельства о праве на наследство.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Из наследственного дела №, заведенного после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, следует, с заявлением о принятии наследства по завещанию, удостоверенному нотариусом Абдулинского нотариального округа <адрес> ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрированного в реестре за №, обратилась ФИО3. Наследственное имущество, указанное в завещании, состоит из денежного вклада, хранящегося на счете в ПАО Сбербанк России. С заявлением о принятии наследства по завещанию, удостоверенному нотариусом Абдулинской нотариальной конторы <адрес> ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ по реестру №, обратился ФИО1 ич. Заявление ФИО1 был удостоверено частным нотариусом Днепровского городского нотариального округа Вакуленко С.А. ДД.ММ.ГГГГ и направлено для приобщения к наследственному делу №. ФИО5 направила нотариусу заявление об отказе от причитающейся ей доли наследства по завещанию, оставшееся после смерти ФИО2 в пользу брата ФИО1, который является наследником по завещанию. Свидетельство о праве на объект недвижимости на жилой дом не выдавалось.

Из завещания от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом Абдулинской нотариальной конторы <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрированного в реестре за 822, следует, что ФИО2 сделала следующее распоряжение, что все имущество, какое ко дню ее смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы такое не заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе жилой дом с земельным участком, находящийся в <адрес>, она завещала ФИО1 и ФИО6 в равных долях.

Таким образом, судом установлено, что ответчик ФИО1 является наследником к имуществу умершей ФИО2, который от причитающегося по наследству имущества не отказался и в установленный законом срок обратился с соответствующим заявлением к нотариусу, в связи с чем суд находит исковые требования администрации Абдулинского муниципального округа Оренбургской области, предъявленные к ФИО1 законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу части 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса РФ, государственный регистратор обязан внести запись в ЕГРП на основании судебного акта независимо от его участия в деле.

Руководствуясь статьями 173, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования администрации Абдулинского муниципального округа <адрес> к ФИО1 о признании правообладателем жилого помещения удовлетворить.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, правообладателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 29,8 кв.м, с кадастровым номером №.

Решение суда является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Абдулинский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Е.В. Ильина

Мотивированное решение изготовлено 21.01.2026 года