Дело № 1-617/2023 стр.23
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельск 5 декабря 2023 года
Ломоносовский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего судьи Истоминой О.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Архангельского транспортного прокурора Маркелова Р.Б.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Лунева С.А.,
при секретаре Торопове Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1,
родившегося <Дата> в ... области, гражданина России, военнообязанного, <***>, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, работающего <***> ФИО2, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., и проживающего по адресу: ..., ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с 12.30 час. до 17.12 час. 05 июня 2023 г., находясь дома по адресу: ..., ..., с использованием сотового телефона путем переписки через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» договорился с неустановленным лицом о приобретении без цели сбыта вещества, которое содержит в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, и является наркотическим средством, за 3000 рублей. После того, как ФИО1 безналичным путем перевел 3000 рублей на счет, указанный неустановленным лицом, неустановленное лицо сообщило ФИО1 информацию о месте нахождения тайника с наркотическим средством.
Далее ФИО1 с 17.12 час. до 17.30 час. 05 июня 2023 г. в тайнике – на земле возле деревянного бревна на участке местности между Окружным шоссе г. Архангельска (участок федеральной автомобильной дороги М-8 «Холмогоры») и земляным полотном железнодорожного пути № 1 А станции Архангельск-город, расположенном в Ломоносовском округе г.Архангельска, забрал, тем самым умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта вещество массой 1,27 г, которое содержит в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, и является наркотическим средством в крупном размере.
После чего незаконно приобретенное без цели сбыта вещество массой 1,27 г, которое содержит в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, и является наркотическим средством в крупном размере, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе до 17.35 час. 05 июня 2023 г., то есть до момента его задержания сотрудниками Архангельского ЛО МВД России на транспорте на земляном полотне между железнодорожным путем 21Б станции Архангельск-город и железнодорожным путем 1Б (6 пикет 1 километр) станции Архангельск-город, и изъятия наркотического средства в период времени с 18.05 час. до 18.55 час. 05 июня 2023 г. в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками Архангельского ЛО МВД России на транспорте в помещении дежурной части Архангельского ЛО МВД России на транспорте, расположенной по адресу: г.Архангельск, площадь 60-летия Октября, д.2.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции Российской Федерации, в связи с чем по ходатайству стороны обвинения на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 и ст. 285 УПК РФ судом исследовались показания, данные подсудимым в ходе предварительного расследования.
Так, согласно протоколам допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, произведенных с участием адвоката (л.д. 90-93, 107-110), ФИО1 пояснил, что с 2013 г. употребляет наркотические средства, которые приобретает посредством сети «Интернет» в различных магазинах по продаже наркотических средств.
Утром 05 июня 2023 г. он решил употребить наркотическое средство, в связи с чем с 12.30 час. до 12.57 час. 05 июня 2023 г., находясь дома по адресу: <...>, с использованием своего сотового телефона марки «Realme» с сим-картой оператора «МТС» с номером <***>, в приложении «Телеграм» в чате-боте «Эрик ОБМЕННИК» через браузер «Tor» он прошел по ссылке интернет-магазина «Mega». На сайте «Mega» в интернет-магазине «Культ Космоса» он осуществил заказ наркотического средства «соль» весом 1,2 г стоимостью 3000 рублей. Заказ был оформлен в 12.57 час. 05 июня 2023 г., после чего на сайте ему пришел номер счета, куда необходимо было перечислить денежные средства за наркотическое средство, на который он с 14.00 час. до 16.30 час. 05 июня 2023 г. в отделении «Почта банк» перевел 3000 рублей. Спустя 30 минут на сайте «Mega» ему пришло сообщение с информацией (фотографией, описанием и координатами) о тайнике, где находилось заказанное им наркотическое средство, а именно в фольге в листве возле деревянной балки в привокзальном районе. В телефоне в приложении «Яндекс Навигатор» он ввел координаты и понял, что тайник находится на участке местности за железнодорожными путями станции Архангельск-город в районе недостроенных зданий лампового завода.
Он проследовал согласно координатам и с 17.12 час. до 17.30 час. 05 июня 2023 г. на земле в траве рядом с деревянной балкой на участке местности рядом с железнодорожными путями напротив д.5 по пр.Дзержинского г.Архангельска он нашел сверток из фольги с полимерным пакетом с шов-застежкой с наркотическим средством в виде кристаллического вещества бежевого цвета. Пакет с наркотическим средством он положил в карман для дальнейшего личного употребления.
После этого он пошел домой и был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в помещение дежурной части Архангельского ЛО МВД России на транспорте, где в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с шов-застежкой с наркотическим средством, телефон «Realme» с сим-картой оператора «МТС» с абонентским номером <***>. Вину в совершенном преступлении признает, в содеянном раскаивается.
В ходе проверки показаний на месте подозреваемого ФИО1 (л.д.97-102) ФИО1 указал на участок на земле в траве возле деревянного бревна, находящегося на поляне в районе недостроенных сооружений лампового завода между железнодорожным путем 1А станции Архангельск-город и Окружным шоссе (участок федеральной автомобильной дороги М-8 «Холмогоры») в Ломоносовском округе г.Архангельска, и показал, что на земле возле указанного им бревна находился тайник, в котором с 17.12 час. до 17.30 час. 05 июня 2023 г. он забрал наркотическое средство, приобретенное в интернет-магазине «Культ Космоса» на сайте «Mega».
В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил правильность данных им показаний и сведений, изложенных им в протоколах допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Помимо признательных показаний ФИО1 виновность подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается нижеприведенными исследованными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетелей Свидетель №1, Свидетель №2, Свидетель №3, обстоятельствами, установленными в ходе обыска, изъятия и осмотра вещественных доказательств, заключениями экспертов и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и проверенными судом.
Так, из показаний свидетеля Свидетель №1 (л.д.70-71) - оперуполномоченного ОУР Архангельского ЛО МВД России на транспорте следует, что в ходе оперативно-розыскной деятельности их подразделением была получена информация о том, что ФИО1 совершает преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» договаривается о приобретении наркотических средств для личного употребления с неустановленными лицами, осуществляющими сбыт наркотических средств бесконтактным «закладочно-тайниковым» способом через нелегальный «интернет-магазин» по продаже наркотических средств на территории г.Архангельска. Днем 05 июня 2023 г. поступила информация о том, что ФИО1 собирается приобрести наркотическое средство и с 17.34 час. до 17.40 час. 05 июня 2023 г. он будет находиться возле перегона «Архангельск-город-Жаровиха».
В 17.35 час. 05 июня 2023 г. им совместно с оперуполномоченным ОУР Архангельского ЛО МВД России на транспорте Свидетель №2, с младшим оперуполномоченным ОСГ ОУР Архангельского ЛО МВД России на транспорте Свидетель №3, ФИО1 был выявлен и задержан на земляном полотне между железнодорожным путем 21Б станции Архангельск-город и железнодорожным путем 1Б (6 пикет 1 километр) станции Архангельск-город. После чего ФИО1 был доставлен в помещение дежурной части Архангельского ЛО МВД России на транспорте для проведения личного досмотра, решения вопроса о возбуждении уголовного дела и задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, где оперуполномоченным Свидетель №2 с его участием и в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО1
Перед началом личного досмотра ФИО1 было предложено представиться и выдать находящиеся при нем, в его одежде, либо принадлежащих ему вещах запрещенные в свободном обороте наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные предметы, а также разъяснена ст. 51 Конституции РФ. ФИО1 заявил, что при себе имеет наркотическое средство. В ходе личного досмотра ФИО1 были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с шов-застежкой, с наркотическим средством, телефон «Realme» c сим-картой ПАО «МТС» с номером +7911-680-68-17. По окончании личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались.
Аналогичные сведения по обстоятельствам задержания и личного досмотра ФИО1 сообщили свидетели Свидетель №2 - оперуполномоченный ОУР Архангельского ЛО МВД России на транспорте, Свидетель №3 оперуполномоченный ОСГ ОУР Архангельского ЛО МВД России на транспорте, принимавшие непосредственное участие в задержании и производстве личного досмотра ФИО1 (л.д. 72-73, 74-75).
Свидетель ФИО3 (л.д.68-69) показал, что 5 июня 2023 г. около 18.00 час. он участвовал в качестве понятого при проведении в помещении дежурной части полиции в здании вокзала личного досмотра ФИО1 Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Сотрудник полиции предложил ФИО1 выдать находящиеся при нем запрещенные вещества и предметы, на что он ответил, что у него в кармане брюк имеется пакетик с наркотическим средством. В ходе досмотра у ФИО1 были обнаружены и изъяты полимерный пакет с веществом внутри, телефон с сим-картой, которые были упакованы и опечатаны, снабжены пояснительными надписями и подписями участвующих лиц.
Установленные судом фактические обстоятельства также объективно подтверждаются исследованными в суде материалами оперативно-розыскной деятельности, произведенной в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», изъятыми вещественными доказательствами, обстоятельствами, установленными в ходе произведенных осмотров, и заключением эксперта.
Согласно протоколу личного досмотра и фототаблице к нему (л.д. 26-29), произведенного 5 июня 2023 г. с 18.05 час. до 18.55 час. в помещении дежурной части Архангельского ЛО МВД России на транспорте, расположенного в д. 2 по пл.60-летия Октября в г. Архангельске, в ходе личного досмотра ФИО1 были изъяты: полимерный пакет с шов-застежкой с порошкообразным веществом, сотовый телефон марки «Realme» IMEI 1: <№>, IMEI 2: <№> с сим-картой с абонентским номером <№>.
Как следует из протокола выемки (л.д.39-41), произведенной 06 июня 2023 г., у оперуполномоченного ОУР Архангельского ЛО МВД России на транспорте Свидетель №2 изъято вещество массой 1,26 грамма, которое содержит в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон; - полимерный пакет с шов-застежкой (первоначальная упаковка наркотического средства).
В соответствии с заключением эксперта № 02/0933 от 06.06.2023 (л.д.32-34) вещество в полимерном пакете с шов-застежкой содержит в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон. Масса наркотического средства составила 1,27 г, при исследовании было израсходовано 0,01 г. Масса наркотического средства после проведения экспертизы составляет 1,26 г.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 05.06.2023 (л.д. 47-62) был осмотрен изъятый телефон марки «Realme» IMEI 1: <№>, IMEI 2: <№> с сим-картой с абонентским номером <***>.
В ходе осмотра установлено, что в телефоне установлены приложения «Telegram», «Tor Browser». В приложении «Telegram» имеется чат-бот «Эрик ОБМЕННИК», в котором имеется ссылка на сайт даркнет-каталог «Mega», при переходе по которой через браузер «Tor» появляется информация о заказе в интернет-магазине «Культ космоса» в 12.57 час. 05 июня 2023 г. наркотического средства массой 1,2 г стоимостью 3000 рублей, а также фотография и координаты участка местности тайника с наркотическим средством, который соответствует участку местности, на который в ходе проверки показаний на месте указал ФИО1
Все вышеуказанные изъятые наркотические средства, упаковка, телефон с сим-картой и другие предметы (документы) осмотрены и признаны по делу вещественными доказательствами (л.д. 42-44, 45, 46, 63-64).
В соответствии с постановлениями Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и № 1002 от 1 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные, к которым относится и а-пирролидиновалерофенон, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1). При этом указанное наркотическое средство и его производные массой свыше 1 г до 200 г является крупным размером.
При таких обстоятельствах вещество, содержащее в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон - а-пирролидиновалерофенон общей массой 1,27 г, является наркотическим средством в крупном размере.
Таким образом, изобличающие себя показания подсудимого ФИО1 о времени, месте, обстоятельствах и способе совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, полностью согласуются с вышеприведенными показаниями свидетелей и объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскной деятельности, обстоятельствами, установленными в ходе производства личного досмотра, выемки, осмотра места происшествия, изъятия и осмотра вещественных доказательств, заключением экспертов. Все приведенные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, каких-либо данных о несоответствии их действительности в ходе судебного разбирательства не установлено, поэтому они признаются судом относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами.
Проанализировав все исследованные доказательства в совокупности, суд признает доказанной виновность ФИО1 в том, что он, реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, то есть для личного потребления, наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства - N-метилэфедрон, при установленных судом фактических обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - вещества, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства - N-метилэфедрон, общей массой не менее 1,27 г, то есть в крупном размере, которые он (ФИО1) с указанной целью незаконно хранил при себе в одежде, до момента пресечения его противоправных действий сотрудниками правоохранительных органов и изъятия наркотических средств из незаконного оборота.
Прямой умысел ФИО1 на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта указанного наркотического средства установлен, он подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и фактическими обстоятельствами (способом) совершения им действий по приобретению и хранению этого наркотического средства для личного потребления.
С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует данные действия ФИО1 по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
ФИО1 совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое в силу чрезвычайной распространенности представляет повышенную общественную опасность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд признает: добровольное сообщение в письменном объяснении о совершенном преступлении и его обстоятельствах, которое расценивается как явка с повинной (л.д. 76-77), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний в ходе предварительного расследования, полном признании им вины и раскаянии в содеянном; неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его близкого родственника (наличие хронических заболеваний, в том числе, инвалидности у подсудимого).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, суд не усматривает.
Подсудимый ФИО1 ранее не судим, семейными узами и иждивенцами не обременен, проживает один. Также оказывает помощь своей матери, которая нуждается в ней по состоянию здоровья. Имеет постоянное место работы, трудоустроен грузчиком-экспедитором у индивидуального предпринимателя ФИО2, где характеризуется положительно. В период прохождения военной службы по призыву также характеризовался положительно. По месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ.
На учете у врачей психиатра и нарколога ФИО1 не состоит, однако как следует из материалов дела и со слов подсудимого, он длительное время являлся потребителем наркотических средств.
Согласно заключению экспертов № 1216 от 03.10.2023 (л.д. 201-205) ФИО1 страдает психическим расстройством в форме «синдрома зависимости от сочетанного употребления психоактивных веществ, средняя стадия зависимости. Наркомания» и страдал им во время совершения преступления, которое не сопровождалось помрачением сознания, галлюцинаторно-бредовой симптоматикой, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, действия его носили последовательный и целенаправленный характер, он мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать по ним показания и принимать участие в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО1 не нуждается.
Суд также соглашается с выводами экспертов и с учетом всех обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого ФИО1, его поведения в период предварительного следствия и судебного разбирательства, признает ФИО1 вменяемым по отношению к совершенному им деянию и способным нести уголовную ответственность за свои действия.
С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности ФИО1, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении ему наказания по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с применением положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Фактических и правовых оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает. Не имеется оснований и для замены наказания подсудимому в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст. 53.1 УК РФ.
При этом, суд находит возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает необходимым применить к нему положения ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- наркотическое средство, упаковку - хранить до принятия решения по выделенным материалам уголовного дела.
Показаниями подсудимого, протоколом осмотра, а также информацией с телефона «Realme» IMEI 1: <№>, IMEI 2: <№>, принадлежащего ФИО1, установлено, что он использовался для реализации преступного умысла, то есть в целях незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта.
Принимая во внимание, что данный мобильный телефон являлся орудием и средством совершения преступления и принадлежит подсудимому, руководствуясь п.«г» ч.1 ст.104.1 УК РФ, суд конфискует мобильный телефон марки «Realme» IMEI 1: <№>, IMEI 2: <№> с сим-картой абонентского номера <№>, и обращает их в собственность государства.
Процессуальные издержки в размере 5304 рублей, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи ФИО1 в ходе предварительного расследования, взысканию с ФИО1 не подлежат, поскольку он заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, поэтому в соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ эти затраты возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговор и л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав его в течение испытательного срока: - периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные указанным органом; - не менять постоянного места жительства (регистрации) и места работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство, упаковку - хранить до принятия решения по выделенным материалам уголовного дела.
Мобильный телефон «Realme» IMEI 1: <№>, IMEI 2: <№> с сим-картой абонентского номера <***> конфисковать и обратить в собственность государства.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи ФИО1 в суде по назначению возместить за счет средств федерального бюджета в размере 5304 руб.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельском областном суде в течение 15 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием защитника.
Председательствующий О.И. Истомина