Дело № 2-1308/2022

11RS0020-01-2022-002063-43

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 ноября 2022 года с. Айкино

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Моисеевой М.А.,

при секретаре Игнатченко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <Адрес>

Истец исковое заявление поддержала.

В судебное заседание ответчик не явилась, судебная корреспонденция направлялась по известному суду адресу, однако возвращена в суд за истечением срока хранения. С учетом положений статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Помощник прокурора дала заключение о наличии достаточных оснований для удовлетворения требований истца.

Заслушав истца и заключение помощника прокурора, исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела и установлено судом, жилое помещение по адресу: <Адрес>, находится в собственности ФИО1, приобретенное на основании договора купли-продажи, заключенного с ФИО2

ФИО2 по настоящее время сохраняет регистрацию в данном жилом помещении.

В соответствии со статьей 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. В силу статьи 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

В исковом заявлении истец указала, что ответчик является предыдущим собственником жилого помещения, в квартире не проживает.

В соответствии с пунктом 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно статье 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Каких-либо допустимых доказательств сохранения за ответчиком к настоящему времени права пользования спорным жилым помещением суду не представлено. Сам по себе факт ее регистрации в квартире не порождает имущественные права и обязанности на жилое помещение.

Оценивая установленные по делу обстоятельства, в целях защиты права истца, предоставленного статьей 35 Конституции Российской Федерации, о нарушении, которого заявлено в судебном порядке, суд считает, что требования истца подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

признать ФИО2 (паспорт <Номер>), утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <Адрес>

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий М.А. Моисеева