Дело № 1-76/2023

УИД 75RS0009-01-2023-000396-66

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. <данные изъяты> Завод «20» ноября 2023 года

Газимуро-Заводский районный суд <адрес> <адрес> в составе председательствующего судьи Ефимикова Р.И.,

при секретаре Шадриной К.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Газимуро-Заводского <адрес> ФИО1,

подсудимого ФИО4, его защитника – адвоката Чащина А.С.,

подсудимого ФИО2, его защитника – адвоката Подгорной Н.А.,

подсудимого ФИО3, его защитника – адвоката Занина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

ФИО2, <данные изъяты> Республики, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

ФИО3, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, ФИО2 и ФИО3 совершили незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

15 октября 2023 года около 09 часов у ФИО4, ФИО3 и ФИО2, находящихся на участке местности в <адрес> возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовления наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта. С этой целью, ФИО4, ФИО3 и ФИО2 вступили между собой в преступный сговор, направленный на приобретение, хранение и изготовления наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта.

Реализуя совместный преступный умысел, 15 октября 2023 года около 10 часов ФИО4, ФИО3 и ФИО2 на участке местности, расположенном в 700 мерах юго-восточнее дома <данные изъяты> <данные изъяты>-Заводского района Забайкальского края, умышленно, с целью личного употребления, осознавая, что незаконно, вопреки установленному порядку, приобретают наркотическое средство, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, действуя группой лиц по предварительному сговору подошли к кустам растения - конопля и путем ручного сбора каждый из них нарвал в мешок белого цвета верхушечные части, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуану), которые присвоили себе, тем самым ФИО4, ФИО3 и ФИО2 незаконно приобрели наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой не менее 91 грамма.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства в значительном размере в указанное время, ФИО4, ФИО3 и ФИО2 умышленно, не имея цели сбыта, осознавая, что незаконно хранят наркотическое средство, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 91 грамма, находящееся в мешке белого цвета, принесли в заброшенное здание овощехранилища, расположенного на участке местности в <данные изъяты> юго-восточнее дома <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>-<адрес>, где умышленно и незаконно хранили, без цели сбыта для личного потребления до момента изъятия.

После этого, около 10 часов 30 минут 15 октября 2023 года ФИО4, ФИО3 и ФИО2 имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, с целью извлечения (экстракции) масла каннабиса (гашишного масла), находясь в заброшенном здании овощехранилища, расположенного на участке местности в <адрес> <данные изъяты>-Заводского района Забайкальского края, действуя группой лиц по предварительному сговору <данные изъяты> которое в дальнейшем незаконно хранили в вышеуказанном заброшенном здании без цели сбыта, для личного потребления до момента изъятия.

15.10.2023 года в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия в заброшенном здании овощехранилища, находящегося на участке местности в 200 метрах юго-восточнее дома <адрес> <данные изъяты>-Заводского района <адрес>, были обнаружены и изъяты незаконно наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в сухом виде 91 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащие наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» образует значительный размер данного вида наркотического средства, а также вещество растительного происхождения массой 5,18 грамма, содержащее в своем составе табак и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой в высушенном виде 1,03 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащие наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (ред. от 10.07.2023) образует крупный размер данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимые ФИО4, ФИО2 и ФИО3 вину в инкриминируемом деянии признали полностью, отказались давать показания, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого ФИО4 следует, что он проживает на территории участка <адрес> в общежитие. 14 октября 2023 года он работал в ночную смену. Около 08 часов на улице около общежития он встретил своих земляков С. и Б., с которыми они решили, прогуляется до ближайшей реки, чтобы порыбачить. Когда они шли в сторону реки, по дороге они увидели, что на участке местности произрастает дикорастущая конопля. Между ними состоялся разговор о том, чтобы употребить наркотик. На реке они нашли мешок белого цвета и на обратном пути в данный мешок они втроем нарвали коноплю и пошли на территорию общежития. По пути они решили, что пойдут в заброшенное здание, которое располагалось на территории общежития, чтобы изготовить наркотик. С. пошел в общежитие в комнату для того, чтобы взять оттуда <данные изъяты> Он и Б. ждали С. в заброшенном здании. Когда С. пришел, они стали изготавливать из дикорастущей конопли наркотик. <данные изъяты> Потом <данные изъяты> часть конопли они оставили в мешке. Около 10 часов 30 минут в здание зашел ФИО43. ФИО43 стал на них ругаться, когда понял, что они готовят наркотик. После этого примерно через некоторое время в здание зашли охранники, которые, увидели коноплю и сообщили об этом своему руководству. Вину признает, в содеянном раскаивается. (т. 1 л.д. 78-81, 212-214).

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого ФИО2 следует, что 15 октября 2023 года после работы, он совместно с ФИО4 и ФИО5 пошли на речку. По дороге к реке, они увидели произрастающие кусты дикорастущей конопли, которые решили нарвать. На реке они нашли мешок белого цвета и на обратном пути в данный мешок они втроем нарвали коноплю и пошли в заброшенное здание, чтобы <данные изъяты>. Он пошел в комнату общежития, чтобы взять оттуда <данные изъяты> ФИО4 и ФИО5 ждали его в заброшенном здании. Когда он пришел, они стали изготавливать из дикорастущей конопли наркотик. Они <данные изъяты> Потом полученную <данные изъяты>. Около 10 часов 30 минут в здание зашел ФИО43. ФИО43 стал на них ругаться, когда понял, что они готовят наркотик. После этого примерно через некоторое время в здание зашли охранники, которые, увидели коноплю и сообщили об этом своему руководству. Коноплю приобрели, хранили и изготовили для личного употребления. Вину признает, в содеянном раскаивается. (т. 1 л.д. 97-97, 231-233).

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого ФИО3 следует, что 15 октября 2023 года после работы, он совместно с ФИО4 и ФИО2 пошли на речку, где по дороге увидели произрастающие кусты дикорастущей конопли, которые решили нарвать. На реке они нашли мешок белого цвета и в данный мешок они втроем нарвали коноплю. Место, где они собирали коноплю, находится примерно в 700 м. от их общежитий. Они пошли в заброшенное здание, чтобы <данные изъяты>. ФИО2 пошел в комнату общежития и взял <данные изъяты>, для изготовления наркотика. Они в это время ждали его в заброшенном здании. Когда он пришел, они замешали <данные изъяты>. Потом полученную жидкость <данные изъяты>. Около 10 часов 30 минут в здание зашел ФИО43. Коноплю приобрели, хранили и изготовили для личного употребления. Вину признает, в содеянном раскаивается. (т. 1 л.д. 118-121, т. 2 л.д. 1-3).

Из явок с повинной ФИО4, ФИО2 и ФИО3 следует, что 15 октября 2023 года около 10 часов на участке местности, расположенном недалеко от территории общежития на участки <адрес>, <данные изъяты>-Заводского района, Забайкальского края они собрали верхушечные части дикорастущей конопли, из которой при помощи растворителя, газовой горелки, миски изготовили наркотик, который смешали с табаком. (т. 1 л.д.47-49, 53-55, 59-61).

Аналогичные обстоятельства рассматриваемых событий ФИО4 и ФИО2 излагали в ходе проверки показаний на месте, рассказав об обстоятельствах приобретения, хранения и изготовления наркотических средств, указав место совершения преступления, продемонстрировав свои действия на месте. (т. 1 л.д. 140-147, 155-162).

Подсудимые ФИО4, ФИО2 и ФИО3 подтвердили правильность оглашенных показаний, вину в совершении преступления признали полностью, дополнений не имели.

Анализируя показания подсудимых, суд признает их признательные показания, данные в ходе следствия, в том числе при проверке показаний на месте достоверными и не противоречащими обстоятельствам дела, установленных судом, поскольку они соответствуют совокупности иных доказательств, представленных стороной обвинения, являются достоверными и допустимыми, согласуются между собой. Показания на предварительном следствии получены с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Допрошены подсудимые в присутствии защитников, после допроса ознакомлены с содержанием допроса, замечаний от них или защитников не поступало, поэтому суд принимает данные показания в качестве доказательств по настоящему уголовному делу. Показания отличаются подробностями, исключающими самооговор, так как для этого отсутствуют какие-либо основания или причины.

Оценивая явки с повинной ФИО4, ФИО2 и ФИО3, которые вину признали в совершении незаконного приобретения, хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств и от явки с повинной не отказались, суд принимает их во внимание и не находит оснований для признания недопустимыми доказательствами, в соответствии со ст. 75 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вина подсудимых в совершении незаконного приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, подтверждается вышеуказанными признательными показаниями подсудимых, в том числе данными при проверки показаний на месте, явками с повинной, показаниями свидетелей, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, заключениями эксперта, письменными и иными доказательствами по делу.

Так, из оглашенных показаний свидетеля ФИО48. следует, что он работает в должности оперуполномоченного полиции МО МВД России «<данные изъяты>-Заводский». 15 октября 2023 года он заступил на суточное дежурство. Около 14 часов из дежурной части ему сообщили, что поступило телефонное сообщение о том, что четверо иностранных граждан изготавливают вещество растительного происхождения на территории участка <данные изъяты> <данные изъяты> Он совместно с начальником группы дознания МО МВД России «<данные изъяты>-Заводский» ФИО49. выехал на место совершения, а именно участок <данные изъяты> <данные изъяты> расположенный в с. <адрес> <данные изъяты>-<данные изъяты> края. По прибытию на место, они совместно с одним из сотрудников безопасности <данные изъяты> проследовали на заброшенный склад овощей, который расположен неподалеку от участка <данные изъяты>. Когда они пришли на склад, там находились трое иностранных граждан, была установлена их личность. Ими оказались работники <данные изъяты>», граждане Кыргызстана ФИО4, ФИО6, ФИО2 В заброшенном здании на полу было обнаружено вещество растительного происхождения в мешке белого цвета, вещество растительного происхождения коричневого цвета в металлической миске, металлическая миска с наслоением вещества растительного происхождения, газовая плита черного цвета, газовый баллончик, которые были изъяты. (т. 1 л.д. 104-106).

Аналогичные показания в качестве свидетеля в ходе следствия даны начальником группы дознания МО МВД России «<данные изъяты>-Заводский» ФИО53. об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотических средств, а именно 15.10.2023 года в ходе осмотра места происшествия в заброшенном здании <данные изъяты> в с. <адрес>, <данные изъяты>-Заводского <адрес>, <адрес> <адрес> обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в мешке белого цвета, вещество растительного происхождения коричневого цвета в металлической миске, металлическая миска с наслоением вещества растительного происхождения, газовая плита черного цвета, газовый баллончик. (т. 1 л.д. 108-110).

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО52 следует, что они работают вахтовым методом в <данные изъяты> в должности охранника. 15 октября 2023 года около 09 часов они вышли на обход территории. Сначала они обошли территорию базы, затем пошли на обход прилегающей территории. Когда они проходили мимо заброшенного склада овощей, они почувствовали резкий запах растворителя. Около 10 часов 30 минут они прошли в склад и увидели 4 работников <данные изъяты>», они стояли возле плиты и изготавливали с помощью растворителя вещество растительного происхождения. Рядом с ними находился мешок, в котором было вещество растительного происхождения коричневого цвета, железные тарелки. Об этом они сообщили начальнику смены. (т. 1 л.д. 170-173, 175-178).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что он работает в <данные изъяты>» в должности водителя. 15.10.2023 года около 11 часов он возвращался с реки <данные изъяты> в блок. Проходя по проселочной дороге, мимо заброшенного здания, он увидел 3 парней, работников <данные изъяты>» по имени: Б., ФИО51. Они стояли внутри здания и что-то делали. Он зашел в здание и почувствовал резкий запах. После чего в здание зашли охранники. Что делали Б., ФИО50 в здание, он не знает. (т. 1 л.д. 180-182).

Из протокола осмотра места происшествия от 15.10.2023 года следует, что осмотрено заброшенное здание овощехранилища в <адрес>. В ходе осмотра изъято вещество растительного происхождения в мешке белого цвета, вещество растительного происхождения коричневого цвета в металлической миске, металлическая миска с наслоениями вещества растительного происхождения, газовая плита черного цвета (т. 1 л.д. 6-13).

Из протоколов осмотра места происшествия следует, что с участием ФИО3 и ФИО4 осмотрен участок местности, расположенный в <адрес> ул. <адрес> <данные изъяты>-Заводского <адрес> <адрес> <адрес>. Участвующий в осмотрах ФИО3 и ФИО4 указали на данный участок и пояснили, что произвели сбор дикорастущего растения конопля для личного употребления в указанном месте. (т. 1 л.д. 64-68, 129-135).

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 91 грамм, вещество растительного происхождения массой 5,18 грамма, имеющее в своем составе гашишное масло, две металлические миски, газовая плита. Указанные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 129-135, 136-137).

Из выводов заключения эксперта № 691 от 19.10.2023 года следует, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотическое средства каннабиса (марихуаны) в сухом виде составляет 91 грамм. (т. 1 л.д. 19-21).

Из выводов заключения эксперта № 692 от 19.10.2023 года следует, что представленное на экспертизу вещество, растительного происхождения массой 5,18 грамма, содержит в своем составе табак и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотическое средства – масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составила 1,03 грамм. (т. 1 л.д. 29-31).

Судом установлено, что ФИО4, ФИО2 и ФИО3 действовали умышленно, мотивом совершения преступления было желание употребления наркотических средств. О наличии прямого умысла на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, свидетельствуют действия подсудимых, связанные с незаконным приобретением, изготовлением и владением наркотическим средством, нахождением при них до момента обнаружения сотрудниками полиции.

Крупный размер наркотического средства нашел свое подтверждение, поскольку количество наркотического средства, изъятого в ходе следствия масла каннабиса (гашишное масло) составляет в высушенном виде 1,03 граммов. Масса наркотического средства установлена заключением эксперта, оснований не доверять выводам которого, у суда не имеется, поскольку заключение конкретно, подробно, в нем отсутствуют противоречия, объективно согласуется с другими собранными по делу доказательствами, компетентность эксперта сомнений не вызывает.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что преступное деяние имело место и его совершили ФИО4, ФИО2 и ФИО3 Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО4, ФИО2 и ФИО3 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

За основу обвинительного приговора суд считает необходимым принять оглашенные показания подсудимых, свидетелей, перечисленные письменные материалы уголовного дела, поскольку все они согласуются между собой и другими материалами уголовного дела, в целом раскрывают картину преступления.

При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все они добыты с соблюдением норм действующего законодательства, каких-либо процессуальных нарушений при их получении не допущено. Все добытые доказательства являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам.

Поведение ФИО4, ФИО2 и ФИО3 не дает оснований сомневаться в их психическом состоянии, поскольку у подсудимых неадекватного психического поведения не обнаруживается, на учете у врача психиатра не состоят, полностью признали вину, к случившемуся относятся критически, в содеянном раскаиваются. Указанные обстоятельства, позволяют суду прийти к выводу о вменяемости подсудимых в отношении инкриминируемого им деяния.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Преступление, совершенное ФИО4, ФИО2 и ФИО3, относится к категории тяжких в соответствии со ст. 15 УК РФ.

По месту работы, жительства и со стороны участкового уполномоченного полиции ФИО4 в целом характеризуется положительно.

Смягчающими наказание ФИО4 обстоятельствами суд признает <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; а также, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие судимостей; положительные характеристики; <данные изъяты>

По месту работы, жительства и со стороны участкового уполномоченного полиции ФИО2 в целом характеризуется положительно.

Смягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; а также, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие судимостей; положительные характеристики; оказание материальной помощи близким родственникам.

По месту работы, жительства и со стороны участкового уполномоченного полиции ФИО3 в целом характеризуется положительно.

Смягчающими наказание ФИО3 обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей на иждивении, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; а также, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие судимостей; положительные характеристики; оказание материальной помощи близким родственникам.

Отягчающим наказание ФИО4, ФИО2 и ФИО3 обстоятельством в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку о совершении ими преступления в составе группы лиц по предварительному сговору свидетельствует совместный и согласованный характер действий, направленный на достижение единой цели, выполнение каждым из подсудимых действий, направленных на приобретение, изготовление наркотического средства для личного потребления и последующее совместное его хранение, в соответствии с состоявшейся между ними договоренностью, до момента изъятия.

При назначении наказания ФИО4, ФИО2 и ФИО3, учитывая наличие отягчающего обстоятельства, не могут быть применены положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также изменена категория преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая, что санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает единственное основное наказание в виде лишения свободы, а также совокупность смягчающих вину ФИО4, ФИО2 и ФИО3 обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно назначением наказания подсудимым в виде лишения свободы, однако без реальной изоляции их от общества, с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, без назначения подсудимым дополнительных наказаний. При этом в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимых исполнение определенных обязанностей.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимым, не имеется.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО4, ФИО2 и ФИО3 отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с п. 13 ч.1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд разрешает вопросы, на кого и в каком размере должны быть возложены процессуальные издержки. Решение о взыскании процессуальных издержек изложено в отдельном постановлении.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО4 по вступлении приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления указанного органа своего места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО4 оставить без изменения.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО2 по вступлении приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления указанного органа своего места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 оставить без изменения.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО3 по вступлении приговора в законную силу встать на учет и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления указанного органа своего места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО3 оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 91 грамм, вещество растительного происхождения массой 5,18 грамма, имеющее в своем составе гашишное масло массой 1,03 грамма, <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> краевого суда через <данные изъяты>-Заводский районный суд <адрес> <адрес> в течение 15 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В течение трех суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе в письменном виде ходатайствовать об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания.

Судья Р.И. Ефимиков