УИД 74RS0№-11
Дело № 2-1189/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 мая 2023 года г.Златоуст
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Буланцовой Н.В.,
при секретаре Поздеевой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области о признании решения незаконным, возложении обязанности,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области (далее по тексту – ОСФР по Челябинской области), в котором (с учетом уточнений от ДД.ММ.ГГГГ – т.2 л.д.194) просит:
- признать незаконным решение Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Златоуст Челябинской области (межрайонное) от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в установлении пенсии;
- обязать ответчика зачесть специальный стаж, дающий право на назначение пенсии по п.20 ч.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», следующие периоды работы:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности медицинской сестры на предрейсовый осмотр в отделе главного механика энергомонтажного поезда № Южно-Уральской железной дороги в календарном исчислении 1 год за 1 год;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности заместителя главного врача по поликлинической части в ГБУЗ «ГДБ г.Златоуст» в календарном исчислении 1 год за 1 год;
- обязать ответчика назначить пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование заявленных требований указала, что решением ОПФР по Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ № ей было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по причине отсутствия требуемого стажа лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения. Решение ответчика в части не включения определенных периодов в специальный стаж и отказа в назначении досрочной страховой пении является незаконным и противоречащим нормам действующего законодательства. Ответчик не правомерно не принял к зачету в стаж на соответствующих видах работ по п.20 ч.1 ст.30 ФЗ №400-ФЗ период ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры в медицинском пункте Энергомонтажного поезда № Южно-Уральской железной дороги, который подтвержден соответствующей справкой. Согласно оспариваемого решения наименование учреждения не соответствует разделу ««наименование учреждений» Списка №, однако в данном случае возможно применение п.1 Правил № утв.Постановлением правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала заместителем главного врача, при этом в рабочее время выполняла работу, связанную с лечебной деятельностью, в том числе осматривала детей в стационаре, ежедневно принимала участие во врачебной комиссии, где также осуществляла осмотр детей и постановку диагноза. За весь этот период работодатель перечислял в Пенсионный фонд страховые взносы в повышенном размере, так как она осуществляла лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждении здравоохранения. По какой причине работодатель не указывал в отчетах в Пенсионный фонд коды досрочного пенсионного обеспечения, о чем указано в решении ответчика, ей не известно.
При включении спорных периодов трудовой деятельности в трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, льготный стаж лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения будет составлять 33 года 7 месяцев 16 дней, которого достаточно для назначения пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие (т.2 л.д.194).
При участии в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ на заявленных исковых требованиях настаивала в полном объеме, просила их удовлетворить. Дополнительно суду пояснила, что в ее обязанности при работе в должности медицинской сестры в медицинском пункте Энергомонтажного поезда № ЮУЖД входило оказание первой доврачебной помощи при острых заболеваниях, организация госпитализации, посещения поликлиники сотрудников ЮУЖД, что предполагает ведение лечебной деятельности. В период с <данные изъяты> по <данные изъяты> год она также занималась врачебной деятельностью, а именно: принимала участие в проведении врачебной комиссии в медицинском учреждении для проведения экспертизы внутренней нетрудоспособности, организация направления на МСЭ с осмотром пациентов-детей, определение необходимости домашнего обучения с осмотром пациента, выдача справок об освобождении от физической культуры, выдача санитарно-курортной путевки, назначение лекарств пациентам с осмотром. Кроме того, проводила осмотр как врач-лор, в год ею было осмотрено не менее 3 500 – 4 000 детей. Также принимала участие в организации дополнительной диспансеризации детей-сирот и опекаемых. Все рабочее время она находилась в амбулаторном диспансере, а также два часа в день консультировала пациентов, проводила диспансерное наблюдение детей в возрасте до года в основное рабочее время. За указанную работу ежемесячно получала доплату к заработной плате, однако приказа о совмещении работодателем не был оформлен. С ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени совмещает должность врача с должностью заместителя главного врача на основании приказа руководителя.
Представитель ответчика ОСФР по Челябинской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом (т.2 л.д.198, 200).
Представитель ответчика ОСФР по Челябинской области ФИО2, действующая на основании доверенности (т.1 л.д.138), при участии в судебном заседании с заявленными требованиями не согласилась, по доводам, изложенным в письменном отзыве (т.1 л.д.135-137) из которого следует, что по имеющимся в распоряжении территориального органа документам, продолжительность стажа ФИО1 с учетом лечебной деятельности составляет <данные изъяты>. ФИО1 было отказано в установлении страховой пении по старости по причине отсутствия требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ – не менее 30 лет в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 ФЗ №400-ФЗ «О страховых пенсиях». В стаж на соответствующих видах работ не засчитан период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры на предрейсовый осмотр в отделе главного техника Энергомонтажного поезда № ЮУЖД, поскольку наименование учреждения не соответствует разделу «наименование учреждения» Списка №, отсутствует информация о работе в структурном подразделении и о выполнении нормы рабочего времени, а также информация о предоставлении отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также не включен период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя главного врача по поликлинической части в ГБУЗ «ГДБ г.Златоуст», поскольку согласно представленным документам в указанный период истцом осуществлялась работа в должности врача-отоларинголога по совместительству, то есть за пределами рабочего времени, что не свидетельствует о выполнении врачебной деятельности. Согласно ст.8, 30 Закона №400-ФЗ пенсионным органом было принято решение об отказе в установлении страховой пенсии по старости ФИО1 по причине отсутствия требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования ФИО1 подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В целях обеспечения конституционного права каждого на получение пенсии законодатель вправе, как это вытекает из ст. 39 (ч. 2) Конституции Российской Федерации, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, установление их размеров и порядка исчисления, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - ФЗ «О страховых пенсиях», Закон № 400-ФЗ).
Согласно ч. 1 ст. 4 названного закона, право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В ходе рассмотрения дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась в ОПФР по Челябинской области с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии п.20 ст.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» (т.1 л.д.158-160).
Решением ОПФР по Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.8, 30 Закона №400-ФЗ с учетом п.3 ст.10 ФЗ от 03.10.2018 №350-ФЗ, ФИО1 отказано в установлении страховой пенсии по старости по причине отсутствия требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ (т.1 л.д.140-143).
Согласно решению продолжительность стажа истца с учетом лечебной деятельности составляет 22 года 7 месяцев 23 дня, величина индивидуального пенсионного коэффициента составила 134.29.
В стаж на соответствующих видах работ по п.20 ч.1 ст.30 Закона №400-ФЗ засчитаны периоды работы ФИО1:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности участкового фельдшера, фельдшера отоларингологического кабинета поликлиники в медсанчасти машзавода (ГБУЗ «ГБ г.Златоуст») в календарном исчислении 1 год за 1 год;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности врача-интерна с выполнением функциональных обязанностей врача-отоларинголога за 1,0 ставки, врача-отоларинголога в детской поликлинике, заместителя главного врача по поликлинической части с доплатой 25% за совмещение по должности врача-отоларинголога в круглосуточном стационаре в ГБУЗ «Городская больница г.Златоуст» в календарном исчислении 1 год за 1 год. В указанных периодах учтены периоды повышения квалификации, так как за заявителем сохранялось рабочее место, выплачивалась заработная плата, производились отчисления в пенсионный фонд;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в льготном исчислении 1 год за 1 год 6 месяцев. Согласно сведениям индивидуального лицевого счета указанные периоды имеют код досрочного пенсионного обеспечения <данные изъяты>, <данные изъяты>.
При этом в специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение по п.20 ч.1 ст.30 Закона №400-ФЗ, пенсионным органом не засчитаны, в том числе, следующие периоды:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности медицинской сестры на предрейсовый осмотр в отделе главного техника Энергомонтажного поезда № ЮУЖД в календарном исчислении 1 год за 1 год;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности заместителя главного врача поликлинической части в ГБУЗ «ГДБ г.Златоуст» в календарном исчислении 1 год за 1 год.
Суд находит оспариваемое решение ОПФР по Челябинской области в части не включения в страховой стаж периодов работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в стаж на соответствующих видах работ по п.20 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» незаконным и необоснованным на основании следующего.
В соответствии с положениями ч.1, 3 ст.8 Закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Согласно п.20 ч.1 ст.30 Закона № 400-ФЗ (в ред. Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
В соответствии с ч.1.1 ст.30 Закона № 400-ФЗ, которая введена в действие Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ, страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.
В силу ч.4 ст.30 Закона №400-ФЗ, периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч.2 ст. 30 Закона №400-ФЗ).
В целях реализации положений ст. 30 и 31 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16.07.2014 №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».
В соответствии с пп. «н» п.1 указанного Постановления Правительства Российской Федерации, при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения применяются:
список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. № 1066 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения», - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;
перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.
Из приведенных норм права следует, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие, в том числе, в городах не менее 30 лет лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, предусмотренных соответствующими списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения. Право на досрочное назначение страховой пенсии, в связи с осуществлением лечебной деятельности, предоставляется лицу при соблюдении одновременно двух условий: работы в соответствующих должностях и работы в соответствующих учреждениях.
Исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 29.01.2004 № 2-П, в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.
В п. 1 «Лечебно-профилактические учреждения, учреждения охраны материнства и детства, санитарно-профилактические учреждения» раздела II «Врачи и другие медицинские работники» Перечня учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утв. постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397, действующим до 01.10.1993, предусмотрены медицинские сестры, независимо от наименования должности, а в качестве учреждения, где они осуществляют свою деятельность – «амбулаторно-поликлинические учреждения всех типов и наименований (поликлиники, амбулатории, диспансеры всех профилей, учреждения скорой медицинской помощи и переливания крови, медсанчасти, здрав-пункты, медицинские кабинеты и пункты, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, станции санитарной авиации, рентгеновские станции и пункты, медицинские лаборатории и другие)».
В соответствии с п.2 примечания к указанному Перечню, работа по специальности в учреждениях, организациях и должностях, предусмотренных настоящим Перечнем, дает право на пенсию, независимо от ведомственной принадлежности учреждений или организаций.
Согласно п.1 Списка, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 464, право на досрочную трудовую пенсию по старости предоставляется врачам и среднему медицинскому персоналу независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности.
Приказом Минздрава СССР от 23.10.1978 № 1000 была утверждена Номенклатура учреждений здравоохранения, согласно п.16 примечания к которой, при предприятиях, учреждениях и организациях организуются здравпункты, которые входят в состав поликлиники или амбулатории. Разделом 4 Номенклатуры «амбулаторно - поликлинические учреждения здравоохранения» предусмотрена поликлиника на железнодорожном транспорте.
В примечании к Номенклатуре учреждений здравоохранения, утв. приказом Минздрава СССР от 22 июля 1982 года № 715 «О дополнительных мерах по улучшению нормирования труда в здравоохранении» содержатся аналогичные данные.
Как следует из копии трудовой книжки истца, ФИО1 приказом № от ДД.ММ.ГГГГ принята в отдел главного техника медсестрой на предрейсовый медосмотр. Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ уволена с указанной должности по собственному желанию (т.1 л.д.164 оборот).
Согласно справке ОАО «РЖД», ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в Энергомонтажном поезде № Южно-Уральской железной дороги в должности медицинской сестры в медицинском пункте, осуществляющей предрейсовый осмотр. В указанный период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась в отпуске по беременности и родам, с ДД.ММ.ГГГГ – в отпуске по уходу за ребенком по достижении им полутора лет. В период работы - отпуск без сохранения заработной платы, неполный рабочий день ФИО1 не предоставлялся (т.1 л.д.18-19).
Указанная информация также содержится в сведениях о стаже ФИО1, предоставленных ОСФР по Челябинской области (т.1 л.д.144, 150). Стаж истца в указанной должности по сведениям ОСФР по Челябинской области составляет 5 лет 11 месяцев 26 дней.
В соответствии с должностной инструкцией медсестры медицинского пункта в отделе главного механика ЭМП № ЮУЖД (т.2 л.д.191), медсестра медпункта:
осуществляет мероприятия, направленные на профилактику заболеваний среди работников и служащих, оказания им квалифицированной медицинской помощи при травмах, острых отравлениях и других внезапных заболеваниях при необходимости направлять их в больницу, нуждающихся во врачебной помощи. При показаниях организует транспортировку больных (п.3 Инструкции);
работает согласно приказов, распоряжений и другой методической документации Министерства здравоохранения СССР;
проводит предрейсовые медицинские осмотры в целях выявления у водителей автотранспортных средств ЭМП № признаков различных заболеваний, признаков употребления алкоголя, остаточных явлений алкогольной интоксикации, утомления (п.4 Инструкции);
формирует контингент здоровых и больных под руководством цехового врача-терапевта, с последующим проведением среди них лечебно-профилактических мероприятий (п.2 раздела «Функциональные обязанности»).
Принимая во внимание должностную инструкцию и пояснения истца в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 в период работы медицинской сестрой в медицинском пункте ЮУЖД фактически осуществлялась работа по охране здоровья населения. Данное обстоятельство ответчиком не оспаривается.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец находилась в отпуске по беременности и родам, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в отпуске по уходу за ребенком до достижениям им возраста полутора лет (т.1 л.д.18-19).
Материалами дела установлено, что ФИО1 является матерью ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д.34 – копия свидетельства о рождении).
В соответствии со ст.255 Трудового кодекса РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
В соответствии с п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 №516, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», согласно п. 5 указанных правил, в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
С учетом того, что в период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам, предусмотренном в статье 255 Трудового кодекса Российской Федерации, ей выплачивается пособие по государственному социальному страхованию на основании листка нетрудоспособности, выданного по случаю временной нетрудоспособности, указанный период также подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
В соответствии с п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 06.10.1992, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).Таким образом, в случае предоставления женщинам отпусков по беременности и родам в период работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и включаемой в специальный стаж на льготных условиях, периоды таких отпусков также подлежат включению в льготном исчислении в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
На основании вышеизложенного, принимая во внимание, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работала медицинской сестрой в медицинском пункте, созданном при Энергомонтажном поезде 728 Южно-Уральской железной дороги (ЭМП-728 Ю-УР ж.д.), и фактически осуществляла деятельность по охране здоровья населения, в том числе под руководством цехового врача-терапевта, суд приходит к выводу о том. что указанный период подлежит включению в стаж работы, дающий право на назначение страховой пенсии по п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» (продолжительность 5 лет 11 месяцев 26 дней).
Истцом ФИО1 также заявлены требования о включении в стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя главного врача по поликлинической части в ГБУЗ «ГДБ г.Златоуст» в календарном исчислении 1 год за 1 год.
В обоснование данного требования истец указала, что работая заместителем главного врача по совместительству в рабочее время выполняла работу, связанную с лечебной деятельностью, в том числе осматривала детей в стационаре, ежедневно принимала участие во врачебной комиссии, где также осуществляла осмотр детей и постановку диагноза.
В разделе «Наименование учреждений» Списка от 29.10.2002 N 781 предусмотрены больницы всех наименований (пункт 1), в разделе «Наименование должностей» - врачи-специалисты всех наименований (кроме врачей-статистиков), в том числе врачи-руководители учреждений (их структурных подразделений), осуществляющие врачебную деятельность.
В соответствии со ст.282 Трудового кодекса РФ совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Постановлением Минтруда Российской Федерации от 30.06.2003 №41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» установлено, что педагогические, медицинские, фармацевтические работники и работники культуры вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения); продолжительность их работы по совместительству в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору она не может превышать: для медицинских и фармацевтических работников - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели; для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, установлены особенности их работы по совместительству - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. При этом продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в учреждениях и иных организациях федерального подчинения устанавливается в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, а в учреждениях и иных организациях, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления - в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.
В силу пункта 2 (подпункты «г» и «ж») названного Постановления не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:
осуществление консультирования высококвалифицированными специалистами в учреждениях и иных организациях в объеме не более 300 часов в год;
работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.
При этом выполнение работ, указанных в подпунктах «г» и «ж» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.
Выполнение работ, указанных в подпунктах "б" - "з" допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.
Как следует из материалов дела, ФИО1 приказом от ДД.ММ.ГГГГ № переведена в поликлинике заместителем главного врача по поликлинической части Муниципального бюджетного лечебно-профилактического учреждения здравоохранения «Детская городская больница №» (т.1 л.д.167 – копия трудовой книжки).
В соответствии с приказом МБЛПУЗ «Детская городская больница №» № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 принята на должность врача-отоларинголога по совместительству на 0,5 ставки с оплатой за фактически отработанное время (т.1 л.д.176).
В соответствии со справкой ГБУЗ «Городская детская больница г.Златоуста» (т.1 л.д.178), ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности заместителя главного врача по поликлинической части до настоящего времени. В периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала по совместительству в должности врача-отоларинголога на 0,5 ставки. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает в должности врача-отоларинголога с оплатой 25% должностного оклада за совмещение в должности врача-отоларинголога в инфекционном отделении круглосуточного стационара.
В должностные обязанности заместителя главного врача по поликлинической части ФИО1, в том числе входит:
руководство работой подразделений поликлиники, организация медицинской помощи амбулаторным больным в поликлинике (п.2.1 Должностной инструкции);
организация и проведение диспансеризации прикрепленного детского населения, согласно приказа МЗ РФ №72-н от15.02.2013 «О проведении диспансеризации, пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» (п.2.2 Должностной инструкции);
организация и проведение профилактических медицинских осмотров прикрепленного детского населения согласно приказу МЗ РФ №1346 от 21.12.2012 «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров» (п.2.3 Должностной инструкции);
отбор и направление больных на санаторно-курортное лечение (п.2.4 Должностной инструкции);
принятие участи в комиссии по питанию здорового ребенка (п.2.19 Должностной инструкции);
проведение консультативных осмотров детей круглосуточного стационара с рекомендациями по лечению, наблюдению и лечению (п.2.30 Должностной инструкции).
Согласно справке ГБУЗ «Городская больница г.Златоуст» (т.1 л.д.35-36), ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности заместителя главного врача поликлинической части во время исполнения своих должностных обязанностей, принимала участие в работе врачебной комиссии с осмотром детей и выдачей рекомендаций по лечению и дальнейшему их наблюдению, с последующим контролем выполнения их (проведение экспертизы временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, комиссии по иммунопрофилактике, ясельной комиссии – решение о допуске в дошкольное образовательное учреждение, решение об освобождении ребенка от занятий физической культурой, о переводе на домашнее обучение по состоянию здоровья, комиссии при решении направления детей для оказания высокотехнологмичной медицинской помощи, комиссии при решении направления ребенка для освидетельствования в бюро МСЭ и прочее».
Также в указанный период, истец организовывала и принимала участие в проведении профилактических медицинских осмотров детского населения.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая в указанной должности, осуществляла осмотр, давала рекомендации по лечению детям, находящимся в круглосуточном стационаре ГБУЗ «ГДБ №1 г.Златоуст».
Согласно приказу ГБУЗ «Городская детская больница №1 г.Златоуст» № от ДД.ММ.ГГГГ «О создании комиссии для проведения в <данные изъяты> году диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных и опекаемых» (т.1 л.д.37), ФИО1 находилась в составе комиссии в качестве заместителя главного врача по поликлинической части (врач-оториноларинголог).
В соответствии с графиком осмотров детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (т.1 л.д.38), в ДД.ММ.ГГГГ комиссией было осмотрено <данные изъяты> детей, в марте ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> детей, в ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> детей, в ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> детей.
Врачом-отолариноголом в <данные изъяты> году было осмотрено <данные изъяты> детей (т.1 л.д.41).
В соответствии с приказом МО МБЛПУЗ «Детская городская больница №1» от ДД.ММ.ГГГГ № (т.1 л.д.47-64), ФИО1 была включена в состав комиссии по диспансеризации детей первого года жизни в качестве врача-отоларинголога (п.3.9. Приказа).
Согласно приказа МО МБЛПУЗ «Детская городская больница №» от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в приказ № от ДД.ММ.ГГГГ», ФИО1. была включена в состав врачебной комиссии в качестве заместителя главного врача по поликлинической части (п.3.2 Приказа) (т.1 л.д.65-66).
Приказом МБЛПУЗ «Детская городская больница №» от ДД.ММ.ГГГГ № «О создании комиссии для проведения в <данные изъяты> году диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных и опекаемых», ФИО1 входила в состав комиссии для проведения диспансеризации в качестве заместителя главного врача по поликлинической части (врач-оториноларинголога в рамках совмещения) (т.1 л.д.107).
В соответствии с приказами МБЛПУЗ «Детская городская больница №» от ДД.ММ.ГГГГ № «О создании комиссии для проведения медицинских осмотров несовершеннолетних по образовательным учреждения в <данные изъяты> году» (т.1 л.д.108) и № от ДД.ММ.ГГГГ «О создании комиссии для проведения в <данные изъяты> году диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных и опекаемых» (т.1 л.д.109), а также приказами ПО ГБУЗ «Городская детская больница № г.Златоуст» № от ДД.ММ.ГГГГ «О создании комиссии для проведения медицинских осмотров несовершеннолетних по образовательным учреждениям в <данные изъяты> году» (т.1 л.д.110), № от ДД.ММ.ГГГГ «О создании комиссии для проведения в <данные изъяты> году диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных и опекаемых» (т.1 л.д.111), № от ДД.ММ.ГГГГ «О создании комиссии для проведения медицинских осмотров несовершеннолетних по образовательным учреждениям в <данные изъяты> году» (т.1 л.д.112), ФИО1 входила в состав комиссии для проведения диспансеризации в качестве заместителя главного врача по поликлинической части (врач-оториноларинголог).
В соответствии с приказом МБЛПУЗ «Детская городская больница №» от ДД.ММ.ГГГГ № (т.1 л.д.67-75) ФИО1 в качестве заместителя главного врача по поликлинической части, входила в состав врачебной комиссии (п.3.2. Приказа); комиссии по направлению граждан на предоставление высокотехнологической помощи (п.3.3. Приказа); комиссии по назначению лекарственных средств и ИМН, а также специальных продуктов лечебного питания и выписке рецептов (п.3.4 Приказа); комиссии по медицинским отводом от прививок и оформлению детей в ДДУ и школы (п.3.6. Приказа); комиссии по питанию здорового ребенка (п.3.7 Приказа); комиссии по диспансеризации детей первого года жизни (п.3.9 Приказа); комиссии по проверке наличия, расходования и порядка исполнения медикаментов, ИМН (п.3.10 Приказа); лечебно-контрольной комиссии (п.3.12. Приказа); формулярной комиссии (п.3.14 Приказа); комиссии по оценке выполненного объема врачей – педиатров участковых и медицинских сестер участковых (п.3.15 Приказа).
В соответствии с указанным приказом, на ФИО1 также была возложена ответственность подписи сертификатов (п.3.5 Приказа); ответственность за работу в условиях карантинных инфекций ООИ (п.4 Приказа); также истец находилась в составе постоянно действующей комиссии по организации работы по экспертизе и сохранности материальных ценностей, медицинских документов, отбору их на хранение или уничтожение (п.5 Приказа).
Кроме того, ФИО1 входила в состав комиссии по трудовым спорам при организации охраны труда (п.14 Приказа), а также была назначена ответственной за заполнение карт регистра больных в рамках Постановления правительства № от ДД.ММ.ГГГГ (п.18 Приказа).
В соответствии с приказом ГБУЗ «Городская больница №1 г.Златоуст» № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.85-102), № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.76-84), ФИО1, в качестве заместителя главного врача по поликлинической части, вела прием в медицинском учреждении в качестве заместителя главного врача по поликлинической части (п.1 Приказа), а также состояла в медицинском совете (п.3.1 Приказа); врачебной комиссии (п.3.2 Приказа); была назначена ответственным лицом по контролю экспертизы временной нетрудоспособности (п.п.2. п.2 Приказа); состояла в комиссии по направлению граждан для предоставления высокотехнологичной медицинской помощи (п.3.3 Приказа); была назначена ответственной за ведение мониторинга высокотехнологичной медицинской помощи, (пп.2 п.3.3. Приказа); входила в состав комиссии по назначению лекарственных средств и ИМН, а также специальных продуктов питания и выписке рецептов (п.3.4. Приказа); на нее была возложена ответственность подписи родовых сертификатов (п.3.5. Приказа); входила в состав комиссии по медицинским отводам от прививок и оформлению детей в ДДУ и школы (п.3.6. Приказа), а также в комиссию по питанию здорового ребенка (п.3.8. Приказа); комиссию по диспансеризации детей первого года жизни (п.3.9 Приказа); комиссию по проверке наличия, расходования и порядка использования медикаментов, ИМН (п.3.10 Приказа); лечебно-контрольную комиссию (п.3.12 Приказа); формулярную комиссию (п.3.14 Приказа); комиссию по оценке выполненного объема врачей-педиатров участковых и медицинских сестер участковых (п.3.15 Приказа); была назначена ответственной за раздел работы в условиях карантинных инфекций ООИ (пп.а п.4 Приказа); входила в состав постоянно действующей комиссии по организации работы по экспертизе и сохранности материальных ценностей, медицинских документов, отбору их на хранение или уничтожение (п.5 Приказа); осуществляла контроль за организацией и проведением профилактических прививок в районе обслуживания (п.7 Приказа); находилась в составе комиссии по трудовым спорам (п.14 Приказа); также имела право подписи в актах и реестрах страховых медицинских организаций (п.20 Приказа).
Осуществление работы ФИО1 в указанном учреждении содержится в статистической отчетности учреждения (т.1 л.д.103-106), а также копиях журналов врачебной комиссии по МБЛПУЗ «ДГБ№1» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.113-115), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.116-118), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.119-121), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.122-124), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.125-127).
Согласно положения об оплате труда работников ГБУЗ «Городская больница №1 г.Златоуст», утвержденного приказом по ГБУЗ «ГДБ № г.Златоуст» (т.3 л.д.1-18), оплата труда работником по совместительству, а также на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели производится пропорционально отработанному времени, исходя из установленных работнику условий оплаты труда в соответствии локальными нормативными актами (п.12 Положения).
Положениями МБЛПУЗ «ДГБ№1» предусмотрено дополнительное материальное стимулирование медицинского персонала, осуществляющего диспансеризацию пребывающих в стационарах учреждения детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (т.3 л.д.19-20); медицинского персонала, осуществляющего диспансерное наблюдение за ребенком в течение первого года жизни (т.3 л.д.21-23); медицинского персонала, осуществляющего диспансеризацию пребывающих в стационарах учреждения детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных, принятых под опеку, в приемную или патронажную семью (т.3 л.д.24-26).
Истцом ФИО1 в материалы дела представлены расчетные листы по месту работы, из которых следует, что в спорный период ей были начислены доплаты за осуществление работы по совместительству (т.1 л.д.194-250), а также представлены приказы о назначении таких выплат (т.2 л.д.1-188).
На основании вышеизложенного, период работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя главного врача по поликлинической части в ГБУЗ «ГДБ г.Златоуст» в календарном исчислении 1 год за 1 год, также подлежит включению в стаж по п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» (продолжительность 4 года 9 месяцев 27 дней), поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что указанный период истец осуществляла врачебную деятельность, что дает право на включение данного периода в специальный стаж.
Истцом заявлено требование о включении в стаж ее работы периода работы в ГБУЗ «Детская городская больница №2 г.Златоуста» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.194).
Однако, несмотря на отсутствие в оспариваемом решении сведений о включении данного периода в стаж работы истца, из материалов дела, установлено, что период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачтен ответчиком в стаж на соответствующих видах работ по п.20 ч.1 ст.30 Закона № 400-ФЗ (данные о стаже - л.д.144-146 т.1, выписка из ИЛС – л.д.157 т.1)., то есть не имеется оснований для возложения на ответчика обязанности включить указанный период в стаж работы истца.
В ответ на запрос суда о дате возникновения у истца права на назначение страховой пении по старости при условии включения в стаж на соответствующих видах работ по п.20 ч.1 ст.30 Закона № 400-ФЗ периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ОСФР предоставлена информация о том, что право на досрочное пенсионное обеспечение по п.20 ч.1 ст.30 Закона № 400-ФЗ с учетом указанных периодов у ФИО1 наступает с ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.202).
С заявлением о назначении пенсии истец обратилась в ОПФ ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.158-160).
Согласно ч.1 ст.22 ФЗ «О страховых пенсиях» (в ред. от 26.05.2021) страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Как следует из п.3 ст.10 Федерального закона от 03.10.2018 №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.
Определяя дату назначения пенсии ФИО1, суд учитывает, что стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии (с учётом периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), истец приобрела ДД.ММ.ГГГГ, то есть до принятия Федерального закона от 03.10.2018 №350-ФЗ и внесения изменений в ФЗ «О страховых пенсиях», соответственно страховая пенсия по старости истцу в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» должна быть назначена с ДД.ММ.ГГГГ (дата обращения с заявлением о назначении пенсии).
С учетом изложенного выше, исковые требования ФИО1 подлежат частичному удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 12, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 (СНИЛС №) удовлетворить частично.
Признать незаконным решение Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГ в части не включения ФИО1 в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости по пункту 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», периодов работы:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности медицинской сестры на предрейсовый осмотр в отделе главного механика Энергомонтажного поезда № Южно-Уральской железной дороги в календарном исчислении 1 год за 1 год;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности заместителя главного врача по поликлинической части в государственном учреждении здравоохранения «Городская детская больница г.Златоуст» в календарном исчислении 1 год за 1 год.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области включить ФИО1 в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости по пункту 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности медицинской сестры на предрейсовый осмотр в отделе главного механика Энергомонтажного поезда № Южно-Уральской железной дороги;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности заместителя главного врача по поликлинической части в государственном учреждении здравоохранения «Городская детская больница г.Златоуст».
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области обязанность назначить ФИО1 страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 в части включения в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости по пункту 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - отказать.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Златоустовский городской суд.
Председательствующий Н.В.Буланцова
мотивированное решение составлено 05.06.2023