72RS0025-01-2022-013481-83

Дело № 2-4995/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 12 августа 2025 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Урубковой О.В.

при секретаре Быстровой М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента имущественных отношений Тюменской области к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения,

УСТАНОВИЛ:

Истец Департамент имущественных отношений Тюменской области обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании платы за фактическое пользование земельным участком с кадастровым номером № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1044004,38 рубля. Требования мотивированы тем, что между истцом и правообладателями помещений в 10-этажном административном здании, находящемся на неделимом земельном участке, был заключен договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ № земельного участка по адресу <адрес>, под 10-этажное здание с прилегающей территорией обслуживания. Согласно сведениям из ЕГРН нежилые помещения на первом этаже общей площадью 178,3 кв.м в здании, расположенном на спорном земельном участке, на праве собственности принадлежат ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. На основании заявления ответчика от ДД.ММ.ГГГГ истцом был подготовлен проект соглашения о присоединении к договору аренды. Однако указанное соглашение ответчиком не подписано. ДД.ММ.ГГГГ между теми же сторонами заключен новый договор аренды №, проект которого направлен ответчику для подписания, однако ответчиком он также не подписан.

ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в силу ст. 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации привлечен Департамент земельных отношений и градостроительства Администрации г. Тюмени.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в силу ст. 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации привлечено ООО «УК «Юпитер».

В судебном заседании представитель истца ФИО2 исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признал, считает, что если ФИО1 и должен платить за аренду земельного участка, то только того участка, который находится под зданием, в котором у ФИО1 нежилые помещения на праве собственности, в соответствии с его долей площади в здании. А остальной частью земельного участка, тем более который вокруг здания, ответчик не пользуется. Кроме того, заявил о пропуске истцом срока исковой давности.

От ответчика поступило письменное возражение на исковое заявление (л.д.71-72), а также письменное ходатайство о применении срока исковой давности (л.д.73).

Ответчик ФИО1, представители третьих лиц Департамента земельных отношений и градостроительства Администрации г. Тюмени, ООО «УК «Юпитер» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, об отложении разбирательства дела не просили, сведений об уважительных причинах неявки суду не представили.

Выслушав объяснения представителя истца ФИО2, представителя ответчика ФИО3, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению частично.

Судом установлено следующее.

ФИО1 является собственником нежилого помещения, расположенного в административном здании по адресу: <адрес>, а именно: нежилое помещение с кадастровым номером №, общей площадью 178,3 кв.м, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.28-29).

Данное здание расположено на неделимом земельном участке с кадастровым номером № по адресу <адрес>, о чем представлена выписка из ЕГРН (л.д.9-27).

Как указано в исковом заявлении, пояснено представителем истца в судебном заседании, с правообладателями помещений в здании заключен договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ № земельного участка с кадастровым номером №. ФИО1 уклоняется от заключения договора аренды, однако пользуется земельным участком.

Согласно п.7 ч.1 ст.1 Земельного кодекса Российской Федерации настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах: платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость), арендная плата, а также иная плата, предусмотренная настоящим Кодексом (ч.1 ст.65 Земельного кодекса Российской Федерации).

В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2013 № 12790/13 сформулирована правовая позиция о том, что в подобных случаях имеет место фактическое пользование земельным участком, поэтому правовым основанием для взыскания с фактических пользователей земельных участков неосновательно сбереженных ими денежных средств являются статья 1102 Гражданского кодекса и статьи 35, 36, 65 Земельного кодекса (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 14.11.2014 по делу N 305-ЭС14-442).

В силу ч.1 ст.1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Согласно ст.1107 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным взыскать с ответчика ФИО1 в пользу Департамента имущественных отношений Тюменской области сумму неосновательного обогащения за пользование земельным участком.

Довод стороны ответчика о том, что он не пользуется той частью земельного участка, которая расположена за пределами здания, а пользуется только непосредственно земельным участком под зданием согласно принадлежащей ему площади в здании, не принимаются судом. Данные доводы ответчика не подтверждены относимыми и допустимыми доказательствами.

Стороной ответчика было заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.

Согласно п.1 ст.196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу п.1 ст.200 Гражданского кодекса Российской Федерации если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно п.1, 2 ст.204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Истец предоставил расчет платы неосновательного обогащения за фактическое пользование земельным участком с учетом срока исковой давности (л.д.87), хотя и настаивал на удовлетворении его иска в полном объеме.

При таких обстоятельствах с ФИО1 подлежит взысканию сумма неосновательного обогащения в размере 217349,38 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ (иск подан ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ (дата окончания периода, заявленного истцом в иске).

В силу ст.103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ФИО1 также подлежит взысканию государственная пошлина в размере 2794,05 рубля в доход бюджета муниципального образования городской округ город Тюмень.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.3, 12, 56, 67, 98, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Иск Департамента имущественных отношений Тюменской области удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ №) в пользу Департамента имущественных отношений Тюменской области (ИНН <***>) неосновательное обогащение за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 217349,38 рублей.

В остальной части иска Департаменту имущественных отношений Тюменской области отказать.

Взыскать с ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ №) в бюджет муниципального образования городской округ город Тюмень государственную пошлину в размере 2794,05 рубля.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Центральный районный суд г. Тюмени.

Решение в окончательной форме принято 15 августа 2025 года.

Судья О.В. Урубкова