Дело № 2-173/2022

54RS0008-01-2021-002168-49

Поступило в суд 22.09.2021

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» августа 2022 года г. Новосибирск

Первомайский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Бариновой Т.В.,

при секретаре Баяновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, указав, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 мин. на произошло ДТП с участием автомобиля Инфинити ЕХ35 Элит г/н №, принадлежащего ФИО1, и автомобиля ГАЗ 172451 г/н № под управлением ФИО2 и принадлежащего ФИО3 Гражданская ответственность ответчика застрахована не была. В результате ДТП автомобилю истца причинен ущерб. Исходя из сведений административного материала, составленного по факту ДТП, виновным в ДТП является водитель автомобиля ГАЗ 172451 - ФИО2, который двигаясь задним ходом не учел габариты и особенность транспортного средства, не прибегнул к помощи других лиц, и совершил столкновение с припаркованным автомобилем истца.

С учетом положений ст. 15, 1064, 1079 Гражданского кодекса РФ, и уточнения исковых требований в судебном заседании, истец просит взыскать в его пользу с ответчика материальный ущерб в размере 86066,00 рублей, судебные расходы 8430,97 рублей (л.д. 6, 80).

В судебном заседании истец ФИО1, исковые требования, с учетом уточнения размера материального ущерба согласно заключению судебной экспертизы, поддержал в полном объеме.

Ответчик ФИО2, в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом. В предыдущем судебном заседании ответчик не оспаривал своей вины и обстоятельств ДТП, не был согласен с размером заявленного истцом ущерба.

Привлеченная к участию в деле в качестве третьего лица – ФИО4, в судебном заседании пояснила, что автомобилем истца – ее супруга, в день ДТП управляла она. Приехав на работу на парковке припарковала автомобиль, вечером сработала сигнализация, она вышла и увидела, что автомобиль под управлением ответчика задней частью въехал в переднюю часть припаркованного ею автомобиля истца.

Суд, выслушав пояснения сторон, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с положениями части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно части 3 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Судебным разбирательством установлено, что ФИО1 является собственником автомобиля Инфинити ЕХ35 Элит г/н №, а собственником автомобиля ГАЗ 172451 г/н № является ФИО3, что подтверждается ответом 5 регистрационного отделения межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД (л.д. 71).

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут часов на , произошло дорожно-транспортное происшествие с участием вышеуказанных автомобилей при следующих обстоятельствах:

ФИО2 управляя автомобилем ГАЗ 172451 г/н № не учел габариты и особенность транспортного средства при движении задним ходом, не прибегнул к помощи других лиц, не убедился в безопасности своего маневра, в результате чего, совершил столкновение с припаркованным автомобилем Инфинити ЕХ35 Элит г/н № (водитель ФИО4).

Указанные обстоятельства подтверждаются пояснениями в судебном заседании ФИО4 и ФИО2, их письменными объяснениями в ходе производства по делу об административном правонарушении, определениями об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, справкой ДТП, схемой места ДТП, представленными в дело фотографиями, и другими материалами дела.

Оценив все представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что ДТП произошло по вине ответчика ФИО2, который нарушил п. 8.12 Правил дорожного движения РФ, разрешающего движение транспортного средства задним ходом при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

В результате данного ДТП автомобилю истца причинен ущерб, который в силу вышеуказанных положений ст. 1064, 1072 Гражданского кодекса РФ подлежит возмещению за счет ответчика, поскольку его гражданская ответственность в нарушение требований Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не была застрахована на момент ДТП.

Оценивая представленные сторонами доказательства размера причиненного истцу ущерба, суд руководствуется заключением судебной экспертизы, проведенной ООО «НАТТЭ», согласно которого размер причиненного истцу ущерба составил: 86066,00 рублей (л.д. 54-65). Указанная сумма в полном объеме подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

Также подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика судебных расходов.

Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Учитывая данные положения закона и удовлетворение иска ФИО1, в полном объеме, суд взыскивает в его пользу с ответчика ФИО2 судебные расходы в сумме 8430,97 рублей, складывающихся из расходов по оплате госпошлины, оценки размера ущерба, составления искового заявления.

Руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 причиненный в ДТП от ДД.ММ.ГГГГ ущерб в размере 86066 рублей 00 коп., судебные расходы в размере 8430,97 рублей, а всего 94496 руб. 97 коп.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца с момента его изготовления в мотивированном виде, с подачей жалобы через Первомайский районный суд .

Мотивированное решение изготовлено 26.08.2022 года.

Председательствующий по делу Т.В. Баринова