УИД 91RS0012-01-2023-001124-39

№2а-1059/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

06 апреля 2023 года г. Керчь

Керченский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего, судьи – Киселевича А.А.,

при секретаре – Черкасовой А.А.,

с участием прокурора ФИО5, представителя административного истца ФИО1 внутренних дел Российской Федерации по <адрес> – ФИО6., действующей на основании доверенности, административного ответчика ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 внутренних дел Российской Федерации по городу Керчи к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений, связанных с административным надзором,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 внутренних дел Российской Федерации по <адрес> (далее – УМВД России по <адрес>) обратился в суд с административным иском к ФИО2 о дополнении ранее установленных ограничений, связанных с административным надзором, в виде явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства. Заявленные требования мотивированны тем, что ФИО2 приговором Керченского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 3 дня с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации по приговору Керченского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ в действиях ФИО2 признан опасный рецидив преступлений. Из мест лишения свободы ФИО2 освобожден ДД.ММ.ГГГГ. Решением Керченского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком до ДД.ММ.ГГГГ, с одновременным определением ограничений, связанных с административным надзором в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне места жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток. ФИО2 проживает с ранее судимой ФИО7 Официально не трудоустроен. По месту жительства характеризуется посредственно. Состоит на учете у врача-нарколога. ФИО2 из проводимых с ним профилактических мероприятий, положительных выводов для себя не сделал и в течении 2023 года допустил три административных правонарушения, предусмотренных главами 6, 19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ представитель УМВД России по <адрес> ФИО6 доводы, изложенные в административном исковом заявлении, поддержала, просила суд исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ не возражал против удовлетворения исковых требований.

Суд, выслушав мнение сторон, заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, изучив материалы дела, материалы дела административного надзора, приходит к следующему.

Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закона №64-ФЗ).

В соответствии с частями 2, 6 статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о дополнении ранее установленных административных ограничений подаются органом внутренних дел в суд по месту осуществления административного надзора.

Согласно пункту 2 части 3 статьи 3 Федерального закона №64-ФЗ в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка ФИО1, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона №64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Таким образом, диспозиция названной нормы закона устанавливает не безусловное дополнение установленных ранее поднадзорному лицу административных ограничений по заявлению органа внутренних дел, а исключительно с учетом сведений об образе жизни поднадзорного лица, его поведении и соблюдении административных ограничений.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

Из материалов дела усматривается, что ФИО2 приговором Керченского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему назначено наказание в виде 2 лет 3 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д.4-7 об.).

Решением Керченского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком до ДД.ММ.ГГГГ, установлены следующие административные ограничения: запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток; обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (л.д.12-13 об.).

Вместе с тем, постановлением УУП ОУПиПНД ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данное постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15).

Постановлением врио ФИО1 полиции Крымского ЛУ МВД России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данное постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17, 35).

Постановлением ФИО1 УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данное постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18).

Согласно характеристике ФИО2, он проживает по адресу: <адрес>, с матерью, официально не трудоустроен, довольствуется случайными заработками. По характеру общительный, доброжелательный, спокойный, на критику реагирует, но должных положительных выводов для себя не делает, за 2023 год несколько раз привлекался к административной ответственности. ФИО2 склонен к совершению преступлений. Со слов соседей характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений в отношении ФИО2 не поступало (л.д.21).

В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Поскольку установлено, что административный ответчик в течение срока административного надзора два раза привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против порядка ФИО1, а также за совершение административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, суд, с учетом сведений о личности ФИО2, общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств совершенного преступления, на основании вышеназванных норм права приходит к выводу о наличии оснований для установления дополнительных ограничений, а именно: являться 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Установление дополнительных ограничений чрезмерным не является и способствует предупреждению совершения административным ответчиком преступлений и других правонарушений, оказанию на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, в полной мере отвечают целям административного надзора.

Таким образом, исковые требования УМВД России по <адрес> являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 270-273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд –

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 внутренних дел Российской Федерации по городу Керчи к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений, связанных с административным надзором – удовлетворить.

Дополнить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, к ранее установленным административным ограничениям административное ограничение в виде обязательства являться три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Начало срока дополнения административного ограничения исчислять с момента вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Керченский городской суд Республики Крым в течение 10 дней со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья А.А. Киселевич

Мотивированное решение изготовлено 06 апреля 2023 года.

Судья А.А. Киселевич