31RS0002-01-2025-000578-53 дело № 2-1289/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 28 апреля 2025 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Маслова М.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Вьялициной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Компания по управлению жилищным фондом п. Дубовое» к ФИО1 об устранении препятствий в пользовании общим имуществом в многоквартирном доме,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Компания по управлению жилищным фондом п. Дубовое» (далее - с) обратилось в суд с иском к ФИО1, являющемуся собственником жилого помещения, расположенного по адресу: (адрес обезличен) об устранении препятствий в пользовании общедомовым имуществом, а именно – убрать личные вещи и иные предметы, размещенные ответчиком на местах общего пользования.
В обоснование иска указано, что при проведении осмотра состояния общего имущества в указанном многоквартирном доме зафиксирован факт размещения ответчиком личных вещей в коридоре общего пользования, рядом со своей квартирой, что установлено актом обследования.
Стороны в судебное заседание не явились, о времени месте судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом ((информация скрыта)).
В соответствии со статьей 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ООО «КУЖФ п. Дубовое» является управляющей организацией, основным видом деятельности которой является содержание и обслуживание общего имущества многоквартирных домов, в том числе многоквартирного дома по адресу: (адрес обезличен)А.
ФИО1 является собственником (адрес обезличен)А по (адрес обезличен) в (адрес обезличен), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 30.03.2015 года.
Как следует из части 1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом.
Согласно части 1.1 данной статьи надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать: 1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома; 2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества; 3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; 4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц; 5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 части 2 указанной статьи управление многоквартирным домом может осуществляться управляющей организацией.
Управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (пункт 2.3 той же статьи).
Согласно части 16 названной статьи лицо, которое несет ответственность за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в пределах оказания данных услуг обязано обеспечивать состояние общего имущества в многоквартирном доме на уровне, необходимом для предоставления коммунальных услуг надлежащего качества.
Из части 2 статьи 162 ЖК РФ следует, что по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.
В силу ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно статье 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (пункт 1).
В соответствии со статьей 289 ГК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Согласно ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Согласно ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Нарушение правил пользования общим имуществом в многоквартирном доме установлено на основании заявления ФИО4 (номер обезличен) от 09.12.2024 года от собственника (адрес обезличен), расположенной на одной площади с квартирой ответчика.
По результатам проведения ООО «КУЖФ п. Дубовое» осмотра состояния общего имущества в многоквартирном доме по адресу: (адрес обезличен)А, зафиксировано, что на 6 этаже собственник (адрес обезличен) разместила личные вещи на общей площади коридора, что привело к захламлению мест общего пользования, что подтверждается актом обследования места общего пользования МКД.
Для урегулирования разногласий с целью устранения выявленного нарушения 12.12.2024 года ответчику направлено предписание об устранении выявленного нарушения в срок до 20.12.2024 года.
До настоящего времени предписание ответчиком не исполнено.
Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства по правилам, предусмотренным ст. ст. 12, 56 ГПК РФ, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетоврения исковых требований ООО «КУЖФ п. Дубовое» к ФИО1 об устранении препятствий в пользовании общим имуществом в многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика ФИО1 в пользу ООО «КУЖФ п. Дубовое» подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 20000 руб.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Компания по управлению жилищным фондом п. Дубовое» ((информация скрыта)) к ФИО1 (номер обезличен)) об устранении препятствий в пользовании общим имуществом в многоквартирном доме удовлетворить.
Обязать ФИО1 (номер обезличен)) устранить препятствия в пользовании общим имуществом в многоквартирном доме, расположенном по адресу: (адрес обезличен)А, а именно: убрать личные вещи и иные предметы, размещенные ответчиком на местах общего пользования.
Взыскать с ФИО1 ((номер обезличен)) в пользу ООО «КУЖФ п. Дубовое» ((номер обезличен)) расходы по уплате государственной пошлины в размере 20 000 руб.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области.
Мотивированное решение суда изготовлено 30.04.2025 года.
Судья М.А. Маслов