УИД 62RS0005-01-2022-002130-41

№ 2а-412/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рязань 21 февраля 2023 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Орловой А.А.,

при помощнике судьи Пантелеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению ИП ФИО1 к УФССП России по Рязанской области, судебному приставу-исполнителю ОСП по г. Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области ФИО2, старшему судебному приставу ОСП по г. Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области ФИО3 о признании бездействия незаконным,

УСТАНОВИЛ:

ИП ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к УФССП России по Рязанской области, судебному приставу-исполнителю ОСП по г. Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области ФИО2, старшему судебному приставу ОСП по г. Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области ФИО3 о признании бездействия незаконным.

В обоснование заявленных требований указывает, что на исполнении в ОСП по г. Рязани и Рязанскому району находится исполнительное производство номер от дата года о взыскании задолженности по кредитному договору с ФИО4 в пользу ИП ФИО1

Несмотря на предпринятые судебным приставом-исполнителем меры, имущества или денежные средства должника, на которые могло быть обращено взыскание установлено не было.

Взыскателем дата года в адрес ОСП по г. Рязани и Рязанскому району было направлено ходатайство с просьбой осуществить запрос в ЗАГС о семейном положении должника через портал ЕГПУ. На ходатайство поступил ответ от дата года, согласно которому: «В рамках исполнительного производства номер направление запроса в ЗАГС». дата года взыскателем был направлен документ – ходатайство с просьбой сообщить результат запроса в ЗАГС о семейном положении должника, поступил ответ от дата года: «Заявление (ходатайство) ФИО1 удовлетворить».

дата года взыскателем был направлен документ – жалоба в порядке подчиненности, поданная на бездействие судебного пристава-исполнителя с просьбой обязать ОПИ осуществить запрос в органы ЗАГС и предоставить взыскателю результат запроса через портал ЕГПУ. В адрес взыскателя поступил ответ на документ – жалоба в порядке подчиненности, поданная на бездействие судебного пристава-исполнителя с просьбой обязать ОПИ осуществить запрос в органы ЗАГС и предоставить взыскателю результат запроса от дата года, согласно которому: «Признать обоснованной полностью жалобу ФИО1 на бездействие СПИ судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Рязани и Рязанскому району. Благодарим Вас за обращение! Рассмотрев Ваше обращение сообщаем: принято решение признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов ОСП по г. Рязани и Рязанскому району УФССП России обязать принять полный комплекс мер, направленный на восстановление нарушенных прав взыскателя. С уважением, Ведущий судебный пристав-исполнитель ОСП по г. Рязани и Рязанскому району ФИО5 ФИО16!»

Несмотря на поданные взыскателем документы, ИП ФИО1 не получена информация о заключении брака. Непредставление ответа лишает взыскателя возможности обратиться в суд за обращением взыскания на долю в общем имуществе супругов.

Полагая свои права нарушенными, административный истец просит признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области ФИО2, выразившееся в ненаправлении запроса в ЗАГС в рамках исполнительного производства в нарушении ст. 45 Семейного кодекса РФ; признать незаконным действие судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области ФИО2, выразившееся в ненадлежащем рассмотрении заявлений и обращений взыскателя; признать бездействие начальника отдела – старшего судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области ФИО3 в части непринятия своевременных мер по контролю за должностными лицами, ответственными за своевременное и полное исполнение судебных актов; обязать судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Рязани и Рязанскому району ФИО2 установить семейное положение должника путем направления запроса в отдел Управления ЗАГС об установлении факта нахождения в зарегистрированном браке и направить результаты в адрес взыскателя (ФИО, дата рождения, идентификатор супруга); в случае положительного ответа направить запрос об имущественном положении супруга должника в органы ГИБДД; в случае положительного ответа направить запрос об имущественном положении супруга должника в органы Росреестра; обязать начальника отдела – старшего судебного пристава ОСП по г. Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области ФИО3 осуществить контроль за судебным приставом-исполнителем по направлению запроса в органы ЗАГС.

В судебное заседание административный истец ИП ФИО1, извещенный надлежащим образом о дне и времени слушания дела, не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Административные ответчики судебный пристав-исполнитель ОСП по г. Рязани и Рязанскому району ФИО2, представители административных ответчиков УФССП России по Рязанской области, Осп по г. Рязани и Рязанскому району, начальник отдела – старший судебный пристав ФИО3, заинтересованное лицо ФИО4, извещенные надлежащим образом о дне и времени слушания дела, в судебное заседание не явились, об отложении судебного заседания не просили, доказательств уважительности причин неявки суду не представили, в связи с чем суд, на основании ст. 150 Кодекса административного судопроизводства РФ, продолжил рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Кодекса административного судопроизводства РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В силу ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Положениями ст. 360 Кодекса административного судопроизводства РФ установлено, что постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 121 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – ФЗ № 229-ФЗ) постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

На основании ч. 1 ст. 19 ФЗ № 229-ФЗ постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

В силу ст. 4 ФЗ № 229-ФЗ исполнительное производство осуществляется на принципах: законности; своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; уважения чести и достоинства гражданина; неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи; соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Согласно ст. 5 ФЗ № 229-ФЗ принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов. Полномочия судебных приставов-исполнителей определяются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом «О судебных приставах» и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 36 ФЗ № 229-ФЗ содержащиеся в исполнительном документе требования, должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.

Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для окончания или прекращения исполнительного производства.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 62 Кодекса административного судопроизводства РФ обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующий орган, организацию и должностное лицо.

В соответствии с ч. 1 ст. 64 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

В процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, осуществляя для этого, среди прочего, арест, изъятие, передачу на хранение и реализацию арестованного имущества, иные действия, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

В том числе судебный пристав-исполнитель вправе производить розыск имущества должника.

В судебном заседании установлено, что дата года на основании исполнительного документа – исполнительного листа номер от дата года, выданного Советским районным судом г. Рязани, возбуждено исполнительное производство номер, предмет исполнения: иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц в размере <данные изъяты> рублей, взыскатель: ИП ФИО1, должник: ФИО4

Из сводки по исполнительному производству следует, что задолженность по нему не взыскана. Судебным приставом-исполнителем направлены запросы в кредитные организации, ПФР, ГИБДД МВД России, ФНС, Росреестр. Имеются так же сведения о направлении запросов в ЗАГС от дата года, дата года, об удовлетворении ходатайств взыскателя. Однако, представленные суду материалы исполнительного производства не содержат указанных административным истцом ходатайств, запросов судебного пристава-исполнителя, ответов на указанные запросы, а так же сведений о направлении информации об имуществе супруга должника взыскателю.

Принимая во внимание, что спустя 2 года после возбуждения исполнительного производства требования исполнительного документа не исполнены, суд приходит к выводу, что судебным приставом-исполнителем не представлены убедительные доказательства отсутствия незаконного бездействия при исполнении требований исполнительного документа в пользу ИП ФИО1; напротив, усматривается, что эффективных действий, направленных на исполнение решения суда, в том числе мер принудительного исполнения в рамках указанного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем не проводилось; цели и задачи исполнительного производства по взысканию задолженности не выполнены.

Таким образом, суд усматривает в действиях судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области ФИО2 нарушения прав, свобод и законных интересов ИП ФИО1, как взыскателя по исполнительному производству номер, в связи с чем заявленные требования подлежат удовлетворению.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 10 Федерального закона от дата номер (ред. от дата) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" старший судебный пристав в том числе организует работу подразделения судебных приставов; обеспечивает принятие мер по своевременному и полному исполнению судебными приставами-исполнителями судебных актов, актов других органов и должностных лиц, утверждает постановления судебных приставов-исполнителей в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве"; организует и контролирует деятельность находящихся в его подчинении судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Принимая во внимание, что в материалы дела представлены доказательства получения ОСП по г. Рязани и Рязанскому району жалобы ИП ФИО1, которая оставлена без надлежащего ответа, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований к начальнику отдела.

Из содержания п. 1 ч. 3 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства РФ следует, что в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) административного ответчика в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений, а также на необходимость сообщения об исполнении решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд и лицу, которое являлось административным истцом по этому административному делу, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, если иной срок не установлен судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства РФ,

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ИП ФИО1 к УФССП России по Рязанской области, судебному приставу-исполнителю ОСП по г. Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области ФИО2, старшему судебному приставу ОСП по г. Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области ФИО3 <данные изъяты> о признании бездействия незаконным, удовлетворить.

Признать незаконными бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Рязани и Рязанскому району ФИО2, выразившееся в ненаправлении запроса в ЗАГС в рамках исполнительного производства в нарушении ст. 45 Семейного кодекса РФ; в ненадлежащем рассмотрении заявлений и обращений взыскателя.

Признать незаконным бездействие начальника отдела – старшего судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области в части непринятия своевременных мер по контролю за должностными лицами, ответственными за своевременное и полное исполнение судебных актов.

Обязать судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Рязани и Рязанскому району ФИО2 установить семейное положение ФИО4 ФИО19 путем направления запроса в отдел Управления ЗАГС об установлении факта нахождения в зарегистрированном браке и направить результаты в адрес ИП ФИО1 (ФИО, дата рождения, идентификатор супруга); в случае положительного ответа направить запрос об имущественном положении супруга должника в органы ГИБДД; в случае положительного ответа направить запрос об имущественном положении супруга должника в органы Росреестра.

Обязать начальника отдела – старшего судебного пристава ОСП по г. Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области осуществить контроль за судебным приставом-исполнителем по направлению запроса в органы ЗАГС, сообщив суду и административному истцу в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу об исполнении решения по настоящему административному делу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Рязанского областного суда в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме, через Рязанский районный суд Рязанской области.

Судья