УИД 77RS0026-02-2022-005893-18

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2022 года город Москва

Таганский районный суд города Москвы в составе

председательствующего судьи Синельниковой О.В.

при секретаре Адхамжанове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1973/2022 по иску Банка «Клиентский» (АО) в лице конкурсного управляющего ГК «Агентство по страхованию вкладов» к ФИО1 ** об обращении взыскания на заложенное имущество,

УСТАНОВИЛ:

Истец Банк «Клиентский» (АО) в лице конкурсного управляющего ГК «Агентство по страхованию вкладов» обратился в суд с иском к ФИО1, в котором просит обратить взыскание в пользу Банка «Клиентский» (АО) в лице конкурсного управляющего ГК «Агентство по страхованию вкладов» на заложенное имущество, принадлежащее ФИО1, квартиру, общей площадью 148 кв.м., по адресу: **, путем реализации на публичных торгах, установив начальную продажную цену в размере 65.632.000 рублей, взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины, ссылаясь на неисполнение обязательств по кредитному договору от 20 декабря 2012 года <***>/кр/265, заключенному с ФИО2, обеспеченному залогом недвижимого имущества по договору залога (последующей ипотеки) от 20 декабря 2012 года, заключенному с ответчиком ФИО1

В судебном заседании представитель истца Банка «Клиентский» (АО) в лице конкурсного управляющего ГК «Агентство по страхованию вкладов» ФИО3 исковые требования поддержал в полном объеме. Ответчик ФИО1, третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явились.

Исследовав материалы дела, выслушав явившихся участников процесса, оценив представленные в материалы дела доказательства, суд установил, что исковые требования подлежат удовлетворению по изложенным ниже основаниям.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 14 октября 2015 года по делу № А40-133487/15 АО Банк «Клиентский» признано несостоятельным (банкротом). В отношении банка открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим банка в силу закона является Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

В соответствии с п. 1 ст. 129 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», конкурсный управляющий, с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом. Согласно п. 2 указанной статьи конкурсный управляющий обязан, в том числе, принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц; принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника; предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о её взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

20 декабря 2012 года между Банком и ФИО2 (третье лицо) заключён кредитный договор <***>/кр/265, в соответствии с условиями которого, Банк предоставил ФИО2 кредит в размере 72.000.000 рублей на срок до 19 декабря 2014 года включительно, под 17% годовых.

В связи с неисполнением ФИО2 своих обязательств по кредитному договору Банк «Клиентский» (АО) в лице конкурсного управляющего ГК «Агентство по страхованию вкладов» обратился в суд.

Заочным решением Никулинского районного суда города Москвы от 15 декабря 2016 года с ФИО2 в пользу АО Банк «Клиентский» в лице конкурсного управляющего - ГК «Агентство по страхованию вкладов» взыскана задолженность по кредитному договору <***>/кр/265 от 20 декабря 2012 года по состоянию на 11 декабря 2015 года в размере 73.535.391 рубля 79 копеек.

Решение не обжаловано и вступило в законную силу.

20 декабря 2012 года между Банком и ФИО1 заключен договор об ипотеке (последующей).

В соответствии с п.1.1 договора, в целях обеспечения исполнения ФИО2 (заемщик) своих обязательств перед кредитором, возникших из кредитного договора <***>/кр/265 от 20 декабря 2012 года, заключенного между заемщиком и кредитором (Банком), залогодатель (ФИО1) передает, а залогодержатель (Банк) принимает в последующий залог (последующую ипотеку) квартиру, общей площадью 148 кв.м., расположенную по адресу: <...>, условный номер 77-77-20/212/2005-384.

Предмет залога принадлежит залогодателю на праве собственности на основании договора купли-продажи квартиры от 16 сентября 2011 года, свидетельства о государственной регистрации права, выданного Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве 23 сентября 2011 года.

Залоговая стоимость предмета залога по взаимному согласию залогодателя и залогодержателя устанавливается в сумме 65.632.000 рублей. В случае обращения взыскания на предмет залога, начальная продажная цена при его реализации устанавливается в сумме равной стоимости предмета залога, указанной в первом абзаце настоящего пункта (п. 3.1).

В соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу ч.1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В соответствии со ст. 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Согласно ст. 349 ГК РФ обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

В силу п.1 ст. 350 ГК РФ реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 3 ФЗ № 102 от 16 июля 1998 года «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору или иному обеспечиваемому ипотекой обязательству полностью либо в части, предусмотренной договором об ипотеке.

Ипотека, установленная в обеспечение исполнения кредитного договора или договора займа с условием выплаты процентов, обеспечивает также уплату кредитору (заимодавцу) причитающихся ему процентов за пользование кредитом (заемными средствами).

Если договором не предусмотрено иное, ипотека обеспечивает также уплату залогодержателю сумм, причитающихся ему: 1) в возмещение убытков и / или в качестве неустойки (штрафа, пени) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обеспеченного ипотекой обязательства; 2) в виде процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, предусмотренных обеспеченным ипотекой обязательством либо федеральным законом; 3) в возмещение судебных издержек и иных расходов, вызванных обращением взыскания на заложенное имущество; 4) в возмещение расходов по реализации заложенного имущества.

Если договором не предусмотрено иное, ипотека обеспечивает требования залогодержателя в том объеме, какой они имеют к моменту их удовлетворения за счет заложенного имущества.

Если в договоре об ипотеке указана общая твердая сумма требований залогодержателя, обеспеченных ипотекой, обязательства должника перед залогодержателем в части, превышающей эту сумму, не считаются обеспеченными ипотекой, за исключением требований, основанных на подпунктах 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи или на статье 4 настоящего Федерального закона.

Ст. 50 ФЗ № 102 предусмотрено, что залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Нормой ст. 51 Закона об ипотеке установлено, что взыскание по требованиям залогодержателя обращается на заложенное недвижимое имущество по решению суда, за исключением случаев, когда в соответствии со ст. 55 Закона об ипотеке допускается удовлетворение таких требований без обращения в суд.

Соглашение об удовлетворении требований залогодержателя по кредитному договору без обращения в суд не заключено.

В соответствии с подпунктом 4 п. 2 ст. 54 ФЗ № 102 от 16 июля 1998 года «Об ипотеке (залоге недвижимости)» принимая решение об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, суд должен определить и указать в нем начальную продажную цену заложенного имущества при его реализации. Начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора - самим судом.

Согласно п. 1 ст. 56 ФЗ № 102 от 16 июля 1998 года «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание в соответствии с настоящим Федеральным законом, реализуется путем продажи с публичных торгов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Порядок проведения публичных торгов по продаже имущества, заложенного по договору об ипотеке, определяется процессуальным законодательством Российской Федерации, поскольку настоящим Федеральным законом не установлены иные правила.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ранее судом установлен факт ненадлежащего исполнения заемщиком (ФИО2) обязательств по кредитному договору, обеспеченному залогом имущества, суд находит возможным удовлетворить требование истца и обратить взыскание на заложенное имущество, а именно на: квартиру, общей площадью 148 кв.м., по адресу: **, условный № **, принадлежащую на праве собственности ФИО1, с последующей продажей заложенного имущества с публичных торгов с объявлением начальной продажной цены в размере 65.632.000 рублей.

На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика ФИО1 в пользу истца Банка «Клиентский» (АО) в лице конкурсного управляющего ГК «Агентство по страхованию вкладов» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6.000 рублей.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Банка «Клиентский» (АО) в лице конкурсного управляющего ГК «Агентство по страхованию вкладов» к ФИО1 ** об обращении взыскания на заложенное имущество удовлетворить.

Обратить взыскание в пользу Банка «Клиентский» (АО) в лице конкурсного управляющего ГК «Агентство по страхованию вкладов» (ИНН <***> ОГРН <***>) на заложенное имущество, принадлежащее ФИО1 ** (паспорт **), квартиру, общей площадью 148 кв.м., по адресу: **, условный № **, путем реализации на публичных торгах, установив начальную продажную цену в размере 65.632.000 рублей.

Взыскать с ФИО1 ** (паспорт **) в пользу Банка «Клиентский» (АО) в лице конкурсного управляющего ГК «Агентство по страхованию вкладов» (ИНН <***> ОГРН <***>) расходы по оплате государственной пошлины в размере 6.000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Таганский районный суд города Москвы в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:

Решение в окончательной форме составлено 04 октября 2022 года.