Дело № 2а-16/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Брейтово 11 марта 2025 г.
Брейтовский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Уховой Т.С.
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску прокуратуры Брейтовского района Ярославской области, предъявленному к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ярославской области о признании информации, размещенной в информационно-коммуникационной сети «Интернет» по адресам: https://megamarket.ru/catalog/sim-karty, https://www.ozon.ru/category/elektronika-15500/?category_was_predicted=true&deny_category_prediction=true&from_global=true&text=regbnm+cbv+rfhne, https://krsk.au.ru/auction/phones/telefoniya_internet_tv/telefonnye_nomera_sim_karty/?page=2, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
установил:
Прокурор Брейтовского района Ярославской области, действуя в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресам: https://megamarket.ru/catalog/sim-karty, https://www.ozon.ru/category/elektronika-15500/?category_was_predicted=true&deny_category_prediction=true&from_global=true&text=regbnm+cbv+rfhne, https://krsk.au.ru/auction/phones/telefoniya_internet_tv/telefonnye_nomera_sim_karty/?page=2, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Административный истец ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие в порядке упрощенного (письменного) производства.
Административный ответчик возражений против рассмотрения дела в порядке упрощенного (письменного) производства не представил.
Заинтересованное лицо Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций возражений против рассмотрения дела в порядке упрощенного (письменного) производства не представило.
В силу ч. 7 ст. 150 КАС РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке упрощенного (письменного) производства.
Суд, исследовав письменные материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
В силу п. 6 ст. 10 указанного закона запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершений уголовно наказуемых деяний.
Из материалов дела следует, что прокуратурой Брейтовского района Ярославской области была проведена проверка исполнения положений законодательства Российской Федерации в сфере противодействия распространению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" запрещенной информации, по результатам которой установлено, что по адресам: https://megamarket.ru/catalog/sim-karty, https://www.ozon.ru/category/elektronika-15500/?category_was_predicted=true&deny_category_prediction=true&from_global=true&text=regbnm+cbv+rfhne, https://krsk.au.ru/auction/phones/telefoniya_internet_tv/telefonnye_nomera_sim_karty/?page=2 размещена информация о реализации и возможности приобретения СИМ-карт различных операторов сотовой связи без паспорта и оформления каких-либо документов.
Распространение в сети "Интернет" вышеуказанной информации является нарушением положений Закона РФ от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации", Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи", а также Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2014 года N 1342, поскольку способствует осуществлению преступной деятельности, влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц, нарушает публичные интересы Российской Федерации.
В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).
В реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно п. 2 ч. 5 ст. 15.1 указанного закона основанием для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, является одним из способов защиты гражданских прав.
В силу п. 5 «Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101 (далее - Правила), основаниями для включения в Реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной.
Информация, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Поскольку распространение указанной на сайтах https://megamarket.ru/catalog/sim-karty, https://www.ozon.ru/category/elektronika-15500/?category_was_predicted=true&deny_category_prediction=true&from_global=true&text=regbnm+cbv+rfhne, https://krsk.au.ru/auction/phones/telefoniya_internet_tv/telefonnye_nomera_sim_karty/?page=2 информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, данная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к сайтам, где размещены вышеуказанные информационные материалы, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт.
В силу ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь ч. 7 ст. 150, ст.ст. 178-180, 265.5 КАС РФ, суд
решил:
Исковые требования прокуратуры Брейтовского района удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в информационно-коммуникационной сети «Интернет» по адресам: https://megamarket.ru/catalog/sim-karty, https://www.ozon.ru/category/elektronika-15500/?category_was_predicted=true&deny_category_prediction=true&from_global=true&text=regbnm+cbv+rfhne, https://krsk.au.ru/auction/phones/telefoniya_internet_tv/telefonnye_nomera_sim_karty/?page=2, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Направить решение суда в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) и Управление Роскомнадзора по Ярославской области для включения доменного имени сайтов https://megamarket.ru/catalog/sim-karty, https://www.ozon.ru/category/elektronika-15500/?category_was_predicted=true&deny_category_prediction=true&from_global=true&text=regbnm+cbv+rfhne, https://krsk.au.ru/auction/phones/telefoniya_internet_tv/telefonnye_nomera_sim_karty/?page=2, в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Ярославского областного суда в течение 15 дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения с подачей жалобы через Брейтовский районный суд.
Судья Т.С. Ухова