УИД 03RS0003-01-2022-006288-12
Дело № 2-6302/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 августа 2022 года город Уфа
Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Искандаровой Т.Н.,
при секретаре судебного заседания Хамидуллиной Д.Р.,
с участием истца ФИО1,
представителя истца по устному ходатайству ФИО2,
представителя ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании незаконным отказ в присвоение звания «Ветеран труда», обязании присвоить звание «Ветеран труда»,
установил:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании незаконным отказ в присвоение звания «Ветеран труда», обязании присвоить звание «Ветеран труда», мотивируя свои требования тем, что 15.02.2022 года обратился в Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда». на основании того, что за многолетний добросовестный труд, достижение высоких показателей в трудовой деятельности награжден знаком отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности», приказом Государственной корпорации по атомной энергетики «Росатом» №-лс от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой стаж 36 года.
Приказом Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан от 11.03.2022 года №16-В ему отказано в присвоении звания «Ветеран труда». Отказ мотивирован тем, что Государственные корпорации наделены полномочиями учреждать ведомственные знаки отличия только с 01.07.2016 года.
Истец считает отказ незаконным и просит возложить на Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан присвоить ему звание «Ветеран труда».
Истец ФИО1, представитель истца по устному ходатайству ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержали, просили иск удовлетворить.
Представитель ответчика по доверенности ФИО3 исковые требования не признала, просила в иске отказать, по основаниям, изложенным в представленном отзыве.
Выслушав стороны, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 7 Федерального закона Российской Федерации от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее ФЗ "О ветеранах") ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ФИО1 имеет общий трудовой стаж более 36 лет.
Приказом Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" от 12.02.2015 г. N 1/45-лс истец награжден знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности (л.д.11) и ему выдано соответствующее удостоверение.
Запись о награждении знаком отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности» внесена в трудовую книжку истца (л.д. 23).
11.03.2022 г. Министерство труда социальной защиты населения Республики Башкортостан отказало истцу в присвоении звания "Ветеран труда" в связи с тем, что решение о присвоении принято не руководителями министерств и ведомств СССР, РСФСР, органами государственной власти РФ, поскольку Государственные корпорации наделены полномочиями учреждать ведомственные знаки отличия только с 01.07.2016 года.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" от 09.03.2004 г. N 314 образовано Федеральное агентство по атомной энергии, которому были переданы правоприменительные функции, функции по оказанию государственных услуг и по управлению имуществом упраздняемого Министерства РФ по атомной энергии.
Приказом руководителя Федерального агентства по атомной энергии от 06.04.2005 года N 164 учрежден ведомственный знак отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" и Положение о нем.
05.12.2007 г. вступил в законную силу Федеральный закон "О государственной корпорации "Росатом" от 01.12.2007 г. N 317-ФЗ, которым установлены правовое положение, принципы организации, цели создания и деятельности, порядок управления деятельностью, порядок реорганизации и ликвидации Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".
Пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 20.03.2008 г. N 369 "О мерах по созданию Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" упразднено Федеральное агентство по атомной энергии.
Согласно положениям Федерального закона от 01.12.2007 г. N 317-ФЗ "О государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (далее - Федеральный закон от 01.12.2007 г. N 317-ФЗ) "Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" наделена полномочиями от имени Российской Федерации, осуществлять государственное управление использованием атомной энергии. Корпорация является юридическим лицом, созданным Российской Федерацией в организационно-правовой форме государственной корпорации. Статус, цели создания и деятельности, функции и полномочия Корпорации определяются настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.
В силу частей 2, 4 ст. 8 Федерального закона от 01.12.2007 г. N 317-ФЗ Государственная корпорация "Росатом" может признавать не действующими на территории РФ акты министерств среднего машиностроения СССР, атомной энергетики и промышленности СССР, государственного комитета СССР по использованию атомной энергии, а также министерства РФ по атомной энергии, федерального агентства по атомной энергии. Нормативные правовые акты Корпорации в установленной сфере деятельности издаются в форме приказов, положений, инструкций, обязательных для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, местного самоуправления муниципальных образований, юридических и физических лиц.
Пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 20.03.2008 г. N 369 "О мерах по созданию Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" установлено, что акты Президента РФ, определяющие полномочия Федерального агентства по атомной энергии в установленной сфере деятельности, применяются в отношении Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" в части, не противоречащей законодательству РФ.
Согласно ст. 38 Федерального закона от 01.12.2007 г. N 317-ФЗ (ред. от 25.06.2012) в целях осуществления в соответствии с пунктами 3 и 4 части 1 статьи 18 настоящего Федерального закона процедур передачи Корпорации имущественных комплексов федеральных государственных унитарных предприятий, а также имущества, закрепленного на праве оперативного управления за федеральными государственными учреждениями, в качестве имущественного взноса Российской Федерации предусматривается переходный период, который действует со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до завершения процедуры передачи Корпорации указанного имущества, но не позднее чем до 1 января 2015 года.
В соответствии с п. 16, 17 ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 01.12.2007 г. N 317-ФЗ "О государственной корпорации "Росатом" Корпорация имеет право учреждать в установленном порядке эмблему Корпорации, знаки отличия и награждать ими работников Корпорации, организаций Корпорации и иных организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии.
Корпорация имеет право представлять в установленном порядке работников Корпорации, организаций Корпорации и иных организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, к присвоению почетных званий РФ и награждению государственными наградами РФ.
Пунктом 6 ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 01.12.2007 г. N 317-ФЗ "О государственной корпорации "Росатом" предусмотрено, что со дня принятия в установленном порядке решения о ликвидации Федерального агентства по атомной энергии Корпорации передаются в том же объеме и на тех же условиях права и обязанности главного распорядителя бюджетных средств, получателя бюджетных средств, главного администратора доходов бюджета, администратора доходов бюджета, государственного заказчика государственных программ Российской Федерации в области обороны и безопасности, долгосрочных целевых программ, межгосударственных программ, федеральной адресной инвестиционной программы, государственным заказчиком которых определено Федеральное агентство по атомной энергии, а также передаются права и обязанности по исполнению государственных функций и оказанию государственных услуг в установленной сфере деятельности, право учреждать ведомственные знаки отличия в труде и награждать ими работников организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии. Со дня государственной регистрации Корпорации в качестве юридического лица к ней переходят все права и обязанности по государственным контрактам, заключенным Федеральным агентством по атомной энергии от имени Российской Федерации.
Приказом Госкорпорации "Росатом" от 29.02.2012 N 1/165-П "О награждении знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" (вместе с "Положением о награждении знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности") утвержден учрежден ведомственный знак отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности".
В настоящее время действует Приказ Госкорпорации "Росатом" от 03.06.2014 N 1/18-НПА "О ведомственном знаке отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" (вместе с "Положением о ведомственном знаке отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности").
Постановлением Правительства РФ "О мерах по реализации Указа Президента РФ от 20.03.2008 года N 369" от 20.05.2008 года N 346 Положение о Федеральном агентстве по атомной энергии, утвержденное постановлением Правительства РФ от 20.06.2004 года N 316 (в редакции постановления Правительства РФ от 22.01.2008 года N 19), признано утратившим силу.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 06.07.2012 года N 45-КГ12-1, Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" является органом управления отраслью (ведомством) по использованию атомной энергии, равнозначной в своих правах и функциях с федеральными министерствами, следовательно, знак отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" полностью соответствует критериям ведомственной награды, учрежденной органом, имеющим полномочия принимать такие решения, установленные федеральным законодательством.
Судом установлено, что ФИО1 награжден ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" за многолетний добросовестный труд, достижение высоких показателей в трудовой деятельности в период исполнения своих трудовых обязанностей и являющимся ведомственным знаком отличия в труде, уполномоченным на то органом. ФИО1 выдано соответствующее удостоверение. (л.д.12).
Данный факт никем не оспаривается, что соответствует требованиям законодательства.
На момент рассмотрения дела судом обязанность по присвоению звания «Ветеран труда» возложена на Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.
Приказ Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан от 11.03.2022 года № 16-В в части отказа в присвоении ФИО1 звания «Ветеран труда» не является законным. С учётом положений статьи 7 Федерального Закона «О ветеранах труда», части 3 статьи 7 Закона Республики Башкортостан «О ветеранах войны, труда и Вооружённых Сил», Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утверждённого Постановлением Правительства Республики Башкортостан «О мерах по реализации закона Республики Башкортостан «О ветеранах войны, труда и Вооружённых Сил», суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1, поскольку истец, имеет право на присвоение звания «Ветеран труда», та как награжден ведомственным знаком отличия в труде - «Ветеран атомной энергетики и промышленности».
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ) к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (ИНН <***>) о признании незаконным отказ в присвоение звания «Ветеран труда», обязании присвоить звание «Ветеран труда» - удовлетворить.
Признать приказ Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан от 11.03.2022 года № 16-В в части отказа в присвоении ФИО1 звания «Ветеран труда» незаконным.
Обязать Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан присвоить ФИО1 звание «Ветеран труда».
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.
Судья Искандарова Т.Н.
Мотивированное решение суда составлено 31 августа 2022 года.