УИД: 91RS0014-01-2024-002140-05
Дело №2-177/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 января 2025 года пгт. Ленино
Ленинский районный суд Республики Крым в составе: председательствующего судьи Кузьмина А.В.,
при секретаре Септаровой Л.И.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в пгт. Ленино Республики Крым гражданское дело по иску ФИО5 к Администрации Приозёрновского сельского поселения <адрес> Республики Крым, третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, о признании права на земельную долю (пай), признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратилась в суд с иском и, уточнив требования, просила установить факт приятия ею наследства, оставшегося после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, а также признать за истцом право на земельную долю (пай) размером 1,54 в условных кадастровых гектарах без определения границ участка в натуре (на местности), находящуюся в коллективной собственности КСП «Приозерное», в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, которому указанная доля (пай) принадлежала на основании Сертификата на право на земельную долю (пай) серии КМ №, выданного на основании распоряжения Ленинской РГА № от 05.12.1997г., признать право собственности на земельный участок площадью 50051 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, Приозерновский с/с, уч. 12, лот 2, в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование иска указала, что является наследником по закону после смерти отца ФИО4, умершего 29.05.2009г. Истец фактически приняла наследство, обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство на спорную земельную долю (пай) и земельный участок истцу было отказано в связи с пропуском срока принятия наследства. С учетом изложенных обстоятельств, истец не может оформить свои наследственные права и обратился в суд с настоящим иском.
Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГг. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.
Истец в судебное заседание не явился, направил своего представителя.
Представитель истца в судебном заседании поддержала исковые требования, просила их удовлетворить по изложенным в иске основаниям.
Администрация Приозерновского сельского поселения <адрес> Республики Крым явку представителя в судебное заседание не обеспечила, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, направила в суд ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против удовлетворения исковых требований.
Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым явку представителя в судебное заседание не обеспечил, извещен надлежащим образом.
С учетом положений ст. 167 ГПК Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке в судебное заседание лиц, участвующих в деле.
Выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела и дав оценку доказательствам по делу в их совокупности, обозрев материалы гражданского дела №, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
Согласно ст. ст. 56, 57 ГПК Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
В соответствии с п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
При этом, п. 1 ст. 1206 названного кодекса в качестве выбора права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц предусмотрено, что возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяется по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.
Таким образом, при разрешении спора следует учитывать нормы законодательства, действовавшего на момент возникновения права ФИО4 на спорное недвижимое имущество.
Принимая во внимание п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ, основаниями возникновения права собственности на землю являются: решения органов государственной власти и органов местного самоуправления, договоры иные сделки с земельными участками.
Согласно п. 1 ст. 25 Земельного кодекса РФ, права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами и подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними».
В соответствии с ФИО2 № от 10.01.1994г. «О безотлагательных мерах по ускорению земельной реформы в сфере сельскохозяйственного производства» и № от 08.08.1995г. «О порядке паевания земель, переданных в коллективную собственность сельскохозяйственным предприятиям и организациям» предусматривалось паевание земель, а также выдача каждому члену сельхозпредприятия сертификата на право собственности на земельную долю (пай) с указанием в нем размера доли (пая) в условных кадастровых гектарах, а также в стоимостном выражении. Форма сертификата утверждена постановлением ФИО3 № от 12.10.1995г. «Об утверждении формы сертификата на право на земельную долю (пай) и образца Книги регистрации сертификатов на право на земельную долю (пай)».
Таким образом, в силу действующего на тот момент законодательства, сертификат является документом, подтверждающим право на земельную долю (пай).
Судом установлено, что распоряжением <адрес>ной государственной администрации от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден расчет стоимости земельного пая и его размер 9,37 в условных кадастровых гектарах по КСП «Приозерный» <адрес>, после чего ФИО4 был выдан Сертификат серии КМ №.
Таким образом, при жизни ФИО4 приобрел право на земельную долю (пай), общей площадью 9,37 в условных кадастровых гектарах из земель КСП «Приозерное».
Распоряжением Ленинской РГА от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО4. переданы в собственность земельные участки в лоте 2 площадью 5,00 га, в лоте № площадью 1,54 га, в лоте № площадью 0,84 га.
В материалы дела представлена копия Государственного акта на право собственности ФИО4 на земельный участок серии ЯД №, выданного на основании распоряжения Ленинской РГА от ДД.ММ.ГГГГ №, что подтверждает выделение в собственность части земельной доли пая взамен Сертификата серии КМ №.
Сведений о том, что на спорную земельную долю (пай) в лоте № площадью 1,54 га был выдан также государственный акт по праве собственности, с момента выдачи которого у ФИО4 возникло бы право собственности на земельный участок, материалы дела не содержат.
Из представленной по запросу суда из Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым технической документации по установлении границ земельный участков (паев) в натуре, передаваемых собственникам земельных сертификатов из земель КСП «Приозерное» на основании распоряжения Ленинской РГА от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что были установлены в натуре и согласованы границы только земельных участков - пашни площадью 5,00 га в лоте 2.
ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии 1-АП №, выданным Приозерненским сельским советом <адрес> Автономной Республики Крым Украина 01.06.2009г.
С 06.08.2017г. ст. 11 Федерального закона от 26.11.2001г. № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» определены особенности применения положений ГК РФ о наследовании для граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя (Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 201-ФЗ). Так, установлено, что положения раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса применяются к отношениям по наследованию на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, если наследство открылось 18.03.2014г. и позднее. В случае открытия наследства до 18.03.2014г. к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 18.03.2014г.
На день открытия наследства на территории Республики Крым действовало законодательство Украины, которое подлежит применению при рассмотрении данного дела.
Так, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 1220, ч. 1 ст. 1221, ч. 3 ст. 1223 Гражданского кодекса Украины, наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим. Временем открытия наследства является день смерти лица или день, с которого оно объявляется умершим. Местом открытия наследства является последнее местожительство наследодателя. Право на наследование возникает в день открытия наследства.
Согласно ч. 1 ст. 1270 Гражданского кодекса Украины, для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.
В соответствии с ч. 1 ст. 1269 Гражданского кодекса Украины, наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу и или в сельских населенных пунктах - уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления заявление о принятии наследства. Заявление о принятии наследства подается наследником лично.
Из анализа изложенных выше норм прав следует, что материальным правом Украины устанавливалось два способа принятия наследства: - путём совместного проживания наследника вместе с наследодателем; - либо путём подачи заявления о принятии наследства нотариусу либо иному уполномоченному лицу.
Согласно письма нотариуса <адрес> нотариального округа Республики Крым ФИО7 № от 21.10.2024г., наследственное дело после смерти ФИО4, умершего 29.05.2009г., находится у неё в производстве.
Из акта о фактическом проживании, составленного 30.10.2024г. комиссией в составе ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, усматривается, что ФИО4 на момент своей смерти 29.05.2009г. фактически проживал совместно с дочерью ФИО5 по адресу: <адрес>.
Допрошенные в ходе судебного заседания свидетели ФИО8 и ФИО11, являющиеся соседями ФИО5, подтвердили суду факт совместного проживания истца с отцом ФИО4 на момент его смерти 29.05.2009г., также подтвердили, что истец осуществляла постоянный уход за больным отцом по день его смерти.
Оценивая показания допрошенных свидетелей в порядке ст. 67 ГПК РФ, суд принимает их во внимание, поскольку свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. ст. 306 - 308 УК РФ, их показания согласуются между собой, не противоречат друг другу, а также подтверждаются материалами дела, представленными по делу доказательствами.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факт родственных отношений (п. 1).
Согласно положениям ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, руководствуясь положениями ст. ст. 264, 265, 268 ГПК РФ, суд считает установленным факт совместного проживания ФИО5 с наследодателем ФИО4 на день его смерти 29.05.2009г.
Установление данного юридического факта необходимо истцу для оформления своих наследственных прав.
Таким образом, истец принял наследство, является наследником первой очереди, но не может оформить право на спорную земельную долю (пай), в связи с пропуском срока принятия наследства.
Из разъяснений, изложенных в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от 29.05.2012г. «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также о признании права собственности в порядке наследования.
Согласно ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
При таких обстоятельствах, учитывая наличие препятствий в оформлении наследства, отсутствие возражений со стороны ответчика, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-199, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
ФИО6 Ильиничны удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес> р- на <адрес> УССР, наследства, оставшегося после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>а <адрес> УССР, право на земельную долю (пай) размером 1,54 в условных кадастровых гектарах без определения границ участка в натуре (на местности), находящуюся в коллективной собственности КСП «Приозерное», в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, которому указанная доля (пай) принадлежала на основании Сертификата на право на земельную долю (пай) серии КМ №, выданного на основании распоряжения Ленинской РГА № от 05.12.1997г.
Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>а <адрес> УССР, право собственности на земельный участок площадью 50051 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, Приозерновский с/с, уч. 12, лот 2, в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд Республики Крым.
Судья А.В. Кузьмин
Решение суда в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ.