Дело №2-935/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2022 г. г. Алушта

Алуштинский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего - судьи Захаровой Т.Л.,

при секретаре Подольском В.А.,

с участием истца ФИО2,

его представителя – ФИО6, действующей на основании доверенности <адрес>6 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Государственному учреждению - отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным и отмене решения от ДД.ММ.ГГГГ №, установлении факта работы в должности каменщика, включении в льготный стаж периодов работ, признании права на досрочное назначение пенсии, возложении обязанности совершить определённые действия,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6, действуя на основании доверенности, от имени ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к Государственному учреждению - отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным и отмене решения от ДД.ММ.ГГГГ №, установлении факта работы в должности каменщика, включении в льготный стаж периодов работ, признании права на досрочное назначение пенсии, возложении обязанности совершить определённые действия.

Исковое заявление мотивировано тем, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости, на которое получил решение от ДД.ММ.ГГГГ №, где указано, что в льготный стаж не подлежат включению периоды работы, поскольку не подтвержден характер и условия работы, выполняемые работником (сведения о занятости полный рабочий день, сведения о допуске к работам, сведения о технологии производства (режимы, регламенты, карты, методики), технологические паспорта оборудования, инвентарный список основных средств (оборудования), т.е. отсутствуют правоопределяющие условия для их включения в указанной профессии в стаж по Списку №:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности «электромонтер по ремонту электрооборудования» Криворожского коксохимзавода – 1 день стажа;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности каменщик СУ-39 – стаж 1 год 8 месяцев;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности каменщик АП № ГСО «Алуштастрой» - 4 года 2 месяца 8 дней.

Также не учтен период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности каменщика 4 разряда в бригаде рабочих в Акционерном обществе закрытого типа «Строительное управление -39», так как в трудовой книжке истца сделана неверная запись, вместо каменщик, указано электрик, стаж 2 года 6 месяцев 7 дней.

Отказ ответчика в назначении досрочной пенсии от ДД.ММ.ГГГГ считает незаконным, подлежащим отмене, полагает, что имеет необходимый стаж работы в тяжелых условиях труда.

В выданных ФИО2 архивных справках о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ №Г-104(1), от ДД.ММ.ГГГГ №Г-102(1) не указаны денежные единицы, в которых выплачивалась заработная плата. Считает, что отсутствие в архивной справке денежной единицы не влияет на возможность учета ее заработка, при определении размера пенсии, поскольку периоды, в которые на территории Украины действовала та или иная денежная единица, являются общеизвестными фактами. Действия ответчика считает формальными, а сомнения в отношении представленных документов - необоснованными.

В судебном заседании истец и его представитель заявленные исковые требования поддержали, настаивая на их удовлетворении. Пояснили, что с ДД.ММ.ГГГГ г. истец работал каменщиком, его работа носила постоянный характер. Бригадная форма работы подтверждается архивными выписками, выданными Администрацией <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №Г-19.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом. Ранее направил возражения, в которых просил рассматривать дело в его отсутствие и отказать в удовлетворении иска. Из представленных пояснений, следует, что по материалам пенсионного дела истца, исходя из заявления от ДД.ММ.ГГГГ и представленных документов льготный стаж ФИО2 составил 8 мес. 25 дней по состоянию на дату подачи заявления, при необходимом стаже 12 лет 6 месяцев. Не включен в льготный стаж период работы ДД.ММ.ГГГГ, поскольку электромонтеры по ремонту электрооборудования правом на льготное пенсионное обеспечение не пользовались, согласно Постановления ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ В период до ДД.ММ.ГГГГ каменщики правом на досрочное пенсионное обеспечение не пользовались, в виду чего не имеется оснований рассматривать период работы каменщика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Для включения в льготный стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ необходимо подтвердить: факт работы полный рабочий день и постоянную занятость в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад. Обязанность предоставления справок возлагается на пенсионера, однако истцом необходимые документы не были предоставлены. Факт работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности каменщика противоречит сведениям, отраженным в трудовой книжке, где значится, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 переведен на должность электрика 5 разряда. Выписка из архива Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №Г-6, на которую истец ссылается в иске, при подаче документов на назначение пенсии представлена не была. Порядок оформления справки о заработке для назначения пенсии изложен в указании Минсоцзащиты РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-У. Архивная справка, представленная истцом, не содержит указаний о денежных единицах. Иные документы, подтверждающие в каких денежных единицах выплачивалась заработная плата, истцом не представлены.

Выслушав истца и его представителя, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

В силу ст.46 Конституции РФ признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Согласно статье 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях в Российской Федерации" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет.

Подпунктом 2 части 1 статьи 30 названного Закона предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Аналогичные положения были предусмотрены в подпункте 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Подпунктом "б" пункта 1 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

Список № производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный Постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ №;

Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ №.

При этом, время выполнявшихся до ДД.ММ.ГГГГ работ, предусмотренных Списком № производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта.

В соответствии с п.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно Списка № раздела XXVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов", подраздел 2290000а-12680, производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ №, правом на досрочную пенсию пользуются каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад.

Пенсионным фондом Российской Федерации в письме от ДД.ММ.ГГГГ разъяснено, что если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками № и №, утвержденными постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № или постановлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ №, а также "малыми Списками", то период работы в данной организации и должности, протекавшей до ДД.ММ.ГГГГ отделение рекомендует засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.

При исчислении продолжительности стажа на соответствующих видах работ за период до ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона №173-ФЗ, периоды работы до ДД.ММ.ГГГГ могут быть исчислены на основании как ранее действовавших нормативных правовых актов, так и действующих на момент обращения лица за назначением досрочной трудовой пенсии.

ДД.ММ.ГГГГ принято Постановление ЦК КПСС и ФИО3 № "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", утвердившее, в целях дальнейшего развития бригадной формы организации и стимулирования труда, Типовое положение о производственной бригаде, бригадире, ФИО3 бригады и ФИО3 бригадиров. Этим же положением определялись права и обязанности звеньевых, что также подтверждает то, что в состав комплексных бригад входили специализированные звенья по ведущим строительным профессиям, таким как каменщики, монтажники и т.<адрес> предопределялось, что бригадная форма организации и стимулирования труда должна стать основной, а министерствам, ведомствам, центральным и республиканским комитетам профсоюзов обязывалось разработать и осуществить мероприятия по дальнейшему внедрению бригадной организации и оплаты труда, повышению ее эффективности, распространению бригадного хозрасчета как основы экономии трудовых затрат и материальных ресурсов.

В соответствии с пунктом 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона №173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

Согласно положениям ст.66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В силу <адрес> Указаниям Минсоцзащиты Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-У и от ДД.ММ.ГГГГ №-У, справка о заработной плате, учитываемая при исчислении пенсии, должна содержать информацию о денежных единицах (национальной валюте), в которых выплачивалась сумма заработка.

Указаниями Минсоцзащиты Российской Федерации №-У от ДД.ММ.ГГГГ "О порядке оформления справки о заработке для назначения государственной пенсии" предприятиям, организациям, учреждениям разъяснено, что при оформлении справки периоды, принятые в подсчет заработка (денежного довольствия), следует указывать раздельно по каждому календарному году.

Если предприятие (учреждение или организация), в котором работал обращающийся за пенсией, ликвидировано или прекратило свое существование по другим причинам, то справки о заработке для исчисления пенсии выдаются его правопреемником или архивами, принявшими на хранение бухгалтерские документы. Справки подписываются должностными лицами предприятий, учреждений, организаций или архивов.

В тех случаях, когда архивные органы на основании имеющихся материалов не имеют возможности выдать справку по рекомендуемой форме, они могут выдавать справки, соответствующие сведениям, имеющимся в архивных фондах, без соблюдения этой формы.

С ДД.ММ.ГГГГ пенсионное обеспечение на территории Республики Крым осуществляется в соответствии с ФИО1 законодательством, в частности, на основании Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Оценка пенсионных прав граждан, приобретенных до ДД.ММ.ГГГГ, производится в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», ст. 30 которого предусмотрено, что для лиц, не зарегистрированных в период ДД.ММ.ГГГГ годы в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации, определение среднемесячной заработной платы производится исходя из среднемесячного заработка застрахованного лица за любые 60 месяцев работы подряд (до ДД.ММ.ГГГГ) на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

В соответствии с Соглашением стран СНГ от ДД.ММ.ГГГГ «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (документ подписан государствами - участниками СНГ: Российской ФИО1, Республикой Украина), назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства. Для установления права на пенсию, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего ФИО5 за время до вступления в силу настоящего Соглашения. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода)за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

Ст.6 Соглашения предусмотрено, что в случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии».

Распоряжением Правления ПФ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в ФИО1 из государств - республик бывшего ФИО5", установлено, что исчисление расчетного размера трудовой пенсии гражданам государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ производится из заработка (дохода) за периоды работ, которые засчитываются в трудовой стаж. При обращении за установлением пенсии после ДД.ММ.ГГГГ перевод национальной валюты осуществляется на дату конвертации пенсионных прав, то есть по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ (период выплаты заработной платы в переходной валюте заменяется другими месяцами, непосредственно предшествующими или следующими за ним. Информация о сроках введения национальной валюты содержится в Указании Минсоцзащиты РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-У).

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» определял, что справка о заработной плате предоставляется в следующем порядке: до введения национальной валюты - только в советских рублях, после дня введения национальной валюты - в национальной валюте.

В ДД.ММ.ГГГГ года в обороте Украины использовались рубли бывшего ФИО5. С ДД.ММ.ГГГГ были введены купоны многоразового использования. Курс купона не установлен Центробанком РФ, это переходная денежная единица. С ДД.ММ.ГГГГ единственным законным средством платежа стал украинский карбованец. Обмен советских рублей на украинский карбованец производился 1:1.

В приложении № к указанию Минсоцзащиты РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-У "О применении законодательства о пенсионном обеспечении в отношении лиц, прибывших на жительство в Россию из государств - бывших <адрес> ССР", зарегистрированном в Минюсте РФ ДД.ММ.ГГГГ № представлена информация о наименовании, сроках введения и периоде действия национальных валют (переходных денежных единиц) в государствах, ранее входивших в состав ФИО5, в том числе Украина, в которой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ действовала валюта купон, с ДД.ММ.ГГГГ карбованец.

В соответствии с Письмом ПФ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ЛЧ-25-26/3195 "Об изменении наименования и нарицательной стоимости денежных единиц государств - бывших республик ФИО5", органам пенсионного фонда для использования в работе перенаправлялось письмо Центрального Банка России от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого на территории государств - бывших республиках ФИО5 после введения национальной валюты были изменены наименование и нарицательная стоимость денежной единицы, в том числе в Украине - со ДД.ММ.ГГГГ в обращение введена денежная единица украинская "гривна". Украинские "карбованцы" обменивались на "гривны" в соотношении 100000:1.

Национальной валютой в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ является гривна. Данная денежная единица введена Указом Президента Республики Украина от ДД.ММ.ГГГГ № «О денежной реформе в Украине», согласно которого, начиная с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, функционирование украинского карбованца в наличном обращении прекращается. С этого момента единственным законным средством платежа на территории Украины является гривна.

Данная информация не требует дополнительного письменного подтверждения, является официальной и общепризнанной.

В силу ст. ст. 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно записей в трудовой книжке, выданной на имя ФИО2 (№,17,18,21,22), архивной справки Г-104 от ДД.ММ.ГГГГ истцу ДД.ММ.ГГГГ присвоена квалификация и он переведен каменщиком третьего разряда; ДД.ММ.ГГГГ он уволен переводом в арендное предприятие № ПСМО «Крымспецстрой»; ДД.ММ.ГГГГ принят переводом в связи с ликвидацией в СУ-39 ПСМО «Крымспецстрой» каменщиком третьего разряда; ДД.ММ.ГГГГ переведен электриком 5 разряда по обслуживанию эл. оборудования на строительных объекта; ДД.ММ.ГГГГ уволен на основании п. 5 ст.38 КЗоТ Украины (по инициативе работника) (л.д.19-27,35,72-79,83).

Архивные выписки из приказов АП 39 №-к от ДД.ММ.ГГГГ, №-к от ДД.ММ.ГГГГ, №-к от ДД.ММ.ГГГГ, №-к от ДД.ММ.ГГГГ, №—к от ДД.ММ.ГГГГ, №-к от ДД.ММ.ГГГГ, №-к от ДД.ММ.ГГГГ, №-к от ДД.ММ.ГГГГ, №-к от ДД.ММ.ГГГГ, копии приказов АП № «Крымспецстрой»№-к от ДД.ММ.ГГГГ, №-к от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют, что ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ присвоена квалификация каменщика 3 разряда; ДД.ММ.ГГГГ он был уволен по переводу с должности каменщика 3 разряда и принят с ДД.ММ.ГГГГ в ПСМО «Крымспецстрой» каменщиком 3 разряда; ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 присвоена квалификация каменщик 4 разряда; в 1995-1996 г. ФИО2, как каменщику 4 разряда предоставлялись отпуска; в 1996 г. созданы участки и укомплектованы бригады рабочими кадрами: … ФИО2 – каменщик 4 разряда (л.д.28-30, 104-108).

Из личной карточки формы Т2 ФИО2, заведенной СУ-39 усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал на участке № рабочим, с ДД.ММ.ГГГГ каменщиком 3 разряда (л.д.31-32).

В личной карточке на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ., заведенной АП-39 ГСУ «Алуштастрой» отражено, что ДД.ММ.ГГГГ он работал каменщиком 3 разряда, а с ДД.ММ.ГГГГ – каменщиком 4 разряда (л.д.33-34).

О бригадной форме работы каменщиком ФИО2 свидетельствуют архивные выписки из приказов СУ39 ПСМО «Крымспецстрой» №-к от ДД.ММ.ГГГГ, №-к от ДД.ММ.ГГГГ, №-к от ДД.ММ.ГГГГ, №-к от ДД.ММ.ГГГГ, №-к от ДД.ММ.ГГГГ, №-к от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.113-115).

В архивной справке, выданной Администрацией <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №Г-104(1) указано, что в ведомостях по заработной плате строительного управления 39 (СУ-39), с ДД.ММ.ГГГГ г. – арендного предприятия, с ДД.ММ.ГГГГ г. - акционерного общества закрытого типа сттроительного управления лицевых счетах по заработной плате Алуштинской центральной имеются сведения о заработной плате ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ г., без обозначения денежных единиц (л.д.36,84).

Аналогичные сведения содержатся в ведомостях о заработной плате ФИО2 за ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д.138).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости (л.д.65-69).

ДД.ММ.ГГГГ Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> направило ФИО2 решение об отказе в назначении пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку отсутствует требуемый стаж работы с тяжелыми условиями труда по Списку № – 7 лет 06 месяцев, подтверждён документами общий страж работы 32 года 00 месяцев 04 дня, стаж работы с тяжелыми условиями труда по Списку № – <данные изъяты> (л.д.13-16.55-57, 58-64).

Свидетель ФИО8, допрошенный в судебном заседании пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ г. работал в одной бригаде с ФИО2, они вместе начинали рабочими. Бригады были комплексные, в них были и бетонщики и каменщики. Работа была полный рабочий день. ФИО2 работал с ним до ДД.ММ.ГГГГ <адрес> электрика никогда не выполнял.

Свидетель ФИО9, допрошенный в судебном заседании пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ г. работал совместно с ФИО2 в СУ-39. ФИО2 начинал бетонщиком, потом был каменщиком. Все вместе они работали комплексно, полный рабочий день. О том, чтобы ФИО2 работал электриком ему не известно.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд принимает во внимание, что согласно тарифно-квалификационному справочнику, утвержденному Постановлением Государственного комитета ФИО5 по труду и социальным вопросам, Государственного комитета ФИО5 по делам строительства и Секретариата ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ №, выпуск 3, действовавшему в период начала работы истца в должности каменщика, разделом строительные, монтажные и строительно-монтажные работы была предусмотрена профессия каменщик. При этом ни один из справочников не предусматривал более полное название, в том числе с указанием работы в бригаде, комплексной бригаде и т.д.

В связи с указанным записи в трудовой книжке истца сделаны в точном соответствии с требованиями трудового законодательства согласно тарифно-квалификационному справочнику.

Из представленных документов, в том числе трудовой книжки истца, из наименования организации, наименования должности, возможно сделать вывод, что ФИО2 работал в должности каменщика в составе бригады, в тяжелых условиях с полной занятостью.

Данные выводы подтверждены записями в трудовой книжке, копиями приказов, выписками из приказов, расчетно-платежными ведомостями и согласуются с пояснениями истца и допрошенных свидетелей.

Запись № в трудовой книжке истца о его переводе на должность электрика 5 разряда противоречит сведениям из карточек формы Т2, архивным выпискам из приказов за период 1995 -1996 г., которые бесспорно подтверждают, что ФИО2 работал в должности каменщика, в связи с чем, суд считает возможным установить факт работы ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в акционерном обществе закрытого типа «Строительное управление -39» в бригаде рабочих в должности каменщика 4 разряда, так как указанные сведения существенно влияют на размер льготного стажа истца.

Поскольку при включении в подсчет специального стажа истца, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии на основании п. 2 ч. 1 ст.30 Федерального закона "О страховых пенсиях", указанных периодов работы, у истца на дату обращения в пенсионный орган имеется необходимый специальный стаж и страховой стаж, суд приходит к выводу о возложении на ответчика обязанность назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ

Также суд считает, что сведения о заработке ФИО2 в представленных архивных справках указаны в национальной валюте Республики Украина, действовавшей в соответствующий период на территории Республики Крым, где осуществлял трудовую деятельность истец.

Опровержения тому, что сведения о заработной плате ФИО2 в архивных справках №Г-102(1) от ДД.ММ.ГГГГ, №Г-104(1) от ДД.ММ.ГГГГ, выданных Администрацией <адрес> Республики Крым, указаны в иной валюте, ответчиком суду не предоставлено.

Предусмотренных законом оснований не учитывать данную справку при назначении страховой части пенсии у ответчика не имеется.

Анализируя предоставленные документы, принимая во внимание Соглашение стран СНГ от 13.03.1992г. «О гарантиях прав граждан государств-участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения», позицию Конституционного Суда РФ, выраженную в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П о необходимости правовой определенности и предсказуемости законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, суд считает, что ФИО2 имеет право на принятие ПФР к рассмотрению, представленной им справки, в подтверждение размера заработка за период работы с августа ДД.ММ.ГГГГ г., где выплата заработной платы производилась в национальной валюте Украины, являющейся законным платежным средством на территории республики.

Доводы ответчика, изложенные в письменных пояснениях, подлежат отклонению, как не основанные на законе.

На основании вышеизложенного, оценивая все обстоятельства дела с учетом требований ст.67 ГПК РФ, суд считает исковые требования ФИО2 обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд –

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 – удовлетворить.

Признать незаконным решения Государственное учреждение – отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №.

Установить факт работы ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в акционерном обществе закрытого типа «Строительное управление -39» в бригаде рабочих в должности каменщика 4 разряда.

Возложить на Государственное учреждение – отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республики Крым обязанность включить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности каменщика в строительном управлении № производственного строительного-монтажного объединения «Крымспецстрой»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности каменщика в арендном предприятии № ГСО «Алуштастрой»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности каменщика 4-го разряда в бригаде рабочих в акционерном обществе закрытого типа «Строительное управление -39».

Обязать Государственное учреждение – отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республики Крым назначить ФИО2 страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ

Обязать Государственное учреждение – отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республики Крым с ДД.ММ.ГГГГ произвести ФИО2 расчет пенсии с учетом архивных справок №Г-104(1) от ДД.ММ.ГГГГ и №Г-102 (1) от ДД.ММ.ГГГГ, выданных Администрацией <адрес> Республики Крым о заработной плате за период с августа 1987 г. по декабрь 1991 г. и с января 1991 г. по январь 1997 г., определяя размер заработка в денежных единицах, действующих в соответствующие периоды на территории Республики Украина, а именно: с августа 1987 г. по март 1992 г. – в рублях; с апреля 1992 г. по ноябрь 1992 г. – в купонах, с декабря 1992 г. по август 1996 г. – в украинских карбованцах, с сентября 1996 г. по январь 1997 г.- в украинской гривне.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы через Алуштинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Т.Л. Захарова

Решение в окончательной форме изготовлено 03.10.2022 г.