Дело №2-1522/2022

УИД 75RS0003-01-2022-003311-62

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 ноября 2022г.

Железнодорожный районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего судьи Попковой Н.А.

При секретаре Елисеевой Е.Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «АльфаСтрахование» к ФИО1 о взыскании суммы возмещенного ущерба в порядке регресса, судебных расходов,

установил :

Истец АО «АльфаСтрахование» обратился в суд с иском, указывая, что 24.01.2021 по адресу: Забайкальский край, г.Чита, ... произошло дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП), в результате которого были причинены механические повреждения автомобилю «1», государственный регистрационный номер ....

Согласно административному материалу, водитель ФИО2, управлявшая автомобилем «2», государственный регистрационный номер ..., нарушила правила ПДД РФ, что привело к ДТП и имущественному ущербу потерпевшего.

По заявлению о страховом случае страховщиком АО «АльфаСтрахование» было выплачено страховое возмещение в размере 51600руб.

Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной выплаты, если указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия, указанное лицо не имело право на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред.

Истец просит суд взыскать с Ответчика в пользу Истца в порядке регресса сумму возмещенного ущерба – 51600руб., судебные расходы по оплате госпошлины – 1748,00руб.

Истец АО «АльфаСтрахование» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие его представителя.

Ответчик ФИО1, фамилия уточнена в ходе рассмотрения дела, представила в суд заявление, в котором исковые требования признала, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства, учитывая, что признание иска не нарушает права и интересы каких-либо лиц, суд полагает возможным принятие от ответчика признания иска.

На основании ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере 1748руб.

Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд, -

решил :

Взыскать с ФИО1 в пользу АО «АльфаСтрахование» в порядке регресса денежную сумму в размере 51600руб., в счет оплаты госпошлины 1748руб., всего взыскать 53348руб.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Забайкальский краевой суд через данный райсуд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Н.А. Попкова